logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске власти «выживают» малый бизнес, стравливая предпринимателей и граждан!

+ 35
- 19

В редакцию обратились жители дома по улице Химиков 4-а с жалобой на владелицу киоска, расположенного по соседству, на остановке ТЦ «Кристалл». Возмущенные граждане пожаловались, что ИП Рак С.В. уже много лет «ворует у них электроэнергию» и «устраивает «чрезвычайщину» с угрозой для жизни».

В Нефтяниках жильцы многоквартирного дома и владелица киоска сцепились в схватке «за выживание». При демонстративном нейтралитете чиновников…

Жильцы набирают вес

В обоснование своих доводов представители дома презентовали мне объемную переписку с многочисленными ведомствами, из которой должно следовать, что подключение киоска ИП Рак С.В. к коммуникациям МКД не законно и опасно.

- Из «Омскэлектро» нам ответили, что кабель, который подключен к нашим домовым электросетям «не соответствует согласованной точке присоединения», в управляющей компании составили акт и направили уведомление в адрес нарушителя с обещаниями принять более строгие меры административного воздействия, - рассказывает о своих мытарствах по инстанциям местный активист Александр Курако. А другой пенсионер Александр Чесноков поведал историю, как однажды оголенный электропровод упал на железный козырек дома – «было очень страшно!», «благо, что никто не пострадал».

Впрочем, своего жильцы добились. Не мытьем, так катанием. По сути, они уложили в правовом поле предпринимательницу Светлану Рак на обе лопатки.

Все – на одного!

На этой неделе в Советском районном суде г.Омска (судья Татьяна Абкеримова) состоялось рассмотрение административного производства, инициированного Управлениями по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Омской области и Роспотребнадзором в адрес ИП Рак С.В. Ведомства требуют наказать «нарушителя» по максимуму: приостановить работу киоска на 90 суток.

Но еще до подключения к теме федеральных подразделений и местной Фемиды общее собрание МКД постановило – «киоск от электрощитовой отрубить». Особо активные граждане почти три месяца регулярно отключают бизнес-вумен свет, что называется «под настроение». Та пытается бороться, взять в союзники  поставщика услуги – ОАО «Омскэлектро», писать заявления о самоуправстве в полицию, но безрезультатно:

- Я пребываю в каком-то шоке. У меня это единственная возможность хоть как-то заработать на жизнь, у меня недавно умер отец, я в проблемах выше головы, а мне еще с ножом к горлу требуют решать этот вопрос, - высказывает свое видение ситуации владелица киоска госпожа Рак. – Я не отказываюсь исправить нарушения, но это требует времени, сил, средств и элементарного – доступа! Сейчас я ничего не могу сделать…

 

Самое главное, что Светлана Викторовна не может понять, чего от нее добиваются власти и жители. По словам бизнес-вумен, она приобрела киоск в конце 90-х и за все это время вопрос о подключении не стоял. У нее на руках действующие договоры, такая же многостраничная переписка с «гарантированным поставщиком» - «он в прошлом году сменился, я документы переоформила, все в порядке, претензий ко мне нет» - утверждает женщина.

- Да, был инцидент, когда кабель оборвало по независящим от меня причинам (машина оборвала – ред.), но мы восстановили повреждение. Если там неправильно что-то подсоединил наемный электрик, но опять же это был специалист «Омскэнерго», и я же извинилась, написала письмо с просьбой позволить мне устранить недоделки.

Но жители оказались неприступны. Они – хозяева своего дома, своих коммуникаций и будут самостоятельно решать, кого подключать, а кого нет. В принципе, позиция с правовой точки бесспорная, но как быть в данной ситуации обездоленному и брошенному на произвол «малому бизнесу»?!

- У меня такое ощущение, что мы никому не нужны. Выживем – молодцы, умрем – и Бог с вами, - рассуждает в сердцах бизнес-вумен.

Щука, лебедь и… Рак!

И в этом мироощущении чувствуется какая-то обреченность, усталость, безысходность. Изучая предоставленные с обеих сторон пухлые паки с бумагами из различных ведомств за подписью знакомых и неизвестных мне чиновников, я поймал себя на мысли, что вся эта армада «должностных лиц» сбросила с себя ответственность, самоустранилась за гладкими юридически выверенными формулировками.

Действительно, зачем напрягаться, если конфликт разрешит суд, а до суда своими аргументами померятся заинтересованные стороны – жители и предпринимательница. А они – чиновники, сидящие на зарплате от государства, понаблюдают и вовремя поздравят победителя.

Самое удивительное, что «проблема» не стоит и выеденного яйца. Проверить правильность подключение ИП к сетям – да раз плюнуть (и правильно подключить – НЕ ВОПРОС!). Установить наличие в киоске счетчика (а он имеется) и зафиксировать его показания по месяцам – тоже не проблема. Второй вариант – подключить ИП к новой трансформаторной подстанции, размещенной точнехонько между жилым домом и киоском. Неужели это нельзя было сделать на стадии пуско-наладочных работ? Когда рядом еще только громыхала стройка. Помочь, поддержать, посодействовать. Понятно, что сейчас за эту процедуру с ИП требуют уже порядка 40-50 тысяч рублей, которых у женщины просто нет.

Как я понял из судебного заседания, основная претензия контролирующих ведомств – кабель протянут без промежуточной опоры. Но и она – была! Просто рядом строился новый дом и строители убрали ее, клятвенно пообещав вернуть ее на прежнее место. Про наших строителей и их обещания всем давно все понятно: как только стройка закончилась, работники тут же исчезли… Одним словом, все как всегда. Одни обязаны что-то делать – не делают, вторые пообещали – не сделали. А крайняя – Рак С.В.! Чем не известная басня дедушки Крылова на новый – омский лад?

У семи нянек - малый бизнес…

Так и хочется, глядя на все это безобразие, спросить, а что делается властью для того, чтобы предпринимательство пусть и такое мелкое развивалось в городе? Где эти громкоголосые омбудсмены «по поддержке прав предпринимателей», где эти многочисленные Фонды, Комиссии, Рабочие группы «малого и среднего бизнеса»? Почему их нет в реальной жизни и очень много в Интернете и в комфортабельных кабинетах рядом с администрациями? А ведь их место там, где решается судьба каждого конкретного ИП. Или не так?!

Взять хотя бы наш случай. Худо ли бедно, но три рабочих места имеются. Социальная нагрузка – товар максимально приближен к покупателю, остановка общественного транспорта убирается, рядом – киоск бытовых услуг. Аренда за землю, в конце концов, другие налоги. И, вообще, не является ли это святой обязанностью властей хоть каким-то возможным образом содействовать развитию и сохранению в Омске малого бизнеса?!

Пока на конкретном примере создается впечатление, что делается все возможное, чтобы этого «малого» вообще не стало. Видимо, в угоду «большому», с руки которого прекрасно кормятся наши доморощенные чиновники. Или чьими представителями во власти за небольшим исключением они являются…

P.S.

Судья Татьяна Абкеримова отложила рассмотрение вопроса по существу до 24 февраля, дав ИП еще один шанс исправить нарушения. Под силу ли это будет сделать загнанной в угол и оставшейся в символическом одиночестве предпринимательнице?

Даже не знаю…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии