logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Импортозамещение по-омски» не более чем «техническая ошибка» и даже… «экстремизм»!

+ 56
- 15

Для того, чтобы реализовать курс президента Владимира Путина на продовольственную безопасность страны и воплотить в конкретных делах курс на «импортозамещение», омские аграрии вынуждены судиться с… государственными органами власти, опасаясь при этом прослыть экстремистами!

Еще в октябре прошлого года мы обнародовали печальные факты о том, к чему приводит модное «импортозамещение» в омском варианте своего исполнения (см. http://bk55.ru/news/article/40378 и http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1578:-lr-&catid=185:astashkin).

«Прозаседавшиеся…» - на новый лад

Успешно действующее в Любинском районе в течение десятка лет сельхозпредприятие ООО «Иртыш» неожиданно попало «под санкции», но не враждебного Запада, а родного  Росимущества. Омское территориальное подразделение уважаемого федерального ведомства принялось целенаправленно и изобретательно уничтожать хозяйство, производящее десятки тонн свежих овощей.

После публикации на БК55 к острой теме подключились депутаты Госдумы от Омского региона, Аграрная партия России, администрация Президента РФ. При губернаторе Омской области Викторе Назарове даже состоялось «совместное совещание» с участием всех заинтересованных сторон. И, казалось бы, на высоком государственном уровне признали, что не резон уничтожать на корню то, что сделано, что дает людям работу, приносит результат и в казну и к столам омичей, что востребовано и перспективно. Определились, что негоже Росимуществу сидеть, как собака на сене, когда речь идет о принципиальном для развития страны вопросе, необходимо «вводить земли в сельхозоборот», «поддерживать отечественного агрария» и «курс президента».

Много еще чего позитивного, обнадеживающего, конструктивного и государственного по духу услышали тогда руководители ООО «Иртыш». Обрадовались. Вот-вот и сдвинется их проблема с мертвой точки, уже в этом году в разы увеличат посевы, дадут селянам долгожданную работу. Но совещание закончилось, его протокол, по-видимому, отправился в столицу – для отчета, а местные чиновники приступили к реализации своего – прежнего – плана действий.

В «контрах» с Законом и здравым смыслом

Аграрии решили также не отступать и подали в арбитраж иск на ТУ Росимущества Омской области (дело № А46-14424/2014, судья Сергей Ярковой). Требования частника вполне понятны и прозрачны. Есть земельный надел. Собственник его – государство. Есть претенденты на его использование, готовые вкладывать средства и ресурсы, есть в этом и государственная востребованность. От федерального ведомства требуется одно – в строгом соответствии со статьей 10 ФЗ №101 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" рассмотреть заявку заинтересованных лиц и дать ей ход. Как то прописано в Законе!

В своем иске ООО «Иртыш» специально оговаривает, что ему без разницы чья эта будет заявка, их или их конкурентов. Любая заявка обязана быть рассмотрена и удовлетворена. При наличии одного претендента ФЗ предусматривает вариант заключения аренды с заявителем, при наличии двух и более – аукцион на право заключения аренды. Аграрии, уставшие от неопределенности и живущие уже приближающейся посевной, готовы к любому развитию событий:

- Мы уже устали чиновникам столь важного и серьезного органа власти объяснять, что существует порядок вовлечения в оборот земель сельхозназначения. Уже Москва дала добро – ввести в оборот землю. Так, будьте любезны, исполните это! И не так, как вы хотите и придумали, а так, как написано в Законе и так, как это задумано федеральным законодателем, - высказывает свою позицию директор ООО «Иртыш» Евгений Седельников.

Суть – развалить дело… «делами»!

На очередном судебном заседании представитель Росимущества Александр Волчков попытался обосновать доводы ведомства: дескать, готовы удовлетворить требования истца, но нет такой возможности:

- В настоящее время параллельно здесь же, в арбитраже, рассматривается судебный спор между Росимуществом и крестьянско-фермерским хозяйством «Горячий Ключ». В обеспечительных целях по тому делу на данный земельный участок наложено обременение в виде ареста и хотим мы – не хотим, но исковые требования истца мы удовлетворить не сможем… Пока там не придем к какому-то решению, вступившему в законную силу. Поэтому логично было бы приостановить данное производство по делу…

Истцы возразили, что «арест на земельный участок наложен еще до рассмотрения дела по существу и предметом исковых требований КФХ не является ни сам надел, ни его статус»:

- Самое удивительное, что и фермеры требуют того же самого что и мы – дать землю крестьянам, ввести землю в оборот и дать реализовать право стать полноценным арендатором,  - недоумевает происходящими юридическими тонкостями господин Седельников.

Судья Сергей Ярковой приостанавливать производство по делу не стал. Видимо, взял тайм аут, чтобы вникнуть в доводы сторон. Ведь при кажущейся непринужденной и остроумной пикировкой между молодыми юристами затронута проблема по-настоящему государственного масштаба.

Почему столь очевидные даже для обывателя вещи буквально отторгаются местными чиновниками, наделенными властью, полномочиями, обязанностями блюсти интересы государства? Что, казалось бы, проще для Росимущества – взять и поступить по букве Закона? Есть сформированный земельный участок, есть претенденты на него – примите заявку от любого (кроме ООО «Иртыш»

и КФХ «Горячий Ключ» там еще с десяток желающих), проведите конкурс, определите победителя, пропишите обязанность по освоению территории. В чем проблема-то?!

Земельный «левиафан» в действии

Скорее всего, дьявол кроется в деталях. Кому-то, кто пока остается в тени, очень уж хочется, чтобы 100 тысяч (!) гектаров пахотных земель пустовали. Возможно, не устраивает возникающая конкуренция на рынке агрокультур, а, возможно, участок просто готовят под другой, более выгодный, с точки зрения бизнеса характер использования.

Например, нарезать сотки вдоль федеральной трассы Омск-Тюмень и – продать. Как на  Зеленом острове, или как в Парке Победы, или как на ул. Кондратюка. Практика у наших чиновников отработана. Или другой вариант – построить рядом с Федоровкой частную взлетно-посадочную полосу для малой бизнес-авиации. И Бог с этим «импортозамещением»!

- Обидно даже не то, что коту под хвост может исчезнуть то, что сделано за десять лет работы на земле, а то, что с государственным вопросом, который днем и ночью обсуждается на самом высоком правительственном уровне, носишься как с чемоданом без ручки, - в сердцах подытожил отложенное заседание суда Евгений Седельников.

В кулуарах эксперт Росимущества Александр Волчков намекнул, что и решение суда, если вдруг оно состоится в пользу аграриев, не застанет его ведомство врасплох. Где-то в заначке уже лежит заявление от инженеров, производивших межевание «спорного» участка, с чистосердечным признанием, что «при выполнении работ был допущен ряд технических ошибок». «Это я так, к слову!», - как бы между прочим обмолвился молодой чиновник, но с таким подтекстом, что «импортозамещение по-омски» – это многосерийный бег с самыми неожиданными препятствиями.

P.S.

Уже за кадром, в формате «один на один», директор ООО «Иртыш» поведал, что после резонансного освещения в СМИ его позиции о том, с каким скрипом на территории региона идет процесс импортозамещения, его самого обвинили в… эктремизме. На полном серьезе, руководитель одного их местных отделений банка попытался даже на этом основании отказать в обслуживании расчетного счета.

Кому-то дешевые овощи из Любино перешли дорогу! Ну, не государству же.

И не омичам.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии