logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Избитый, осужденный и уволенный, но не сломленный ветеран Афганистана!

+ 4
- 5

Гражданская коллегия Омского областного суда признала увольнение опального таможенника Игоря Масленикова законным. Теперь без пяти минут осужденный по уголовной статье бунтарь оказался не просто избитым своим экс-начальством, но и официально безработным!

Раньше, видимо, говорили «неисповедимы пути Твои Господи», уповая на судьбу, непредсказуемость, но изначально заложенную логичность и справедливость бытия. Сегодня говорят более расчетливо – «Закон тебе в дышло», исключительно точно выхватывая главную деталь – как бы уповая на подведение правовых оснований под самые нелепые и абсурдные ситуации.

В полной мере данная символическая картина мира полностью применима теперь уже к экс-сотруднику Омской таможни Игорю Масленикову. Ветеран и инвалид Афганистана, боевой офицер, отработав на предприятии два десятка лет, имея целый арсенал грамот и благодарностей, он из-за своей принципиальности угодил в немилость к начальству. Однажды он отказался выступить посредником между уволенной и восстановленной по суду сотрудницей и своим начальником Алексеем Бочкаревым. Итог непослушания весьма печальный на сегодняшний момент, главным образом для самого Масленикова. Мало того, что его регулярно лишали денежных выплат, но за последние пару лет своей некогда безупречной службы он успел нахватать массу предупреждений и замечаний, как устного, так и официального плана.

Он единственный из всего штатного состава Омской таможни ежедневно письменно отчитывался начальнику о проделанной работе за день (продержался целых 120 дней). Он единственный кому пеняли за ранний приход на работу и поздний уход. Именно это стало поводом возникшего конфликта 2 июня прошлого года, когда до начала рабочего дня пришедший к Масленикову в кабинет начальник Бочкарев отчитал подчиненного, да так, что в коридоре нанес тому удары по лицу и телу. Инцидент попал в камеры видеонаблюдения.

Но до суда в отношении господина Бочкарева дело еще не дошло. Но с Маслениковым уже «разобрались»! В октябре 2014 года он был официально уволен из таможни. Поводом стал отказ подчиненного писать те самые ежедневные отчеты. И не важно, что свою позицию сотрудник обосновал в Трудинспекцию, в вышестоящие структуры, как дискриминацию, давление и откровенное издевательство, - увольнение состоялось.

Незадолго до этого в суд на него подал и уволенный уже к тому времени из органов таможни экс-начальник Алексей Бочкарев. Полковник обвинил бывшего подчиненного в… избиении! Заявление в порядке частного обвинения было удовлетворено мировым судьей Александром Тодером. Уволенный Маслеников стал еще и осужденным!

Вчера гражданская коллегия Облсуда засилила решение своего коллеги из Куйбышевского суда, признавшего увольнение Игоря Масленикова законным. Заседание – единственное – было перенесено на сутки. В деле отсутствовал важный документ – это расчет среднего заработка уволенного истца за год. Можно предположить, что отсутствие данной бумаги в суде первой инстанции может означать изначально предрешенный итог судебной тяжбы. Удивительно, но в апелляции таможня сумела приобщить к материалам дела еще целый ряд документов, которые имела возможность и даже обязанность приобщить ранее – в суде первой инстанции. Бумаги приобщили, Игорь Маслеников «не возражал», видимо, уповая на благосклонность Фемиды и очевидность двухлетнего прессинга со стороны своего работодателя. Как административного, так и физического.

Коллегия доводы истца не услышала, увольнение состоялось «по Закону».

Я единственное что мог – выразил свою словесную поддержку лишенному работы, осужденному «за побои» ветерану и инвалиду Афганистана. А сошлись мы на одном: «Система осталась та же, ей нужны немые и безвольные рабы, а граждане, имеющие свою точку зрения, а тем более отстаивающие ее – не нужны».

Возможно, это главная коллизия с сотворения мира, но каждый ее ощущает и осознает по-своему. Искренне жаль, что в наше время очень часто – в негативном плане.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии