logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Суд оправдал «омского Раскольникова»! При отягчающих для обвинения обстоятельствах…

+ 107
- 2

Судья Вадим Хроменок вынес приговор в отношении 34-летнего Дмитрия Кузнецова, обвиняемого в убийстве родной бабушки. Прокуратура запросила для «омского Раскольникова» 10 лет «строгача», защита находила обвинения надуманными и не доказанными. После полугодового разбирательства подозреваемый был полностью ОПРАВДАН и ОСВОБОЖДЕН из-под стражи в зале суда!

Вердикт Фемиды – НЕ ВИНОВЕН!

Судья Советского районного суда г.Омска Вадим Хроменок невозмутимо произнес последние слова приговора и, убедившись, что его смысл понятен всем заинтересованным сторонам, вышел из зала. Видимо, «Ваша честь» уже не услышал аплодисментов адвоката защиты Натальи Асташиной и уж точно не мог видеть море слез «в исполнении» родственников оправданного Дмитрия Кузнецова, хотя аплодисменты были искренними, а слезы – от счастья… Вердикт Фемиды, как глоток чистого воздуха и как наступление долгожданного Дня Победы – «НЕ ВИНОВЕН», а каждый аргумент Правосудия как гвоздь в крышку надуманных, не профессиональных и огульных выводов предварительного следствия и государственного обвинения.

Вот так, «неожиданно», но закономерно завершилась десятимесячная «эпопея» с обвинением 34-летнего омича Дмитрия Кузнецова в совершении жестокого преступления – убийства родной бабушки Евгении Ерофеевой при отягчающих обстоятельствах…

Но ведь всё могло быть совершенно иначе!!!

Казнить нельзя помиловать…

Мотивируя свой оправдательный приговор, суд дал оценку каждому «доказательству», которые органы предварительного следствия положили в основу обвинения. Некоторые из них признаны судом «ничтожными», другие «не законными», третьи «не полными», а еще есть «ошибочные» и к которым суд отнесся «критически».

Подробно – здесь:

«Омский Раскольников» категорически не согласен с обвинением в убийстве «старушки»… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1401:l-r-lr&catid=185:astashkin, «Прорубит ли «Омский раскольников» брешь в устоявшейся системе местного правосудия?!» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1326:-l-r-&catid=185:astashkin , «Затянется ли на «омском Раскольникове» сомнительная петля местного Правосудия?!» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1338:-l-r-&catid=185:astashkin , «В суде над «омским Раскольниковым» понятая путалась в понятиях, а работник морга – в жизненных реалиях…» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1343:-l-r-&catid=185:astashkin, «Омский Раскольников» собирается… «зарубить» карьеру государственному адвокату! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1411:l-r-lr-&catid=185:astashkin, Судмедэксперты заочно… оправдали «Омского Раскольникова»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1414:-l-r&catid=185:astashkin, Гособвинение, спасая «честь мундира», топит «омского Раскольникова»… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1416:-l-r-l-r&catid=185:astashkin, «Омский Раскольников» - день до приговора: осудить нельзя оправдатьhttp://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1419:l-r-&catid=185:astashkin

- Это просто «чудо», что Фемида в нашем случае разобралась в каждом конкретном «эпизоде», разложила каждый аргумент «за» и «против» по полочкам. Правовым и бытовым. Но ведь могло быть иначе, - в словах адвоката Натальи Асташиной чувствуется искренняя профессиональная «боль».

Действительно, а вдруг бы родственники не проявили завидное упорство,  не согласились или не нашли ту же возможность заказать и оплатить альтернативную экспертизу, а вдруг бы новый адвокат как и «государственный» начал бы плясать под дудку следователя и прокуратуры, а суд отнесся «критически» к доводам защиты и, прикрывая недоработки коллег-смежников, по «внутреннему убеждению» осудил невиновного на 10 лет, как того просил прокурор?! Страшно подумать, но сегодня столь печального итога нельзя исключать.

- В нашем случае одно доказательство невиновности «цеплялось» за другое. Показания Дмитрия, детализация звонков, опрос свидетелей, материалы экспертиз… Как мне кажется, нам удалось доказать фальсификацию материалов уголовного дела в отношении моего подзащитного, - подтверждает наше предположение адвокат Наталья Асташина. – Но, например, по той же 228 статье у нас бы такой возможности уже не было. Да, и в нашем случае это скорее исключение из правил. До самого последнего момента я не исключала ничего, хотя абсурдность обвинения была очевидна.

С позицией защитника  нельзя не согласиться. Это сейчас судебный вердикт кажется закономерным, логичным и абсолютно неизбежным. Но последний опрос нашей редакции членов местного адвокатского сообщества показал наличие иной тенденции. Адвокаты все чаще добровольно отказываются от своего статуса, мотивируя это невозможностью разорвать довлеющий «триумвират» суд-прокуратура-следствие.

«Прецедент судьи Хроменка»

С одной стороны, по человечески понять этих юристов можно. Они честно мотивируют буквой Закона свою правоту, а на выходе получают прямо противоположные решения, которые без проблем засиливаются высшими судебными инстанциями.

Пережить это достаточно сложно. И морально, и профессионально. Доверители думают, что их обманули, адвокаты ощущают какую-то ущербность. «Получается, беру деньги за то, что не смогу сделать в принципе» - так мотивировал нам свой уход из профессии один из экс-адвокатов. – Это глубокий душевный диссонанс.

Безусловно, здесь что-то советовать «не резон». Это как в притче про двух лягушек, которые попали в кувшин с молоком. Одна барахтаться перестала и утонула, а другая продолжала бороться за жизнь до конца и – победила. Вот что-то схожее усматривается и в нашей судебной системе.

Можно «утонуть» - и плыть по течению, а можно «барахтаться» до последнего. Не популярный ныне Андрей Макаревич пропел именно об этом во времена тотального застоя – «не надо прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас». Каждый решает за себя. Но чем больше не равнодушных, порядочных, профессиональных, тем больше вероятность того, что система повернется «к человеку». И это не будет победа «одних» и капитуляция «других», это будет иное качество Правосудия, иное качество жизни. Разве не этого все мы хотим?!

Именно эти процессы сейчас бурлят и в недрах «судебной системы». Здесь уже намечаются изменения. И «с низу», и «с верху». Как мне кажется, к лучшему. И здесь каждый «участник» процесса имеет возможность внести свой вклад. Принципиальных адвокатов у нас, не смотря на иные примеры, предостаточно (я искренне хочу в это верить!), как показал наш «омский Раскольников» есть и честные порядочные судьи (я в этом уверен!). Дело за малым – «не отступать и не сдаваться»! И пусть «прецедент» омского судьи Вадима Хроменка будет нам в этом наглядным и убедительным примером… Жесткая, справедливая состязательность сторон, равноудаленность и объективность суда, самостоятельность и независимость выводов. Браво!!!

… Я участвовал в большом количестве судебных процессов, где и более явные нарушения (в том числе и Закона) со стороны следствия и прокуратуры оказывались за бортом судебной оценки. Впервые (в моей практике) человек в мантии позволил себе покуситься на святое – определением суда руководству СКР указано на допущенные его сотрудниками нарушения. Теперь самое время прокуратуре внимательнейшим образом разобраться в ситуации, потому как, по моему мнению, не меньшая (если не большая!) вина в ошибочном обвинении и «судмедэксперта», и «назначенного адвоката», и «лже-свидетелей».

За Рождение!

Более девяти месяцев провел за решеткой 34-летний Дмитрий Кузнецов. Для 10-летней дочери он все это время был в «длительной командировке», для коллег из МЧС – неожиданно уволившимся «задним числом». Не сказать, что жизнь разделилась на «до» и «после», родные всегда были рядом, на расстоянии вытянутой из-за решетки руки, но за это время у него мог бы… родиться еще один ребенок!

Не исключено, что из этой истории каждый ее «герой» и участник извлечет свой урок, но хочется верить, что у всех у нас, живущих «здесь и сейчас», зародится ответственность за каждый свой поступок, за каждое принятое решение. Может, и жить тогда станет лучше. И проще.

И веселей…

Александр Грасс,

независимый журналист

P.S.

Как нам стало известно, это, увы, не счастливое окончание этой трагической и удивительно жизненной истории. По кассационному представлению Генеральной прокуратуры России один из заместителей председателя Верховного суда РФ направил дело «Омского Раскольникова» в Президиум омского Областного суда для… нового разбирательства. Оно назначено на этот понедельник.

Учитывая, что я посетил почти все судебные заседания по «делу Дмитрия Кузнецова», то вполне могу высказать свое личное мнение об оправдательном вердикте омской Фемиды: он законен, справедлив и обоснован. Чего я не могу сказать о дальнейших телодвижениях высших органов надзорной и судебной инстанций. Мне видится, в этом настойчивом желании добиться своего «по-любому», не мытьем, так катанием, некий политический заказ и попытку прикрыть свои отдельные несостоятельные в профессиональном плане кадры.

Но об этом – в самое ближайшее время!

Александр Грасс

P.P.S.

Никогда не стремился быть провидцем, но в семье Дмитрия и Натальи Кузнецовых родилась вторая дочь. Милое и очаровательное создание. Жизнь – продолжается! Вопреки тем витиеватым коллизиям и препятствиям, которые пытаются ей строить «оборотни в погонах», «казнокрады всех мастей и уровней», «бездарные начальники», прикупившие должности себе и своим родственникам. Не скажу ничего нового: время расставит всё и всех по своим местам…

Это неизбежно.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии