logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Прокуратура отменила незаконное решение ведомственной полиции по «делу экс-ревизора РЖД»!

+ 39
- 7

Скандальное дело экс-ревизора Омского отделения РЖД Дмитрия Фатеева, уволенного, как он считает, с массой вопиющих нарушений уголовно-процессуального и трудового законодательства РФ, похоже, начинает раскручиваться в обратном направлении…

Об этом странном эпизоде из внутренней жизни Омского отделения РЖФ мы уже писали не раз. Слишком уж неординарной показалась нам ситуация, в которую накануне 7-го января 2013-го года угодил молодой, перспективный ревизор Дмитрий Фатеев. Принципиальный и не дающий спуску руководитель, подчиняющийся напрямую Новосибирску, многим местным функционерам был как кость в горле.

Особое мнение

Избитый в ночь на Рождество при исполнении служебных обязанностей обходчиком Курочкиным на охраняемой территории ПТО Московка, он не просто угодил на длительное время в больницу, но и вскоре оказался обвиняемым и… осужденным по сфабрикованному уголовному делу.

На фоне этой удивительной судебной метаморфозы Фатееву недвусмысленно предложили уволиться (есть аудиозапись «беседы»), а, получив отказ, забросали не восстановившегося после болезни Фатеева дисциплинарными взысканиями и – уволили по статье.

Нужно отдать должное силе воли и настойчивости экс-ревизора. Оправившись после мощнейшего административного и психологического прессинга, молодой человек поступил в юридическую академию и самостоятельно начал распутывать замысловатые правовые коллизии.

О выявленных элементарных нарушениях УПК, допущенных в ходе судебного процесса и расследования уголовного дела по факту избиения самого «осужденного», мы уже писали – см.  В Омске транспортная полиция превзошла все рамки УПК-приличия http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1625:2014-12-25-00-19-07&catid=185:astashkin и Железнодорожный кадровый беспредел. С последствиями для здоровья… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1576:2014-10-13-21-07-26&catid=185:astashkin

Лед тронулся?!

По трудовому спору «дело Фатеева» дошло до Верховного суда РФ. При отрицательном решении высшей инстанции заявитель намерен обращаться дальше – в Страсбург. Более того, частично допущенные нарушения прав и свобод гражданина Фатеева уже обжалованы им в Европейском суде по правам человека. Заявление принято к рассмотрению, о чем имеется соответствующее уведомление из ЕСПЧ.

По уголовному приговору гр. Фатееву по статье 116 УК РФ, вынесенному Октябрьским мировым судом г.Омска, кассационная жалоба принята к рассмотрению соответствующей инстанцией Омского областного суда.

Теперь «уволенный и осужденный» позволил себе вплотную заняться и вопросом своей уголовной реабилитации: из транспортной полиции им были запрошены материалы затерявшегося там в 2013-м году уголовного дела, возбужденного на его обидчика гр. Курочкина по статье 112 УК РФ и позже переквалифицированного по статье 111 ч. 1 УК РФ. Как выяснил «пострадавший», в октябре 2013-го года дело было благополучно… закрыто. О чем правоохранительные органы почему-то «забыли» уведомить как заявителя, так, видимо, и курирующую ведомство транспортную прокуратуру.

Узнав про столь странные обстоятельства вокруг своего дела, Дмитрий Фатеев перед Новым годом обжаловал действия полиции в порядке статьи 125 УПК РФ. На днях в Ленинском районном суде г.Омска заявление экс-ревизора было рассмотрено.

Представитель прокуратуры Севиль Шукурова предоставила в суд постановление о… возобновлении уголовного следствия по делу Фатеева! За подписью нового Омского транспортного прокурора Дмитрия Козловского. Судье Елене Алиповой ничего не оставалось, как приобщить документ к материалам производства и признать отсутствие предмета обжалования.

Тем не менее, данный эпизод – плюс в копилку экс-ревизора. Возможно, хоть сейчас правоохранительные органы в лице Омского линейного отделения МВД России на транспорте разберутся в ситуации не предвзято и выяснят, кто и кого избил в ночь перед Рождеством 2013-го года. До реанимации и сложнейшей операции на лице под общим наркозом. Хотя, понимая "механизм" и "результативность" работы наших силовиков, я предусмотрительно говорю всего лишь о «возможности» объективного рассмотрения. Впрочем, лед тронулся.

Господа, присяжные заседатели!

Сергей Асташкин

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии