logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Нерадивые коммунальщики сорвали детский дворовый праздник

+ 27
- 4

Управляющая компания «Партнер-Гарант» в самый канун Нового года опечалила жителей дома №2 по улице Кузнецова, заполонив двор пятиэтажки и автостоянки кучами грязного снега. Местные активисты уверены, что это месть ЖКХ-конторы за то, что граждане накануне реализовали свое законное право перейти на обслуживание в другую УК…

Десятки кубов серой снежной массы были свезены 27-го декабря на дворовый участок Кузнецова, 2 с территорий соседних домов, которые обслуживает ООО «Космос-1» - структурное подразделение ЗАО УК «Партнер-Гарант».

Возведенная всем миром новогодняя горка, как, впрочем, и место установки праздничной ели оказались в тисках непрезентабельных грязных куч. Родители наотрез отказались (и правильно сделали!) выпускать детей копошиться, строить снежный городок в столь подозрительных антисанитарных условиях. Отдельные дальновидные граждане повели разговор уже не об испорченном Новогоднем празднике двора, а о том, что еще пара-тройка подобных снежных лавин в их «огород» и весной им придется выплывать из подъездов на лодках или плотах. Не говоря уже про «экологичность» будущих талых вод и нынешней среды обитания.

Как считают жители, предновогодний инцидент – не случайность. Сделано это было целенаправленно. По словам управдома Людмилы Шин, «таким образом коммунальщики из «Космоса» мстят жителям нашего многоквартирного дома. Нам удалось после двух лет изнурительных психологических и судебных баталий разорвать договор управления с ЗАО «Партнер-Гарант» и уйти в другую обслуживающую организацию».

О целевом характере «акции устрашения», по мнению госпожи Шин, красноречиво говорят факты.

- Во-первых, мы установили лиц, которые складировали грязные кучи, и технику, с помощью которой творилось данное безобразие. Все указывает на уже упомянутые организации. Во-вторых, именно оттуда нас ранее открытым текстом предупредили, что наш позыв к свободе и независимости не пройдет для нас даром. И, в-третьих, руководству ООО «Космос-1» в лице Александра Шалашова достоверно известно, что снежные кучи вывалены на нашей придомовой территории. Подпись директора вышестоящей организации «Партнер-Гаранта» Владимира Щербакова имеется в схеме двора, которую мы ранее оформляли в мэрию для асфальтирования. Документы у нас имеются в копиях и оригиналах.

Жители еще до Нового года направили в адрес нарушителей официальную претензию. Копии петиции приберегли для администрации Октябрьского округа и Госжилинспекции. Но, судя по всему, активисты с Кузнецова, 2 намерены поставить вопрос перед органами власти шире и глубже. По мнению граждан, в их частном случае отражается не столько отношение управляющих компаний Омска к своим обязанностям, к собственникам и их правам, сколько возможная схема хищения бюджетных денег. Такую версию озвучила все та же Людмила Шин, ЖКХ-общественница, одна из активисток Омского отделения Всероссийского совета местного самоуправления:

- Насколько я знаю, наводить порядок на придомовых проездах обязана мэрия в лице своих окружных администраций. Те делегируют эту функцию подрядным организациям. В нашем случае – управляющей компании. За расчистку и вывоз снега из бюджета перечисляются немалые средства. Объемы определяются согласно актам выполненных работ. И вот здесь-то происходят странности. В том числе и подобные нашим. В Омске снежные кучи массово складируются на придомовых территориях, передвигаются с места на место, толком не вывозятся, а по актам – все в полном ажуре, из города снега вывезено столько, сколько его еще и не выпало. При этом дворы утопают в горах снежной массы. Особенно страдают межквартальные проезды. Как итог – весной мегаполис ожидает очередной потоп, непролазные и непроездные дворы, «размякшие» тротуары и дороги.

Заочно поддержал управдомшу и известный местный оппозиционер Виктор Корб, который в соцсетях, обсуждая данную тему отметил, «что вывоз снега является третьим по эффективности бизнесом после торговли наркотиками и оружием». Правда, господин Корб в сердцах заметил, что поднимал этот вопрос «еще лет 15 назад», но, так сказать, коррупционный воз оказался и ныне там.

Впрочем, жители с Кузнецова, 2 настроены серьезно: они намерены не ограничиваться одними только разговорами и жалобами, а предложить руководству города, общественникам от ЖКХ обсудить проблему публично, изучить финансовую сторону вопроса, проверить подлинность актов и других документов.

Не исключено, что предновогодний «инцидент» на дворовой площадке с окраины Омска – ключ к решению многих, якобы, неразрешимых городских проблем.

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии