logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске бизнес частных перевозок окончательно ушел «под криминал»?

+ 30
- 6

За сутки до поджога автомобилей «БМВ» перевозчика Николая Артемьева, лидера скандально известной группы «АВТОДОР», в Омске горел автомобиль «Тойота Камри», принадлежащий одному из его конкурентов по бизнесу…

По хронологии печальных событий, буквально прописавшихся в нашем городе, получается, что дорогостоящие машины бизнесмена Артемьева, которому приписывают кураторство над нелегальными частными перевозками Омска, сгорели очень своевременно. Буквально накануне с заявлением в полицию о поджоге личного авто обратился перевозчик Олег Рязанцев, один из немногих легальных перевозчиков, кто пытался открыто и настойчиво призывать к соблюдению Закона все заинтересованные стороны: и департамент транспорта, и нелегалов, и коллег по бизнесу.

Накануне…

Под утро 13-го июля во дворах домов по ул.Дианова – Звездова в его припаркованную на стоянке иномарку «Тойота Камри» неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью.

По счастливой случайности, если это так можно назвать, в одной из квартир заметили вспыхнувшее в предрассветном сумраке пламя, предположительно, «коктейля Молотова» и оперативно позвонили в «01». Расчет огнеборцев прибыл на место ЧП на редкость быстро и сумел ликвидировать источник огня, а, следовательно, и логичный взрыв машины с полным бензобаком. Только поэтому трагедии избежали владельцы ряда других автомобилей, стоящих рядом с «японским погорельцем».

Свой ущерб имуществу господин Рязанцев оценивает тысяч в двести. Скромно, но намного дороже ему обходятся сегодня его моральные и нравственные страдания и переживания членов его семьи. Будучи многодетным отцом, бизнесмен вынужден теперь сочетать заботу о детях, двое из которых являются инвалидами детства, с восстановлением автомобиля, ставшим на сегодня единственным его кормильцем.

Не для печати…

Незадолго до инцидента перевозчик вынужден был продать остатки своего бизнеса. Казалось бы, легального, востребованного, доходного, но заниматься перевозками сегодня в Омске цивилизованно, спокойно и без последствий для здоровья, имущества и близких НЕВОЗМОЖНО!

Я был на месте поджога «Тойты Камри», но писать об этом в день трагедии, случившейся с курсантами 242-го учебного центра ВДВ, честно говоря, у меня не поднялась рука. Я высказал свою чисто человеческую позицию господину Рязанцеву: да, его инцидент с машиной имеет место быть и это для него очень важно (и в общественном смысле – не менее значимо), но смерть 24-х (на тот момент меньше) молодых людей – несопоставимы по масштабам, по трагическим последствиям, по необходимости участия СМИ. В ответ я нашел не просто искреннее понимание «несоразмерности ЧП», но и настоятельную просьбу «не афишировать» и «дождаться результатов оперативной работы полиции».

Бизнес-партнерство превыше всего

Сегодня, 14-го июля, в день Траура по погибшим курсантам ВДВ все местные новостные ленты оказались… «забиты» личной трагедией бизнесмена Николая Артемьева!

Лично я считаю, что это «уровень» отношения и к своим землякам, и к семьям погибших. Это, видимо, знак моральных предпочтений, это просто вопиющая «мелочь», которая красноречиво и однозначно говорит сама за себя. Даже в рассылке  регионального МЧС вместо сводок с места спасательных работ из поселка Светлый сплошные страсти по «БМВ Х5» Николая Артемьева: «ФОТО + ВИДЕО», почти что две супертрагедии Омска – на улице Краснофлотской и в казармах учебки ВДВ! Честно говоря, мне бы было стыдно. Даже в плане рассекречивания своих очень даже сомнительных бизнес-взаимоотношений с региональным Министерством по ЧС и ГО. Но это – отдельная (опять же – скандальная!) история. К которой мы еще обязательно вернемся…

Всегда – на высоте

Отдельные конкуренты Николая Артемьева по предпринимательским разборкам (и я не исключение) считают, что бизнесмен, отличающийся хорошим чутьем на деньги и замеченный даже в высоких политических связях, мог инициировать поджог своих машин сам. Об этом, кстати, прямо пишут в интернете.

Дополнительным поводом подозревать владельца престижных БМВ в автовредительстве является предположение, что его иномарки солидной "стоимостью по 3 млн рублей" до сих пор находятся в ипотеке и, следовательно, должны быть застрахованы на всю сумму своей стоимости. Одним словом, в отличие от того же Олега Рязанцева, чье авто и не застраховано, и не первой свежести, господин Артемьев может оказаться в явно выигрышном положении.

«Слабое звено»

Теперь выскажу сугубо свою точку зрения по случившимся в Омске один за другим двум «идентичным» автопожарам. Предполагать, что поджог машин Артемьева подстроил Рязанцев «в отместку», думаю, глупо. Во-первых, и чревато такое временное соседство и самое главное, что оппонент «АВТОДОРА» за полусуток до пожара на Краснофлотской слово в слово упредил слова своего оппонента Николая Артемьева:

- Мне не известно, кто это сделал, но я связываю это со своей профессиональной деятельностью. И с конкретными лицами.

Только Рязанцев имел в виду, как мне показалось, сторонников «АВТОДОРА». Впрочем, по моей информации, нарочитое бездействие местной власти в сфере общественных перевозок окончательно привело к криминализации этого важного в экономическом, социальном и стратегическом плане рынка.

Не открою секрет, если скажу, что уже давно на ряде маршрутов Омска трудятся авторитеты из так называемого «воровского мира». Парадоксом является то, что именно их-то никто и не «трогает». Не прессуют ни чиновники, ни силовики, ни нелегалы. Видимо, ребята могут вполне доходчиво и аргументировано изложить свою позицию и тем, и другим, и третьим, «типа Артемьева». И их «газели» исправно работают, заметьте, отнюдь не на суперприбыльных ключевых маршрутах. Не подвергаются рейдерским атакам, внеплановым проверкам, клонированию. Так получается, что под пресс нелегалов от имени «АВТОДОРА» в основном попадают легальные «маршрутчики», которые пытаются искать защиту в официальных структурах власти: в судах, в прокуратуре, в полиции. Безуспешно! Не симптоматично?

Народная примета по-омски

Так вот, тенденция такова, что, устав биться в закрытые двери, «легалы» начали массово «скидывать» свои официальные маршруты и весь свой бизнес «с потрохами» тем, кто может постоять за свое кровное не в рамках мутных правовых актов, а по вполне прозрачным и легко воспринимаемым «понятиям». И здесь, похоже, позиции полулегального «АВТОДОРА» очень уязвимы.

По моей информации, самого Николая Артемьева и его некоммерческое партнерство «АВТОДОР» «крышует» некий воровской авторитет «Терёха». Понятно, что не бескорыстно. Человек с похожим именем «Терёхин» фигурирует в Омске как руководитель некой криминализированной «спортивной братвы». Я, возможно, не обратил бы внимания на это странное созвучие имен и сферы консолидированного приложения усилий, если бы не так давно ко мне не приходили на разговор люди, представившиеся «знакомыми смотрящего Василия Чуяна» и не рассказали историю о том, что тот самый «Терёха-Терехин», с их слов, «крышующий» нелегальный бизнес частных перевозок в Омске, «совсем обнаглел и начинает прибирать к рукам местный… наркобизнес»! Я привык думать, что прав наш народ: дыма без огня не бывает…

Апельсины грузят бочками

Мне кажется, что самое время задуматься местным представителям государства «Российская Федерация» (если таковые еще имеются в оставленном даже Богом Омске) и отреагировать с должными правовыми последствиями на происходящее со стратегической отраслью мегаполиса-миллионника. Создается впечатление, что в нашем городе все готовится для… Майдана «а ля Украина».

Хотя, это, может, видится только мне? Тому, кто плечом к плечу передвигается с людьми на общественном транспорте, кто каждый день посещает резонансные судебные заседания, кто выслушивает печальные, страшные, даже кошмарные истории жизни и будней рядовых омичей?! Тогда нас – большинство.

Повторение ходов

Если уж речь идет о моем частном мнении, тогда еще одна обсуждаемая история в кулуарах Омска. Про «пострадавшего» ныне господина Артемьева.

Будучи опосредованным владельцем сети видеоэкранов (здесь, кстати, потоком идет реклама МЧС и Олега Денисенко), он уже сталкивался с проблемами, когда «неизвестные» в самый неподходящий момент взяли и в упор расстреляли дорогостоящие поверхности мониторов. Говорят, пострадавшим (догадайтесь, кто выгодополучатель) выплатили большие деньги по страховке.

Могу предположить, что сожженные БМВ Х5 уже дали не материально выраженный пиар своему владельцу. Впереди – работа со страховыми компаниями и многомиллионные компенсационные выплаты. В условиях кризиса и вконец накалившейся обстановки на рынке пассажироперевозок Омска – чем не хорошо продуманный ход?!

Но не партия….

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии