logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омский ресурс БК55 в разы дороже бренда «Комсомольская правда»?!

+ 32
- 13

Противозаконное фото, сделанное федеральным изданием ЗАО "Издательский дом "Комсомольская правда", оценено местным районным судом в пять раз дешевле, чем снимки, размещенные на региональном сайте БК55…

Честно говоря, давно не вступаю в полемику коллег. Принципиально. Однажды, в молодости, публично обозвав издание правительства Омской области и Законодательного собрания региона «Омский вестник» «зеркалом проституирующей журналистки», с ужасом наблюдал за его не только профессиональной деградацией. Слово материально. Особенно если оно соответствует действительности.

В силу специфики работы знаю о многих судебных процессах в отношении местных СМИ, сам сужусь. Регулярно. Поэтому пришел к выводу, что скрещивать шпаги нашим журналистам стоило бы в оперативности, в эксклюзивности, в глубине подачи материала, но никак не в претензии на авторские права. Потому как с этим в нашей стране сплошные несуразности.

Про воровство всемирно известных брендов и контентов я уже даже молчу, в нашем случае речь идет всего лишь про фотоиллюстрации в омских СМИ. Суть спора: у местного блогера сайт БК55 «позаимствовал» снимки автоаварии. И пошло-поехало. Иск, суд, авторское право, прецедент, взыскание на 50 тысяч рублей. Вот ведь как получается, перед мировым сообществом выглядим дикарями и диссидентами, но своим спуску не дадим! И не в укор я. Просто должны быть во всем этом какая-то логика, здравый смыл, поступательность. Не буду вдаваться в частности судилища блогера и сайта, приведу другой пример. Свежий и на порядок, как мне кажется, значимый.

В конце января Центральный районный суд г.Омска удовлетворил иск гражданки Елены Макаровой (родственницы легендарной омички Любови Полищук и актера Макарова) к ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» за незаконное использование изображения (дело №2-63/2015). Вот здесь реально прецедент. Для многих омских журналистов.

А началось все с того, что в другом процессе и в другом районном суде Омска (Первомайском) судья Майра Валитова удовлетворила ходатайство истицы и ее представителя о запрете их съемки. Тем не менее, фотокорр «КП в Омске» успел щелкнуть участников процесса. После этого запрещенное судом фото появилось на страницах и на сайте «Комсомолки». Обиженные герои фотоиллюстрации обратились в суд и выиграли процесс. Каждому из запечатленных истцов присудили по 10 000 рублей моральной компенсации. И здесь не поспоришь: после запрета суда была сделана фотография и размещена в публичном доступе на популярном федеральном ресурсе.

Насколько я знаю, коллеги из «КП» обжаловать решение местной Фемиды не стали и сразу после вердикта рассчитались за ляп.

Вот это по-настоящему «прецедент» для омских судебных хроникеров: если в протоколе суда будет зафиксирован запрет участников на фото и видео съемку, то после обнародования запрещенного контента, жди судебной повестки с вполне предсказуемым результатом.

Мне видится, что ситуация с БК 55 несколько иная. Блогер разместил фото в социальной сети. Понятное дело для того, чтобы люди прочитали текст, увидели снимки, произошла какая-то общественная реакция. Возможно, даже пиар. Способствует ли этому репост или заимствования в других изданиях, блогах, СМИ? Конечно, да. Тогда в чем вопрос?! В нарушении авторских прав? Но ведь речь идет не об уникальном или высоко художественном произведении, не о тотальном и системном игнорировании авторства именно этого «правообладателя».

Насколько я понял, на сайте ссылка на первоисточник была указана. Кстати, претензионный – досудебный – характер урегулирования возникших спорных моментов прописан во многих законодательных актах. Как говорится, не проблема, было бы желание. А его, судя по всему, со стороны истца и не было. Есть намерение наказать коллег-журналистов. И как бы, «дело принципа».

К сожалению, сомнительный пиар сегодня в моде, он буквально прописался в Омске. Он стал весомой и… разрушительной силой. На фоне мэра и разваленного муниципального транспорта браво гарцует по СМИ водитель маршрутки «супермодель», под громкие заявления губернатора про «омскую марку» и поддержку бизнеса скандал за скандалом с местными производителями, которые не просто тиражируются, но и смакуются на федеральном уровне. И тон всему этому задают, увы, журналисты…

Я не знаю, вступило в силу решение суда по иску фото-блогера или не вступило, но, мне кажется, что вердикт не справедлив. Возможно, он законен, я его не изучал, но – именно – не справедлив. Во-первых, по сумме заявленных и удовлетворенных требований. Получается, что сайт БК55 в пять раз весомей федерального издания «Комсомольская правда»?! В какой-то мере это может коллективу и руководству БК55 польстить, но должна же быть какая-то сопоставимая судебная практика: 10 тысяч за снимок в «Комсомолке» (газета + сайт) и 50 тысяч за снимки рядовой аварии на Интернет-сайте! Во-вторых, и по существу есть вопрос. «Прецедент», который упоминается истцом как цель затеянной судебной тяжбы, мне видится, с душком. По-видимому, сейчас в Омске апробируется еще один инструмент из арсенала «как накинуть цивилизованную удавку на реально независимые СМИ». При этом ни один из аргументов БК55 не были восприняты судом. А ведь издание в спорной публикации указало даже авторство блогера, но не получило разрешения. Истец утверждает, что это противоречит Гражданскому кодексу РФ, а мне кажется, что подобный подход блогера противоречит здравому смыслу и задачам средств массовой информации – донести до общества максимально оперативно объективные доступные важные сведения. Мне вот, например, не жалко, если мои снимки и тексты появятся на других ресурсах, в блогах, изданиях. Возможно, это отдельная тема для профессиональной дискуссии. И именно эта проблема назрела для обсуждения на высоком законодательном уровне.

Что касается состоявшегося решения суда и его резонансному хождению по местному информпространству, на мой взгляд, в нем очень мало взвешенности и очень много политики. Кто-то целенаправленно и активно вбивает клин между омской Фемидой и издателем С.С.Сусликовым.

И весьма успешно!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии