logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Депутаты и общественность «врубились» за старейший Омский парк культуры и отдыха

+ 26
- 11

Вчера импровизированный митинг прошел в парке им. 30-летия ВЛКСМ на фоне участка территории, огороженного под размещение стационарного трехэтажного кафе. Застройщику в лице директора ЗАО «ПКОП «Деловые встречи» Ирине Слеповой не терпится начать вырубку зеленых насаждений…

Несогласие с намерениями ЗАО «ПКОП «Деловые встречи» начать строительство объекта пришли выразить общественность, депутаты Горсовета и… руководство парка.

По словам и.о. директора ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ Андрея Дворецкого, с ними никто планы на такое использование охраняемой зоны не согласовывал:

- Мы сами узнали про это случайно. Нас поставили перед фактом. Госпожа Слепова, руководитель ЗАО вручила мне разрешение на строительство под подписью главного архитектора Омска Анатолия Тиля. Никаких других документов я не видел, но и в достоверности данного я сомневаюсь.

А еще господин Дворецкий поведал как практически в одиночку противостоит натиску бизнес-вумен: та уже забросала жалобами полицию, прокуратуру, возможно, и другие инстанции. Но и.о. стоически держит оборону:

- Я делаю все, что в моих силах. Я запретил госпоже Слеповой въезд на территорию парка ее большегрузной техники, я снял часть забора, который был незаконно установлен поверх нашего. Это все, что я могу сделать в рамках правового поля.

Настала очередь «тяжелой артиллерии». К разговору подключились депутаты Горсовета. К собравшимся присоединились сразу два народных избранника и оба выразили недоумение по поводу «творящегося беспредела». Депутаты Андрей Никитин и Вячеслав Васильев сообщили собравшимся, что они не понимают, что происходит в Омске, ведь «с 2012 года Горсовет установил мораторий на выделение земельных участков в рекреационных зонах, особенно в пределах территории парков»:

-  Буквально через час начнется заседание комитета по вопросам градостроительства и архитектуры, мы обязательно поднимем там этот и другие вопросы. Все претензии к одному и тому же чиновнику – к господину Тилю.

- Да когда же, наконец, его уберут-то, - в сердцах воскликнули несколько человек, не сговариваясь. Так и напрашивалось продолжение: да кто же его уберет, он же памятник! Но депутаты неожиданно заявили, что вопрос недоверия Тилю – уже реальность: кворум для вынесения такой формулировки на голосование Горсовета преодолен.

Обсудили митингующие и правовую сторону проблемы. Как такое могло случиться, что кто-то в обход депутатов, общественности и здравого смысла сумел оформить документацию на уничтожение в своих частных интересах части общегородского ландшафта, старейшего парка?! Тем более, что вокруг этого островка девственной природы только-только улегся еще один скандал.

- Запросто! – просветил кружок единомышленников депутат Васильев. – Парадоксально, но большинство городских зон Р2, Р4 и Р6 до сих пор даже не поставлены на кадастровый учет, а это означает, что им в любой момент могут втихаря изменить вид землепользования на ОД (общественно-деловую – ред. ОПП) и у других «слеповых» появятся точно такие же разрешительные документы. Мне кажется, я почти уверен, что делается это в нашем городе специально.

Свою лепту в борьбу за «комфортную среду обитания горожан» внес и лидер Общественного городского Совета Игорь Басов. По его мнению, пора ставить перед мэром и его замами вопрос ребром:

- Пусть или показывают результат своей работы или недоверие. Более двух лет у власти это уже срок, нужно отчитываться…

Общественность еще пообсуждала актуальные экологические проблемы Омска. Досталось «на орехи» и главному агроному города. Решение о высадке вдоль транспортных магистралей «голубых елей» назвали «сумасшествием».

- В парках вырубаем, а садим там, где деревья не выживут. Они там что, вообще, с головой не дружат?! Пусть ботанику за 6-ой класс почитают…

Много еще интересного было сказано в адрес наших чиновников. Жаль, что народ приходит на подобное непринужденное общение в крайне ограниченном количестве. Хотя одну из причин я могу предположить. Почти восемь лет Анатолий Тиль, департамент и общественность бились против застройки парка напротив транспортной академии. В поисках правды дошли до Верховного суда, но… проиграли – трехэтажное кафе появилось там, где не должно быть, по мнению горожан. Сейчас – аналогичная ситуация. Но, видимо, господин Тиль уже биться за общественные интересы в одиночку не стал, а спустил все на тормозах. Потому как при любом результате крайним окажется он.

Видимо, нужно определиться раз и навсегда: если строить – то всем, а если не строить, то – никому! Исключения порождают рецидив.

И… рецидивистов!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии