logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Почему журналист из Тары Сергей Мальгавко уехал поднимать полуостров Крым?!

+ 30
- 3

Из Омской области в Крым уехал коллега-журналист из города Тары Сергей Мальгавко. Если учесть, что на полуострове уже несколько месяцев живут его жена и младший сын, то видимо, отбыл, на ПМЖ. Навсегда. Патриот Пииртышья, коренной омич, ставший гражданином Тары с большой буквы, незаурядный мастер пера и фотообъектива…

Сергей Мальгавко фигура для Тары колоритная и неординарная. Много лет он возглавлял местную районную газету «Тарское Приртышье». Почувствовав удушающие тиски цензуры, невозможность доносить до тарчан правду, ушел с поста главного редактора и создал альтернативное СМИ «Тарский курьер». Где продолжал проводить политику конструктивного диалога власти и населения. Без запретных тем и не взирая на лица и должности. На равных.

Это он, по точному определению экс-главы Тарского района Павла Исаева, «так сильно, так талантливо и так деятельно был привязан к нашей малой родине». Это он вынашивал, рождал и пробивал массу знаковых для Северной столицы региона проектов. Будь то фестиваль к 400-летию Тары или активнейшее участие в установке памятника и появлении музея Михаила Ульянова. Сопровождение проекта создания Драматического театра или авторские книги стихов и фотовыставки.

Безусловно, уход из районной газеты, который стал для Омской области в далеком уже 2010 году скандалом, предопределил многое. Поступок человека, не пожелавшего поступаться принципами, моральными и профессиональными,  подали как спланированный политический демарш, как вызов губернаторской власти. И как не разъяснял Сергей Мальгавко, что «газета это не доска почета», что он не оппозиционер, а всего лишь рупор населения, чиновники проехались и по нему и по его семье с применением полного арсенала своих аморальных возможностей и административного ресурса. Но и этот прессинг не сломил Человека. Его новое издание «Тарский курьер» стало еще более живым, содержательным и острым СМИ. Эксклюзивные оперативные материалы, обратная связь с  читателями – в газете Мальгавко всегда можно было почерпнуть и новую тему для своих публикаций, и интересный поворот актуальной для общества проблемы. Он был и есть один из немногих, кто говорит и пишет то, что думает.

Я не знаком с Сергеем Мальгавко, ни разу не встречался с ним лично, но чувствую, уверен, что он идет по жизни трудным, тернистым, но честным путем. Шел, не сгибаясь, к намеченной высокой цели. И – вдруг такой неожиданный поворот. Финал!? Развязка?!

А ведь это, как минимум, знак. По-своему уже начали осмыслять отъезд С.В.Мальгавко и в Таре. Вот что пишет уже упомянутый мной экс-глава района Павел Исаев: «Мальгавко никогда не был удобен власти, он всегда старался найти и показать то, что власть должна делать лучше. Иногда и с перехлестом. Но делал он это не из желания выделиться, понравиться кому-то, а потому прежде, что хотел добра своим землякам. И именно этим он был очень полезен. Не удобен, но полезен! Как жаль, что не все это поняли. Как жаль, что человека оценили не по его полезности, а по его «непреданности».

Предполагая возможные причины отъезда Мальгавко, господин Исаев упоминает «отцовский долг», несправедливые намеки на то, что квартиру семья журналиста получила от власти (хотя это не так), «сокращение его полставки в театре, про рождение которого он написал книгу и немало статей» и еще – «равнодушие главных в районе к нему, как человеку и журналисту». Честно говоря, «подборка» причин впечатляет. Для многих хватило бы и одной (любой), чтобы капитулировать, деградировать, впасть в депрессию и начать подстраиваться под любой самый пошлый аккомпанемент власти.

Нет, не эти «уколы» стали решающими. Мальгавко не замечал их столько лет и не заметил бы впредь. Произошло, как я предполагаю, другое. Более серьезное и трагическое. Перевернувшее уклад, разделившее жизнь на «до» и «после».

Ратуя столько лет за перемены, у человека, видимо, были самые искренние надежды, что смена власти в регионе приведет к кардинальной смене приоритетов, власть повернется к населению лицом и будет проводить честную, открытую и социально ориентированную политику. Не случилось. Более того, оказалось, что в охаиваемом «вчера» было пусть не лучше, но сносно, выживаемо и пробиваемо! Можно было иметь свою отличную от власти точку зрения и не только высказывать ее, но и обсуждать ее с критикуемой властью на равных. И даже - реализовывать!!! А сейчас – твое мнении просто никому не интересно. Тебя не замечают. Власть окончательно и бесповоротно замкнулась на самое себя. Стала самодостаточной, исключительной в своей правоте и планах.

Нужен ли ей творческий, ищущий и неравнодушный партнер, например, как Сергей Мальгавко!? Вопрос из разряда риторических. Конечно, нет. Поэтому – другой регион, отсюда – попытка начать с ноля, логично – Крым, где еще недавно граждане своим голосованием на референдуме устроили маленькую мировую революцию. Значит, местной крымской власти еще важно мнение простых людей, важен их позыв, их выбор и их волеизъявление. Как бы к этому не относились оппоненты молодой республики, это значит еще и то, что власть, свернувшая не туда, рискует получить другой референдум с прямо противоположными формулировками и результатом. Всё – на равных!

Вторя Павлу Исаеву, опытному управленцу из Тары, я пишу эту статью, твердо веря, что такие люди, как Сергей Мальгавко, не должны просто так уезжать из Омского региона. Желая удачи коллеге на новом месте, творческой искры на профессиональном поприще, тепла в семейном очаге, мне хочется, чтобы здесь, на нашей малой Родине, его незаметные проводы поставили власти на вид, что, разбазаривая налево и направо настоящих Граждан, она расписывается в своей неизбежно грядущей импотенции.

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии