logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Омской ОПГ» предъявили еще два сомнительных эпизода. На… 3 тысячи 200 рублей!

+ 31
- 4

На очередном судебном заседании по делу «омской ОПГ Зазы Саджая» гособвинение предъявило потерпевшего, которого адвокаты защиты в открытую назвали «наркодилером-барыгой» и потребовали его «немедленного медосвидетельствования на предмет наркотического опьянения»…

Громкое дело организованной преступной группы,  афишированное силовиками на самом «верху», продолжает удивлять слабостью доказательной базы и сомнительностью личностей «потерпевших».

Судебные слушания проходят при повышенном интересе: слушатели, журналисты, родственники, переодетые сотрудники правоохранительных ведомств буквально толкаются локтями в узких коридорах Советского районного суда г.Омска. Свободных мест в зале судебных заседаний практически нет.

Противостояние…

Оно и понятно. На кону слишком многое – для одних маячат новые звания и награды, опять же, идет проверка боем на монолитность обвинительно-карательной системы, для других – дело принципа и чести, возможно, даже вопрос жизни и смерти. Несопоставимые планки. Не пересекающиеся. Оттого происходящее воспринимается как противостояние двух идеологий, двух миров. К сожалению, данная коллизия – не игра слов, а суть и плоть нашей местной реальности, где наркомафия в прямом смысле слова обосновалась во властных кабинетах, контролируя наркотрафик, наркоторговлю и наркоманов. Любое посягательство на автономность данной бизнес-империи безжалостно наказывается.

Как считает правозащитница Ирина Зайцева (она присутствует на каждом процессе), именно это стало первопричиной столь пристального внимания силовиков к тем, кто сегодня сидит на скамье подсудимых и преподносится не иначе как «опасная и дерзкая ОПГ».

- Все, кто проходит по данному делу как якобы потерпевшие – это или наркозависимые лица, которые полностью подконтрольны тем, кто обеспечит их очередной дозой, или барыги, торгующие смертью под крышей силовиков.

Многочисленные адвокаты защиты явно сторонятся столь громких и оценочных заявлений, предпочитая обсуждать в кулуарах последние профессиональные новости по делу Гамбурга, Дубина, Тюфягина. Благо сегодня у юридического сообщества предостаточно пищи в разнообразном меню местной судебной кухни. Здесь есть блюда на самый взыскательный вкус. Заодно помыли косточки  и главам омских силовых ведомств – Андрею Кондину, Юрию Томчаку, Анастасу Спиридонову… В хорошем смысле этого слова.

Кручу – верчу…

Судебное заседание вновь началось с задержкой минут на 40-50. Государственное обвинение в лице прокурора Ольги Сухомлиновой по ходу меняет порядок судебного следствия, предлагая в этом заседании заслушать потерпевшего Даниила Комшилова.

Адвокат Евгений Забуга высказал консолидированную позицию всех защитников:

- Уважаемый суд! Мы изначально согласились с гособвинением, что представлять свои доказательства прокурор будет по эпизодам. На прошлом заседании мы заслушали господина Ростова, по его эпизоду проходят еще порядка восьми свидетелей. Мы готовились именно к тому, что будут заслушаны эти люди….

Из-за решетки подали протестный голос и подсудимые. Выяснилось, что каждый из них не проводит время в камере зазря, трудясь с документами и готовя каверзные вопросы.

Прокурор парировала, что рано или поздно все доказательства выстроятся в одно целое и ничего страшного в том, что предоставлять свою позицию гособвинение будет таким замысловатым образом, нет:

- Я не вижу проблемы. Все решаемо в рабочем порядке. Вы ведь профессионалы. Будьте внимательны, задавайте вопросы, заявляйте ходатайства…

Ближайшего к себе по месту расположения участника судебного заседания поддержал и судья Андрей Гужинов.

Впрочем, для адвокатов, умудренных опытом подобных уголовных баталий, стало понятно, что гособвинение меняет тактику, старясь создать своим процессуальным оппонентам максимальные сложности. Это для людей знающих и понимающих говорит о многом.

Попал под ОПГ!

Даниил Комшилов, молодой подвижный парень, оказался в числе тех, кто в общей массе находился в коридоре, кто зашел и присел на места для слушателей. Когда его назвали, он проявился. Энергично взошел на трибуну и поведал свою историю.

Прокурор сразу попросила соотнести степень своего знакомства с каждым из подсудимых. Двух – Александра Задворнова и Константина Григорьева гражданин Комшилов знает по кафе «Сказка» - встречались, здоровались. Не более того. Еще двух видел в процессе произошедших дальнейших событий. Пятого – Зазу воочию не видел. Далее пошел свободный рассказ:

- 17-го июня 2013 года, ближе к ночи, я отдыхал со знакомым в кафе «Лабиринт», что на Левобережье. В заведение зашел подсудимый Александр Задворнов и попросил меня выйти с ним на улицу…

- Уберите резинку изо рта, - неожиданно прервал монолог судья Гужинов, - она же Вам мешает…

Ряд адвокатов и подсудимые явно оживились, а мимикой и взглядами одобрили замечание председательствующего. Я еще не знал подоплеки всего происходящего, но чувствовал, что как в хорошей пьесе каждое ружье, даже такое как «жвачка», обязательно должно выстрелить.

Потерпевший заметно напрягся, но продолжил свои показания. Выйдя на улицу с Задворновым, он увидел еще четверых крепких парней, они приехали к кафе на двух машинах «Шевроле Круз» и Ваз 10-ой или 12-ой модели. Комшилова обвинили в том, что он продает наркотики и за это должен заплатить. По одной версии, 2 тысячи в неделю, по другой, единоразово тысяч 5. У него таких денег не было, при себе имелась наличность 1 тысяча 200 рублей, которые тут же перекочевали к парням. Деньги у него открыто похитили, вытащив из левого кармана. Затем потребовали сдать своих подельников-барыг. Для доходчивости ему дали пару раз в лицо, потом посадили в машину и отвезли неподалеку, к магазину «Лисичка».

Здесь продолжился диалог о деньгах, но уже под дулом пистолета. После очередного сильного удара в солнечное сплетение парню объявили, что теперь он должен уже 30 тысяч рублей.

- Я им сказал, что мне нужен срок, чтобы поймать деньги, - подытожил финал первого общения с подсудимыми потерпевший. Вымогатели согласились подождать и уехали.

Через два дня ему на сотовый позвонил Задворнов, спросил где он находится. Безработный Комшилов опять отдыхал в кафе «Лабиринт». История повторилась. Встреча, обвинения в продаже наркотиков, требование заплатить. Денег у потерпевшего не оказалось. На этот раз ему предложили оформить на себя кредит. Он отказался. Плохая кредитная история, просроченный паспорт. Посадили в авто, вывезли в ближайший гаражный кооператив. Здесь опять требовали деньги, потом отвели в сторону и выстрелили в левый глаз из газового пистолета. Затем упавшего на землю подняли, отряхнули и вывезли на остановку общественного транспорта «Ул. Памфилова», где отпустили на все четыре стороны. Потерпевший замолчал.

- Все?! – тихо, но содержательно вопросила прокурор Сухомлинова. – Еще что-то у Вас там было… - отведя глаза в сторону, как-будто сама себе ненавязчиво сообщила гособвинитель.

- Ничего не было… - подвел черту потерпевший.

- А претензии подсудимых к Вам относительно наркотиков имели основания? – задал давно назревший вопрос судья Андрей Гужинов.

– Это не так, это не правда, их информация не верна, - как-то слишком уж мгновенно среагировал гражданин Комшилов.

Свидетель… уделанный?!

Впрочем, тема наркотиков прошла рефреном через всё судебное заседание. Если судья и прокурор сумели коснуться ее бегло, то подсудимые и адвокаты буквально вцепились.

- А когда к вам потерпевшие приходят уделанные под кайфом, это нормально?! - буквально взорвался один из подсудимых на замечание в свой адрес «не нарушать порядок». При этом явно имелось в виду не абстрактная ситуация, а именно сегодняшняя. И именно с потерпевшим Комшиловым в заглавной роли. – Вы посмотрите, у него язык не опускается…

Где-то через час, тщательно прислушавшись к речи свидетеля, адвокат Нестеренко выступил с неожиданным заявлением:

- Прошу суд провести медосвидетельствование данного гражданина на предмет наркотического опьянения. Есть неопровержимые указания на то, что потерпевший находится «под кайфом»…

- Да, пожалуйста, хоть сейчас! – достаточно уверенно заявил Даниил Комшилов.

- Ваша честь! – продолжил адвокат, - У данного гражданина нарушена мимика лица, сводит нижнюю челюсть, послушайте его темп речи, как он произносит слова. По всем признакам последствия наркотического опьянения!

Честно говоря, я сидел буквально за трибуной на расстоянии вытянутой руки до свидетеля, но на такие подробности как-то не обратил внимания. Да, движения парня были несколько суетливы, он постоянно перебирал ногами, двигался, разминался. Но я и сам не сидел, сложа руки и ноги. К тому же, речь у каждого индивидуальна, очень даже своеобразная порой бывает.

- Я данное ходатайство отклоняю, - подытожил скандальное заявление защиты судья, - Считаю, что состояние и поведение потерпевшего у меня не вызывает сомнений в адекватности, а излишняя нервозность вызвана нестандартной обстановкой.

В принципе, не поспоришь. Действительно, не каждый день тебя вызывают в суд, и приходится давать показания, которые к тому же можно интерпретировать и так и эдак.

Но и на этом тема наркоты не была исчерпана.

Оговорка по Фрейду

Через какое-то время свои вопросы задала адвокат Оксана Кобец:

- Уважаемый потерпевший, на вопрос имеете ли Вы какое-то отношение к наркотикам и их распространению Вы отвечаете отрицательно. Тогда просветите нас, откуда в Вашей лексике взялось выражение «поймать деньги». А Вы, вообще, знаете, что означает это на слэнге барыг?

- Я?! Так говорил?! – как-то мгновенно возбудился гр. Комшилов вопросами на вопрос. – Не было такого!

- Было, было… - судья Гужинов как-то уж неодобрительно взглянул на свидетеля. – У нас ведется протокол и там все записано.

- Нет, я так не говорил… - пошел тот в окончательную несознанку.

- Речь идет о чем, - попытался упредить развитие темы адвокатом судья, - Один говорит теми словами, которые составляют его лексику, значит он мыслит данными формулировками, а другой может оговариваться случайно. . Ведь Вы можете изъясняться по-русски «нужно время, чтобы найти деньги», «нужно время для поиска денег»… Для этого есть хорошие русские глаголы. А поймать можно только зайца…

- Так вот, - сумела вмешаться адвокат Кобец, - на сленге барыг это означает «ожидать наполнения веб-кошелька, на которые приходят деньги с продажи наркотиков»…

- Нет, я так не говорил и ничего такого не знаю, - продолжал упорствовать потерпевший.

Впрочем, «оговорка по Фрейду» во многом прояснила ситуацию и ее суровый скрытый подтекст…

Буквально через минут двадцать, отвечая на вопрос одного из подсудимых, гражданин Камшилов на белом глазу во всеуслышание ляпнул: – Я ведь сказал, «поймаю деньги» и… - договорить фразу он не успел.

- Ну, вот опять Вы! – опережая даже возгласы адвокатов, всплеснул рукавами мантии судья Гужинов. При этом скрывая свою явную досаду движениями как бы смахивающими со стола невидимую пыль.

Это стало жирной точкой в этом акте долгоиграющей пьесы «Про одну страшную и ужасную омскую ОПГ».

Нарколикбез

Уже за пределами зала судебных заседаний мне популярно объяснили, что наркозависимые лица, употребляющие «химию», имеют ряд визуально заметных опознавательных признаков.

- Они беспрестанно жуют жевательную резинку, так как побочный эффект от химических наркотиков это сведение нижней челюсти.

- Когда судья попросил его вынуть изо рта жвачку, у него стало периодически сводить челюсть, перекашивать лицо. Он стал даже говорить по-другому, - просвещали меня адвокаты-спецы по статье 228 УК РФ. – Затем на коже головы у него проступил пот, почему мы и потребовали освидетельствования. Понятно, что судья отказал, потому что даже экспресс-анализ был бы положительным. По всей видимости, человек давно сидит на этом деле…

Уже задним числом я вспомнил как после перебранки про «кайф» судебный пристав приоткрыл напротив потерпевшего створку евроокна. Впрочем, в зале было предостаточно народу, процесс к тому времени длился уже часа полтора. Хотя я сидел рядом с трибуной, и мне не было ни холодно, ни жарко.

С одной стороны, конечно, судья мог бы удовлетворить ходатайство защиты, но с другой, человек отвечал на вопросы, вполне адекватно, по сравнению с предыдущим свидетелем даже с приличным лексическим запасом для передачи каких-то нюансов, эмоций, оценок. Поэтому, если каждого начнут вывозить в медпункт, то кто тогда пойдет в суд?! Кто будет представлять позицию гособвинения?! Как говорится, палка о двух концах. К тому же решение судьи окончательное и обсуждению не подлежит. Обжаловать, конечно, можно, но поезд-то уже ушел…

- Что касается фразы «поймать деньги» - это отличительный сленг барыг – продавцов наркотиков, - просветила меня адвокат Оксана Кобец. – Предварительно делаются закладки, а потом через соцсети или смс-ки сообщают адреса покупателям, деньги поступают на электронный кошелек. – Поэтому нет никаких сомнений в том, что данный свидетель не тот, за кого себя выдает… - предусмотрительно не стала конкретизировать защитник.

Не словом единым?!

Итак, что имеем в «осадке»?! Грозная омская ОПГ отличилась еще в двух криминальных эпизодах – забрала у гражданина 3 тысячи 200 рублей, изрядно отмутузгав его и выстрелив ему в глаз. Почти подключился к разборкам и лидер банды Заза. Именно к нему в какой-то подвал на какую-то СТО вымогатели и шантажисты хотели отвезти потерпевшего. По словам последнего.

Впрочем, кроме слов доказательств реальности озвученного не так-то и много. В сентябре месяце 2013-го года через два с лишним месяца после событий потерпевший в сопровождении полицейского посетил областную офтальмологическую поликлинику, где у него обнаружили снижение остроты зрения на левом глазу. Но и данные еще призывной медкомиссии, как заметил один из адвокатов, не блистали у гражданина Комшилова результатами. К тому же, общеизвестно, что употребление химических наркотиков негативно отражается в первую очередь именно на зрении.

Запомнилась реплика одного из слушателей – мужчины крепкого телосложения, который обменялся мнением с кем-то в коридоре суда: - Сказочник! Били его, били, не добили. Да если бы ему Задворнов хоть один раз реально дал в голову, черепушка бы треснула.

Кстати, ни одной судмедэкспертизы по фактам многочисленных побоев гражданина Комшилова в материалах уголовного дела не имеется. Кроме уже упомянутой справки от офтальмолога.

Как возможный свидетель двух «криминальных» эпизодов может быть заявлен друг потерпевшего Михаил Баринов, его имя неоднократно фигурировало в речи и показаниях. Но как выяснилось в ходе дополнительного опроса гр. Комшилова, еще в марте 2013-го года между Бариновым и подсудимым Григорьевым «произошла ссора в кафе «Сказка» с дальнейшей потасовкой». С таким намеком, что и к этому конфликту каким-то образом также причастны наркотики. Поэтому-то в объективности предстоящего свидетельства можно заранее усомниться.

Еще один друг потерпевшего по фамилии Дюков в настоящее время находится под следствием по наркотической статье 228 УК РФ и свидетельствовать против ОПГ будет из… СИЗО!

Мифы и реальность

Адвокаты еще долго пытали потерпевшего. Выясняли, как безработному гражданину удавалось ежедневно проводить досуг в кафе, оплачивая за всех бильярд («у меня были накопления 10-15 тысяч рублей»). Удивлялись прежней остроте зрения, когда ночью в темном салоне автомобиля свидетель сумел разглядеть цветовую гамму рукоятки зажатого в руке пистолета («такое бывает!»). Пытались понять логику человека, который, как сам утверждает, боялся вымогателей, но все-таки пошел в полицию. А на следующий день «перестал бояться», но пошел в больницу в сопровождении сотрудника УВД.

Адвокаты буквально открыто иронизировали, когда интересовались, почему именно в Отдел по организованной преступности на Пушкина 138 отнес свое запоздалое заявление Даниил Комшилов, а не в ближайший к себе пункт полиции. И почему в заявлении на вполне конкретных, ему знакомых граждан он просил «привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц». - Я так писал?! – недоумевает сам нелогичности своего поведения потерпевший. – Понятно, что под диктовку писал, - комментирует кто-то из защиты.

Еще множество мелких, но емких деталей с неизбежностью наводят на понимание того, что события, о которых поведал свидетель гособвинения, возможно, и были, но содержание их было иное. Абсолютно. Принципиально. Кардинально.

Если на услышанное наложить версию правозащитницы Ирины Зайцевой об объявленной подсудимыми войне с наркоторговлей, то многое становится на свои места.

Гражданин Комшмилов, будучи барменом в кафе «Лабиринт» подторговывал местной молодежи наркотиками. Когда уволился (или уволили) попытался заняться этим делом и в других увеселительных заведениях в округе. Так он попал в кафе «Сказка», где у него и его друга Баринова состоялся конфликт с охранниками. Их предупредили, что если еще узнают о продаже наркотиков – их конфискуют. Не восприняли предупреждение.

В итоге попались с поличным. Вывозили гр. Комшилова к магазину «Лисичка» и в гаражный кооператив не случайно. Возможно, именно здесь им делались закладки наркотиков и их изымали «спортсмены из ОПГ». После двукратного предупреждения с уничтожением дури парню ничего не оставалось, как отключить телефон (номер которого был оформлен не на него) и трудоустроиться на работу, то есть взяться за ум (!) и начать осмысленную социализированную жизнь (!): – Через месяц я устроился на работу в «Фабрику мебели», где и тружусь до настоящего времени.

Вот в таком контексте все происходящее, действительно, могло иметь место. А все эти «избиения», «выстрел в глаз», «вымогательство» - пока не более чем красивая версия следствия.

На следующем заседании свою историю поведает потерпевший Шантин – товарищ Даниила Комшилова.

Будем посмотреть…

Александр Грасс

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 9 года, 1 мес. назад Автор: Ylu.taran@list.ru #378
да это барыга конкретный его весь левый берег знает.врет падла
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии