logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омский Минздрав сократил в рамках «оптимизации»… мать-одиночку!

+ 25
0

Советский районный суд г.Омска восстановил в должности врача Роддома №2 Наталью Сутурину. Мать-одиночку незаконно уволили в рамках «кадровой оптимизации» Министерства здравоохранения Омской области…

Судья Валерий Цветков удовлетворил иск о восстановлении на работе врача-дерматовенеролога БУЗОО «Родильный дом №2» Натальи Сутуриной. В качестве моральной компенсации за незаконное увольнение матери-одиночки с медучреждения в пользу работника взыщут 10 тысяч рублей.

«Роддом» против... Матери

Честно говоря, сам судебный процесс в правовом плане не представляет какого-либо читательского или журналистского интереса. Его итог, закономерный и единственно возможный, по точной ссылке на норму судьи Валерия Цветкова, был заранее прописан в статье 261 Трудового кодекса РФ, где черным по белому написано: «Расторжение трудового договора с … с одинокой матерью, воспитывающей … малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, … по инициативе работодателя не допускается…».


Более важным мне видится роль и позиция Ответчика – медицинского учреждения, подведомственного Минздраву Омской области. Вот здесь – сплошные вопросы. Например, как такое возможно, чтобы в Роддоме, отметившемся на всю Россию чередой громких скандалов со смертельным исходом рожениц и младенцев, сокращали врачей-диагностов? Как такое возможно, чтобы в рамках кадровой оптимизации, задуманной как вариант социальной адаптации трудовых коллективов к сокращению бюджетных ассигнований, в первую очередь увольняли… мать-одиночку?! И главное – как такое допустимо, чтобы очевиднейший правовой ляп, достойный дисциплинарных санкций в отношении должностных лиц его допустивших, не был урегулирован работодателем мирным путем, а оказался в судебной инстанции?

Теперь обо всем этом – подробнее.

Спасибо, Вы свободны…

Очередной (третий за 10 месяцев) скандал с летальными исходами случился в омском Роддоме №2 в начале августа. Сначала при родах умер младенец, а затем медики не смогли спасти жизнь и роженице. Женщина, не приходя в сознание, скончалась через несколько дней в реанимации Областной клинической больницы.

Как сейчас выясняется, все это происходило на фоне начавшейся в ведомстве и в РД-2 «оптимизации». Еще в мае месяце Минздравом был издан приказ №91 «О сокращении штата сотрудников женской консультации №1 БУЗОО «Родильный дом №2». По роковой случайности (или «нарочитой закономерности» - ?!) ряд должностей первичного диагностирования и консультирования в штате Роддома сокращались именно с 1-го августа, в день очередной летальной трагедии.

Под «чистку» правительственных чиновников угодила врач-дерматовенеролог Наталья Сутурина. Специалист высокой категории еще на момент ознакомления с приказом пыталась объяснить высокому медначальству, что подобные меры «оптимизации» самым нежелательным образом отразятся на качестве работы с беременными. Как медик-профессионал, женщина напомнила своему руководству, что, как правило, осложнения при родах имеют причины, которые были упущены из виду на ранней стадии беременности, не были на первичных приемах диагностированы и устранены.

В нашей частной беседе Наталья Владимировна особо подчеркнула именно этот момент. У медика искренне болит душа, что имеющийся опыт, знания и возможности она не может применить по назначению – в интересах беременных, деток и родивших мамочек. Как оказалось, в 2009-ом году она трудоустроилась в Роддом №2 по инициативе работодателя. Врач прошла специальное переобучение, повышение квалификации, получила нужные сертификат и лицензию. И такой… абсурдный итог сотрудничества.

Хотели, как… лучше!

Помимо врачебной логики о вреде предпринятой оптимизации госпожа Сутурина изложила и свои личные семейные обстоятельства, которые не позволяли руководству уволить ее с работы. В 2005 году через месяц после рождения сына скончался ее муж, в настоящее время она одна воспитывает 9-летнего парня-школьника, является единственным кормильцем в семье. Но доводы матери-одиночки, изложенные в письмах на имя министра Андрея Стороженко и в Трудовую инспекцию были проигнорированы самым вопиющим образом. Видимо, для пущей наглядности того, что чиновникам от медицины не писаны никакие Законы и Правила, по словам женщины, ее уволили, когда она официально еще находилась на больничном!

Видимо, ответы из Минздрава за подписью перзама Олега Попова, Акт проверки о 13.08.2015г. за подписью сотрудника региональной Трудинспекции Татьяны Тымченюк – материал для особого прокурорского реагирования. Согласитесь, это вопиющие факты, когда должностные лица, призванные действовать в рамках Закона, сами грубо его попирают.

Один облеченный властью чиновник пишет, что «персональных данных и иных сведения, определяющих статус одинокой матери, воспитывающей ребенка 9 лет, Вы не предоставляли». И это в ответ на официальное заявление женщины, в котором она подробно ссылается именно на эти обстоятельства. Впрочем, для пущей убедительности гражданка Сутурина со свидетельством о смерти мужа, со свидетельством о рождении ребенка и с паспортом без отметки о замужестве обошла кабинеты всех начальников. Тем не менее, мать-одиночка была уволена «в связи с сокращением должности». Как позже пояснили в суде юристы Роддома, «мы хотели сделать как лучше для работника».

Как видим из письма, Трудовая инспекция, проведя официальную «внеплановую проверку» приказа Минздрава №91 от 29.05.2015г. и состоявшегося прекращения трудовых отношений с Сутуриной Н.В., «серьезных нарушений действующего законодательства»… не выявила!!! Так и напрашивается вопрос, а каковы должны быть «серьезные нарушения», чтобы ими заинтересовались и отреагировали на них в омской Гострудинспекции?!

Одним словом, пищи для Прокуратуры Омской области и реализации ее основных надзорных функций – хоть отбавляй.

Гражданскоправовой вакуум

Впрочем, отбирать хлеб у государственных органов власти задача не благодарная, поэтому сосредоточусь на нравственной стороне вопроса: как вообще такое произошло, что заведомо проигрышная позиция БУЗОО «Родильный дом №2» (читай – Минздрав Омской области) благополучно дошла и была озвучена в суде?

Как уже позже делилась своими впечатлениями от процесса госпожа Сутурина, она сама и ее представитель, честно говоря, на объективность Фемиды не очень-то рассчитывали. А какие чувства должна была испытывать женщина, брошенная государством на произвол судьбы?! После «ответа» из Минздрава, после «проверки» Гострудинспекции…

Но ведь и это еще было не все. Накануне суда Наталья Владимировна пыталась заручиться вниманием и поддержкой профильных «гражданских институтов». Не поленилась, сходила к Уполномоченному по правам человека. Напомним, там сейчас «рулит» бывший судья со стажем Виктор Лохичев. Неужели здесь не смогли заметить в увольнении матери-одиночки грубейших и элементарнейших нарушений ФЗ?! Тогда к чему этот «важный общественный институт», к чему там экс-судья во главе. Вообще, для кого эта статья расходов нашего нищего регионального бюджета?!?!?!!?

Правда, в аппарате омбудсмена Лохичева дали гражданке Сутуриной бесплатный совет – сходить к Уполномоченному по правам ребенка при губернаторе Омской области Елизавете Степкиной. Пошла, благо находится еще одна «правозащитная контора» в этом же здании. Но здесь над запросами матери-одиночки откровенно посмеялись. Наталья Владимировна до сих пор хорошо помнит безучастное выражение лица принимавшего ее «специалиста» и ее слова, отдающие смесью равнодушия, надменности и брезгливости:

- Много вас здесь таких ходит, недовольных жизнью, судьбой и властью. Всем не поможешь. Министерство ответило, трудинспекция провела проверку – что Вы еще от нас-то хотите?!

Вот в таком правовом вакууме могла ли женщина рассчитывать на суд, который накануне безрезультатно обошла в лице бывших судебных работников Лохичева и Степкиной?! Честно говоря, нет, не могла. И не рассчитывала. Поэтому сначала позиция прокуратуры САО, поддержавшей требования Истца в полном объеме, а затем и вердикт судьи Валерия Цветкова были для истицы чем-то из области фантастики.

Впрочем, сейчас уже вопрос в другом, а захочет ли Ответчик исполнять решение суда? Ведь, по словам служителя Фемиды, существует достаточно лазеек, чтобы привести уже однажды состоявшееся решение об увольнении в соответствие с Законом.

Зри в корень!!!

Судя по всему, Истицу и Мать-одиночку в покое не оставят. Учитывая, что досудебного урегулирования спора не было, никто ее нигде в Омске не поддержал, что против беззащитной женщины БУЗОО выставило аж двух профессиональных дорогостоящих юристов, это, отнюдь, не финал истории.

И я это предвижу. Ведь целенаправленное уничтожение системы раннего диагностирования беременных, отсутствие лечения плода и женщины на стадии наблюдения – это для общества билет в один конец.

С трагическими последствиями…

Александр Грасс

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 8 года, 7 мес. назад Автор: yu-shheti #395
"Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть" (Бернард Шоу - Саре Бернар)
Добавлен: 8 года, 7 мес. назад Автор: yu-shheti #394
На свете нет страшней напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти.
(Леонид Алексеевич Филатов)
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии