logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Коса» омской Госжилинспекции «нашла на кремень» председателя ТСЖ

+ 46
- 4

Продолжает торпедировать репутацию омской Госжилинспекции непримиримый борец с коррупцией и чиновничьим беспределом председатель ТСЖ «На Комарова» Олег Петров…

Рядовой омич от лица доверившихся ему жителей вот уже пятилетку не дает спуску ни одному местному чиновнику, ни одному бизнес-«партнеру» по обслуживанию своего многоквартирного дома (МКД), ни одному неплательщику-соседу. И, судя по поступкам и делам, это – жизненное кредо гражданина Петрова.

Дилемма для ГЖИ: или – или…

На этот раз под правовой прессинг неугомонного председателя ТСЖ вновь угодила региональная Госжилинспекция. Ведомство давно и упорно пытается наказать, притеснить, раздавить, «поймать на крючок» ТСЖ «На Комарова», но сделать это чиновникам ГЖИ не удается. Прежде всего, потому что они изначально не правы в своих «низменных» устремлениях в отношении законопослушного и образцового по омским меркам  ТСЖ. К тому же, раз за разом сотрудники контролирующего органа в своем «накате» демонстрируют просто чудеса не профессионализма.

Из того, что только на слуху, это их попытка отобрать у ТСЖ «На Комарова» право на формирование собственного спецсчета по капремонту (ГЖИ проиграло в двух инстанциях омского Арбитража), это не обоснованно возложенный на ТСЖ штраф в 250 тысяч рублей за, якобы, «не раскрытие информации на интернет-сайте» (норма отменена), это возмещение Госжилинспекцией судебных издержек ТСЖ, потраченных гражданами на никому не нужную и не конструктивную борьбу с госчиновниками (есть соответствующее решение суда). Добавим сюда судебный иск гражданина Петрова к ГЖИ «о защите чести, достоинства и деловой репутации», поданный им недавно из-за несуразных обвинений его официальным лицом ГЖИ в «физических угрозах» (!) в адрес своих жильцов.

Думаю, что уже на этом далеко не полном перечне «взаимоотношений» ТСЖ «На Комарова» и ГЖИ Омской области можно ставить вполне закономерный вопрос: а когда, извините, председателю объединения собственников жилья трудиться по основным своим функциям, решать проблемы МКД?! Нет, Олег Петров, везде успевает, но другой бы на его месте уже давно сломался, махнул рукой, плюнул бы на все и ушел. Но, как говорится, «нашла коса на камень». Если жители Комарова, 1 поддержат своего «доблестного рыцаря от ЖКХ» до конца, не предадут на поле брани во имя какой-нибудь пресловутой «манны небесной», то уходить придется кому-то из ГЖИ. Начальнику Государственной жилищной инспекции Сергею Плисову, видимо, самое время или сделать существенные коррективы в команде и концепции работы своего ведомства или поставить крест на карьере госчиновника. Потому как следующий «перл», о котором пойдет речь ниже, в исполнении его подчиненных это уже нечто граничащее с цинизмом, фальсификацией и должностным преступлением.

«Долг» - платежом!

Как следует из материалов еще одной судебной тяжбы между ТСЖ «На Комарова» и омской ГЖИ, товарищество в марте этого года было привлечено чиновниками по статье 7.22 КоАП РФ за «ненадлежащее исполнение обязанностей по очистке территории домовладения от снега» к штрафу в 4000 рублей.

Соответствующее постановление по делу об административном правонарушении №1-300/К было вынесено 08.04.2015 года заместителем начальника ГЖИ Омской области Мариной Герлейн на основании протокола жилинспектора Гоголева Д.Е. в отношении гр. Петрова О.В.

Учитывая громадный послужной список уже состоявшихся спаррингов с ГЖИ в свою пользу, промолчать бы уж на этот раз председателю ТСЖ, по-тихому заплатить минимальный штраф и жить спокойно, как другие «ничегонеделающие» в Омске «старшие по домам». Так нет же! Неугомонный борец за правду и здесь не дал спуску региональным чиновникам, обжаловав их решение в суде.

- Если наказывать человека, то, я считаю, за дело, а просто так, потому что ты - сильнее, ты – власть, это не справедливо, - пояснил причины своей принципиальности «фигурант» Петров. – Мне не жалко 4 тысячи рублей, но, прямо или косвенно, это деньги жителей. Поэтому здесь дело – принципа.

С его слов, подтвержденных массой документов и свидетельств сотен жителей МКД, «обвинения Госжилинспекции в адрес ТСЖ надуманны и не законны». Уж где-где в Омске, но на Комарова 1 всю зиму исправно чистился снег, посыпались песком дорожки и крылечки. По мере необходимости. Кстати, на фото, увековечивших брошенное авто в начале и в конце зимы, прекрасно видно, что придомовая территория Комарова 1 убирается. Дорожное покрытие - без льда и привычной для Омска снежной "колеи" , перед входом в подъезд - чистый асфальт.

Если не я, то кто?!

В течение всей нынешней снежной зимы председатель вел ожесточенную переписку с муниципальными чиновниками, тем же ГЖИ, органами полиции на предмет установления хозяина брошенного автомобиля. Припаркованный все зимние месяцы на центральной магистрали напротив ТСЖ он мешал уборке дороги, движению автотранспорта, портил вид и создавал помехи жителям. По стечению обстоятельств, как следует из ответа начальника ОП-2 УМВД России по г.Омску В.В.Белова, «подснежник» убрали в конце марта почти одновременно с составлением административного протокола на председателя ТСЖ.

Обо всем этом я рассказываю не просто так. И не для того, чтобы лишний раз похвалить Олега Петрова – он по жизни такой и ему не нужны дифирамбы, он привык делать то, что обязан и делает это добросовестно и основательно. Прекрасно осознавая, что добро и инициатива в нашем обществе… наказуемы. Вот именно для этого я и остановился так детально на проблеме, решение которой, вроде как, и не входит в прямые обязанности председателя и гражданина Петрова, но мимо которой он пройти просто не смог. Как человек, душой болеющий за свой дом, свой город, свою работу.

Грустная параллель

Видимо, совершенно иную идеологию исповедует региональная ГЖИ. При том засилье снежных «нечистот» в Омске этой зимой у чиновников этого ведомства хватило наглости и времени прийти контролировать именно это ТСЖ!

Было бы смешно, если бы не грустные параллели. Еще несколько лет назад, когда Управляющая компания «Левобережье» складировала снежные массивы на еще не огороженной территории ТСЖ «На Комарова», ни одно «чиновничье лицо» ГЖИ, имея обращения граждан и лично председателя ТСЖ, не появилось в округе и не составило протокол «о правонарушении». Да, что там! Сотрудники ведомства на полном серьезе появились в… мае месяце расследовать дело о… несанкционированных февральских снежных кучах!!! И это – в порядке вещей…

Где Омск, а где Саратов?

Но и это – все еще прелюдия к нашему основному повествованию. Судебный спор с ГЖИ о правомерности штрафа в 4000 рублей ТСЖ проиграло. Судья Кировского районного суда г.Омска Р.Р.Валиулин оставил «жалобу Петрова Олега Владимировича – без удовлетворения». А вот здесь хотелось бы остановиться подробней.

На мой взгляд, решение районной Фемиды исполнено небрежно, кишит неточностями и явными описками. Например, отнесение событий в другой регион «оснований для отмены постановления заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Саратовской области не имеется» - это еще полбеды. Но как быть с другими нелепостями, не точностями и откровенным передергивание фактов?! От лица Право-Судия…

Разберем по полочкам.

Читаем в решении суда по делу № 12-243/2015: «В судебном заседании установлено, что согласно протокола №60 от 12.10.213 г. (л.д. 58), Устава ТСЖ «На Комарова» (л.д. 59-63) Петров О.В. является председателем указанного товарищества».

То, что история отнесена ко временам «царя Гороха» (213-ый год от Рождества Христова) – даже в расчет не берем, ну описался судья, с кем не бывает. Но ведь и указанного протокола с такими реквизитами в природе точно не существует. Олег Петров переизбран на должность 04 января 2015-го года, о чем и представил в суд соответствующие документы. Самолично.

Суд достаточно тщательно в мотивировочной части прописывает позиции, по которым истец просит отменить постановление о привлечении его к адм. ответственности: «Петров О.В. в жалобе указывает, что выездная проверка проводилась в отсутствие руководителя ТСЖ «На Комарова», а также на то, что у инспекции не имелось оснований для проведения внеплановой проверки», но в дальнейшем судья Валиулин сам же и развенчивает (только словами!) обоснованные и документально подтвержденные доводы истца.

«Вначале было слово», а не… фото!

На момент проведения проверки председатель ТСЖ действительно находился за пределами Омской области. От ТСЖ в проверочных мероприятиях участвовало не уполномоченное лицо, которое, к тому же, ни о каких проверках не знало и, вполне обоснованно, отказалось от подписи в протоколе. Да и как быть иначе, если жильцу Аношкину, который является помощником председателя на общественных началах, позвонили из ГЖИ 7-го марта и сообщили, что придут (внимание!) на проверку 5-го марта! Этот казуз вообще не привлек внимания судьи. Гражданин Аношкин же пояснил, что никто не спрашивал ни его паспорта, ни удостоверился в его полномочиях. Дескать, сидит человек за столом председателя – ему и отвечать.

Никаких фото или видео доказательств нарушений условий содержания придомовой территории со стороны ГЖИ в суд не представлено. И никакой фиксации в принципе не проводилось. Почему?! Если факты имели место быть, если территория была завалена снегом, если люди валились с ног, если писали во все инстанции с мольбой о помощи – почему бы не сфотографировать, хотя бы представляя последствия того, что руководитель ТСЖ отсутствует по уважительной причине и закономерно будет обжаловать решение?! Сегодня мобильный телефон со встроенной  видеокамерой имеется у всех. И сотрудники омской ГЖИ в этом не бедное исключение.

ГЖИ – можно, другим – нельзя

Подобное поведение чиновника ГЖИ Гоголева малопонятно со здравой точки зрения, но абсолютно закономерно, если вникнуть во вторую часть выводов судьи Р.Р.Валиулина: «Судом установлено, что в материалах дела имеется обращение гражданина, проживающего в многоквартирном доме №1 по ул. Комарова в г.Омске (№П-1352 от 13.02.2014г.), на основании которого было вынесено распоряжение Госжилинспекции о проведении внеплановой выездной проверки №1360 от 04.03.2015г.».

Итак, суд установил, что даже в отсутствии руководителя ТСЖ чиновники имели право на, так называемую, «выездную проверку», то есть, языком первых лиц государства – «кошмарить» юрлицо без согласования с прокуратурой. Еще раз смотрим внимательно на дату обращения «гражданина» в ГЖИ – «13.02.2014 года». Может, судья Валиулин попутал какой на дворе год? Так, напомним – 2015-ый пошел, с 1-го января. Причем здесь «оперативное реагирование» ГЖИ на «нарушение прав потребителя» через год с лишним после обращения гражданина?! Может, стоит «молодому» федеральному судье напомнить срок привлечения к административной ответственности, который в данном конкретном случае прошел бы уже с десяток раз?! Или попросить еще раз внимательно вчитаться в суть того, годичной давности, обращения. Специально для обозрения судьи Валиулина размещаем его здесь. Вот оно:

Не верь глазам своим…

Для читателей БК55 передаю дословно, благо заявление гражданки Павловой Анны Тимофеевны из кв.98 по ул. Комарова, д.1 краткое: «Довожу до Вашего сведения, что у меня на счетчике «холодная вода» нарушилась пломба. Обломилась проволочка. По истечении времени. Просьба установить пломбу». Дата: 11.03.2014г. Подпись: Павлова А.Т.

Имеется здесь и резюме председателя ТСЖ, который, видимо, имея на то полное основание, сделал свою резолюцию – «Пломбы не устанавливаются». На словах Олег Владимирович еще раньше отправил женщину по адресу – в «ОмскВодоканал», в ответственную за поставку воды ресурсоснабжающую организацию. Видимо, и там заявительницу послали, потому как она со своей проблемой опломбировки вернулась в ТСЖ через… ГЖИ. Но вопрос-то судебный и спорный в другом: как из этого «заявления» годичной давности получилась «внеочередная выездная проверка» по факту «ненадлежащей уборки снега»?! Извлечь правовую и здравую логику из этого абсурда, коллегам из вышестоящей инстанции, видимо, придется попросить автора судебного вердикта – судью Рустама Валиулина. Ведь именно он дважды, наверное, для своего успокоения написал в решении:

«Доводы жалобы Петрова О.В. о том, что он не является субъектом вменяемого правонарушения, а также что в материалах административного дела отсутствуют доказательства совершения административного правонарушения, ошибочны и объективными данными не подтверждены». И еще: «Каких-либо существенных процессуальных нарушений при рассмотрении дела не допущено». Это когда все перевернуто с ног на голову, заявителя убеждают, что «существенно ничего», дескать, «не изменилось»!!!

Докажи, что... не верблюд!

Вот объясните, какие еще доказательства нужны? Руководителя не было в городе Омске. Об этом свидетельствуют документы. У госоргана отсутствовали основания для проведения «внеплановой выездной проверки». Чиновники общались с не уполномоченным на то лицом, «сомневаться в полномочиях которого» у проверяющих, якобы, «не было оснований». Так, «основания» изначально выясняются, чтобы в дальнейшем при составлении официальных документов общаться «на равных», законно, а не наоборот: после общения - «не сомневаться». Ни фотографий, ни свидетельств «не уборки снега» ни в материалах дела, ни в натуре – нет. Кроме слов «проверяющих», самых что ни на есть заинтересованных в этом деле лиц.

Представленное заявление годичной давности «о пломбировке» – это, вообще, полный бред. При этом женщина дважды писала собственноручно, что никаких претензий к уборке территории дома НЕ ИМЕЕТ и НЕ ИМЕЛА. И очень возмущалась тем, что чиновники ее втянули в свои нечистоплотные игры, а особенно тем, что платить штраф жильцам придется из своего же кармана. Впрочем, заявительница оказалась человеком мягким и податливым и писала отзывы на свои же заявления уже и со стороны ГЖИ. Но в любом случае основания для проведения выездной внеплановой проверки не выдерживают никакой критики.

Лично мне все это напоминает фальсификацию уголовных дел, которым нынче занимается местное УФСКН. Может, в рядах ГЖИ трудятся бывшие «силовики», привыкшие не утруждать себя доказательствами вины обвиняемых?!

С больной – на здоровую…

Вот объясните мне, каким образом сначала сотрудники ГЖИ, а затем и федеральный судья обнаружили в бумаге гр. Павловой А.Т. заявление «о не надлежащем содержании придомовой территории»?

Лично я, как не вчитывался, понять не смог. Может, для того, чтобы доказать, что белое – «белое», а черное – это «черное», председателю вместе с копией этого «заявления» нужно было провести лингвистическую экспертизу?! Или правовую?! Для того, чтобы судья Валиулин не писал в своем решении, прикрываясь высокими словами «Именем Российской Федерации», что у ГЖИ имелись основания для «выездной проверки». Таких оснований у нашей ГЖИ были этой зимой тысячи, если бы чиновники этого уважаемого органа власти взяли хотя бы малую толику медицинских карточек из городских травмпунктов и не поленились обработать их хотя бы частично. Там  - 100 % доказательство вины тех, кто обязан следить за чистотой и проходимостью тротуаров, дорог, пролетов и входов-выходов МКД и общественных зданий. И тех, кто этого НЕ ДЕЛАЛ! Люди до сих пор судятся по фактам ненадлежащего исполнения обязанности фирмами, организациями, ведомствами, управляющими компаниями, ТСЖ, муниципалитетом. А здесь – нашли крайнего! Без пострадавших…

Нет, формальный и слабо убедительный повод для проверки был: "заявительницу" Павлову пригласили в ГЖИ для устной беседы. С глазу на глаз с женщиной общалась еще одна замначальника Госжилинспекции госпожа О.А.Горбунова. О чем там они вели разговор достоверно не известно, но после этого гражданка Павлова опять взялась за перо:

Сведение счетов

Понятно, что за всем этим стоит элементарное для «коррупциогенных» органов власти сведение счетов. Я бы на месте Олега Петрова доказывал в суде именно эту версию. И в качестве неопровержимого доказательства приложил бы распечатку телефонного разговора с одним из чиновников ГЖИ, где тот как раз во время оформления административного протокола прямым текстом увещевает председателя ГЖИ "перестать бузить" и забыть о своих намерениях взыскать с госоргана затраты за очередную судебную тяжбу. Там, правда, речь идет про 250 тысяч рублей штрафных санкций за Интернет-сайт, но по аналогии и данная «внеплановая проверка» с 4-х тысячным штрафом - из того же перечня устрашающих действий.

Региональная ГЖИ уже реально столько натерпелась от неугомонного председателя ТСЖ «На Комарова», что выход из этой патовой ситуации видится только один: оставить одно из лучших товариществ собственников жилья Омска в покое и заниматься реально неблагополучными домами, проблемами, управляющими компаниями, "недоруководителями". Работы у ГЖИ – выше крыши с сосульками, и тратить время не рационально на низкосортное прессование законопослушного гражданина и ТСЖ – лишний раз демонстрировать свою слабость. И организационную, и нравственную, и правовую. А главное - еще сильнее "подмачивать" репутацию.

От себя

С каждым разом опыт работы председателя О.В.Петрова перенимают десятки смышленных его последователей, общественников и коллег. И чем больше давление извне, тем высокосортнее получается сталь людей, искренне пытающихся повернуть наше омское ЖКХ.

Лицом к населению.

О суде

Уважаемые судьи! Перестаньте, пожалуйста, идти на поводу разного рода чиновников, функционеров, «блатных» и отягощенных связями граждан. Не дело это притягивать за уши факты, пачкать мантию о сиюминутную выгоду. Не нужно потакать «сильным», ослабляя нашу общую государственность и остатки веры в торжество Закона и Правосудия. Это чревато. Принимая каждое свое решение, оцените и его социальные, нравственные и общественные последствия. Неужели так запросто можно взять и уничтожить реальное самоуправление граждан, да еще в такой скандальной сфере Омска как ЖКХ?!

«Именем Российской Федерации»…

Александр Грасс

Это фото "автоподснежника" на проезжей части улицы Комарова,

но на нем видно, что уборка снега вокруг ТСЖ ведется.

Лед и слежалый снег сбиты с асфальта и складированы вдоль дворового проезда и у подъезда.


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии