logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске нелегальный игорный бизнес на шаг-два опережает силовые ведомства?

+ 33
- 9

В то время как по всей стране идет показательная борьба с незаконными игорными заведениями, Омск предстает неким оазисом для этого нелегального бизнеса…

В самый канун Нового года президент Владимир Путин подписал поправки к Уголовному кодексу, ужесточающие ответственность за незаконный игорный бизнес. С этого года смешные административные штрафы в 3 тысячи рублей остались в прошлом. Теперь по статье 171.2 организаторам игровых залов грозят серьезные финансовые санкции – от 500 тысяч до миллиона и даже реальные тюремные сроки от 2 до 6 лет! Отягчающими вину обстоятельствами отныне признаются те самые хитрости, которые еще недавно позволяли нерадивым предпринимателям уходить от ответственности: передача автоматов и иного оборудования в аренду, видимо, будет рассматриваться как преступный сговор. Со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Сыграл – сел в тюрьму

Серьезно поднял планку наказания федеральный законодатель и в административном Кодексе. Одновременно с УК изменилась трактовка статьи 14.11 КоАП РФ: «незаконные организация и проведение азартных игр» теперь предусматривает штраф для юридических лиц в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования. С опережением предусмотрено усиление ответственности и для букмекерских фирм и тотализаторов «с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией». Допустил нарушение – заплати штраф на юрлицо в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или, вообще, жди «административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Не закрыли, значит, законно?!

На этом фоне по всей стране прокатилась волна по демонтажу незаконного игорного бизнеса. Причем, как в фигуральном смысле, так и в прямом. Регионы рапортуют (и уже давно) об успешном закрытии сетей той же Всероссийской государственной лотереи «Победа», под которую рядятся банальные игровые залы и клубы. Даже на территории международного аэропорта Внуково прошел показательный демонтаж игровых автоматов. В Омске наблюдается картина прямо противоположная.

После публикации в начале декабря статьи «В Омске опять раскинулась сеть игорных заведений. Почти легально… (http://bk55.ru/news/article/43474) игровых залов у сети «Победа»… прибавилось. С помпой были открыты еще два заведения в центре городка Нефтяников у ТЦ «Кристалл». Да чего уж там! Как выяснилось, игровые автоматы в открытую стоят в местных торговых центрах и магазинах! Например, в ТЦ Аладдин (тот же Советский округ) официально затесались между банкоматами и терминалами парочка игровых автоматов. Точно такие же под объективы телекамер арестовывали в Москве. В нашем городе – «все по закону». Именно в таких категориях рассматривает присутствие одноруких бандитов на своей территории управляющая ТЦ Аладдин Елена Айрапетян:

- У нас все законно. Имеется договор аренды с ООО «Инвест-Консалтинг». Фирма нас заверила, что все правоустанавливающие документы у них в полном порядке. Кстати, договор на днях истекает, и мы его продлять не собираемся. К нам уже приходили из прокуратуры, лишние проблемы сегодня никому не нужны.

Все под контролем

Нет, понятно, теперь-то уж что говорить – договорные отношения закончились, партнеры расстались, но ведь все это время точки вполне успешно и «легально» функционировали! Почему-то мне кажется, что и в другой и в третьей обнаруженных лично мной «точках» будет та же песня – дескать, мы ничего не знали, все легально, договор истек. И… – тихо перебазируются в другое место.

В прокуратуре Омской области меня заверили, что «все под контролем». Руководитель пресс-службы Татьяна Бородина сообщила самую горячую информацию – на днях зампрокурора САО собственноручно произвела контрольную закупку в клубе «Победа» по адресу проспект Мира 50. Информация, озвученная на портале БК55, нашла подтверждение: на территории заведения велся незаконный  игорный бизнес. По факту заведено уголовное дело по статье 171.2, изъяты 28 компьютеров и игровых автоматов, из кассы – 259 тысяч рублей, как предполагается, незаконной выручки. Более того, по словам госпожи Бородиной, как ранее и анонсировалось, в конце декабря надзорное ведомство направило иск о приостановлении деятельности всей сети заведений под вывеской «Гослото «Победа». О дате рассмотрения пока ничего не известно.

Конкуренция… вне закона

Впрочем, наши конфиденциальные источники дают иную интерпретацию, казалось бы, позитивным усилиям прокурорских работников. Надзорным ведомством могут… манипулировать! Изнутри или снаружи – это не уточняется, но приводятся доводы в пользу этой версии.

Еще накануне появления в Омске заведений «Победы» надзорные органы провели тотальную инвентаризацию всех местных игровых точек – с приложением соответствующих фотографий, запросом стержней на владельцев и организаторов. Симптоматично, но одновременно с появлением в Омске залов «Победа» начался тотальный прессинг… конкурентов. Одни местные игровики, почувствовав неладное и сопоставив факты, добровольно ушли со сцены, другим – настырным – объяснили буквально открытым текстом: в городе произошел передел рынка, к финансовым потокам подключились серьезные люди. Со связями, с влиянием, возможно, с погонами. Третьи – приняли новые условия «сотрудничества».

Игра - на упреждение!

Но не это главное. Казалось бы, более серьезным сегодня в связи с ужесточением федерального законодательства для «теневиков» является вопрос как выйти сухими из воды. Без судимости. Без серьезных материальных и имущественных потерь. По мнению наших источников, несмотря на ужесточение УК и КоАП вопрос сохранения контроля над этим видом бизнеса в нашем городе по прежнему актуален. Здесь работа идет сразу в нескольких направлениях. Во-первых, было бы неплохо упредить ситуацию в правовом поле, и еще до того как прокуратура размотает клубок, расчехлит бюрократический аппарат и поставит официальную жирную точку на всей сети «гослото» и «гослотереи» самим инициировать закрытие одного из своих клубов. Лучше «сдать» один, подыграть силовикам в их отчетности и амбициях, но спасти основную часть нелегального бизнеса. По нашим сведениям, это уже сделано на территории Октябрьского округа г.Омска. В облпрокуратуре этот факт не подтвердили, но и не опровергли: «уголовное дело в ОАО не заводилось, о закрытии одного из клубов сети «Победа» до вступления в силу поправок к УК РФ нам ничего не известно». Во-вторых, будет сделано все возможное, чтобы не позволить провести экспертизу оборудования и информационного продукта в Тюмени и Санкт-Петербурге, где нежелательные для игровиков заключения уже выданы специалистами и на их основе судами вынесены решения о закрытии сетей под вывеской «Победа». Оптимальный вариант – провести необходимые судебные экспертизы в Омске, здесь игровикам уже гарантирован 100% позитивный для них результат. В-третьих, параллельно с начавшейся «заварушкой» вновь легализовать бизнес с помощью новых фирм, новых схем и новых иногородних сетей.

Свято место не пустует

Не знаю как насчет двух первых предположений, но, похоже, третье уже через две недели функционирования поправок в УК обрастает пикантными подробностями – в Омск зашла новосибирская сеть игорных салонов под вывеской «VIP». Здесь на заставках широкоформатных компьютерных мониторов значится очередная подсадная утка в виде «Трастовая вексельная компания». Все презентабельно и чинно. Например, чтобы сыграть в знакомый электронный «блэк Джек», «красное и черное» и т.д. нужно предоставить паспорт, заключить договор, подписать кучу бумаг, получить именную карточку доступа, возможно свой аккаунт. Но все эти навороты, что называется, от лукавого. В результате на экране появляются знакомые конфигурации американских крутящихся галлограмм. И те же узнаваемые лица игроманов.

Поэтому-то подозрение о том, что силовики безнадежно отстают в противостоянии с игрокивами, не без основания. Особенно если (не дай Бог!) приходится бороться… самими с собой!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии