logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омские пробки – «золотое дно» для чиновников?!

+ 28
- 1

Недавно мой сосед пожаловался, что «ни за что ни про что» был наказан штрафом от ГИБДД на 800 целковых. Толкаясь в постоянной пробке по улице Фрунзе, он, якобы, пересек стоп-линию перед светофором…

Место административного правонарушения достаточно оживленное для Омска: на пересечении улиц Тарская и Фрунзе. Здесь – «Дорога к Храму», рядом офис «Газпром-нефти», Областной суд, Центральный районный суд, Транспортная инспекция, много офисов и различных контор. Одним словом, многоавтолюдно. Впрочем, как во многих аналогичных "узких" местах Омска.

И вот в этой сумбурной толчее машин и пешеходов сосед-«нарушитель», двигаясь в плотном потоке машин, когда загорелся зеленый свет для пешеходов неосмотрительно остался стоять за стоп-линией.

Его «Ниссан» автоматически попал в объектив камеры видеофиксации и за ненадлежащее выполнение ПДД владелец транспортного средства был подвергнут административному штрафу.

Судя по всему, восемьсот рублей для обычного работяги, к тому же законопослушного и порядочного, не мелочь. По-крайней мере, в "непонятках" и в явном эмоциональном потрясении автолюбитель обратился ко мне с просьбой донести до руководства омского ГИБДД свои доводы. По другому реагировать у гражданина нет ни свободного рабочего времени, ни душевных сил, ни специфических правовых познаний.

Во-первых, «штрафник» утверждает, что на той полосе движения, по которой он двигался, какая-либо стоп-линия отсутствует. Я специально, благо часто бываю в том месте,  сфотографировал именно тот участок дороги, который попал в камеру фиксации. Действительно, прав сосед, никакой отметки на дороге нет. По-крайней мере, на том месте, где запечатлен его проштрафившийся автомобиль-кормилец:

Во-вторых, автолюбитель утверждает, что с его стороны напрочь отсутствует и состав правонарушения. Заехал он за гипотетическую для него стоп-линию, когда двигался в сплошном потоке машин («в пробке») и когда ему светил сопутствующий зеленый сигнал светофора. Уже с другого ракурса я наблюдал те же самые «нарушения» со стороны других омских водителей. Их оказалось такое огромное количество! Практически и фактически каждое включение «зеленого» для пешеходов оставляет за стоп-линией как минимум одно авто, а то и два, и три одновременно. В принципе, чтобы не быть голословным вот наглядные виды «административных правонарушений» на Фрунзе-Тарской:

Возможно, я вторгаюсь не в свою епархию, но мне кажется, что если «нарушения» являются столь массовыми, то, может, следует провести какой-то «разбор полетов», внести какие-то коррективы?! Наказывать ни за что – не дело. Тем более, что перекресток здесь достаточно тихий, несмотря на плотность потоков и людей, и машин.

Для начала хотя бы восстановить утраченную стоп-линию. И, может быть, не наказывать так строго таких «горемык», как мой сосед?! Или вообще убрать с этого «бойкого» места пункт фотофиксации. Точнее - в том его виде, как он функционирует сейчас.

Хотя, с другой стороны, может быть не случайно именно в этом месте и установлена «злая» камера и «подтерта» стоп-линия?! Ведь, проведя нехитрый арифметический подсчет «снимаемым» здесь штрафам с ничего не подозревающих автолюбителей, получаем весьма не хилую прибавку в бюджет: по моим скромным расчетам эта сумма порядка… 36 миллионов рублей в год!!!

А, представляете, сколько таких «тихих точек» по городу…

Так, может быть, именно поэтому никто и не борется с пробками в Омске и не приводит дорожное полотно в порядок (даже в плане своевременного нанесения разметки), потому как все это вкупе – «золотое дно» для бюджета?!

И для чиновников…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии