logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Смерть девочки из р.п. Одесское может стоить кресла министру Стороженко

+ 45
- 6

Вчера в Одесском районном суде началось рассмотрение иска родителей 3-х летней девочки Арины Остроушко к местной Центральной больнице и Детской горбольнице №3. Именно по вине врачей этих учреждений, как считают супруги, их дочь умерла в результате осложнений от менингитовой инфекции. Третьим лицом к судебным разбирательствам привлечен Минздрав Омской области…

Предметом судебной баталии стала смерть 3-х летней пациентки Одесской ЦРБ Арины Остроушко. 9-го июня прошлого года девочка вошла в медучреждение на своих ногах, а уже через пару дней в состоянии глубокой комы была доставлена в Омск, где и скончалась, не приходя в сознание, через три недели.

Истцы, родители Нина и Вячеслав Остроушко, пытаются доказать, что летальный исход болезни их дочери связан «с ненадлежащим исполнением элементарных стандартов оказания неотложной медпомощи». Следствием непрофессионализма конкретных врачей, волокиты и несогласованности действий структур омского Минздрава стала смерть малолетней пациентки от тривиальной менингитовой инфекции.

За смерть своей дочери, «невосполнимую утрату» и «моральные страдания» супружеская пара требует с омских медиков 3 000 000 рублей.

Рука руку моет

Иск в суд для четы Остроушко это, по-видимому, единственный шанс в публичном состязательном процессе добиться правды и доказать вину медиков. Все ранее предпринятые попытки докопаться до истины через местные официальные властные механизмы и структуры оказались тщетными.

Жалобу убитых горем родителей первоначально в местном Минздраве, вообще, попытались проигнорировать. Только после публикаций в СМИ и проведения целого ряда уличных акций протеста медчиновники озадачились смертью ребенка. Но все движения бюрократического аппарата завершились комплексными проверками, какими-то комиссиями, которые… «нарушений в деятельности ни Одесской ЦРБ, ни Деткой ГБ№3 не выявили».

Возбужденное ввиду общественного резонанса Азовским межрайонным отделом СКР по Омской области уголовное дело застопорилось на этапе «независимой экспертизы», проведенной коллегам омского Минздрава из Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Алтайское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы». После приведения полного наименования «экспертного учреждения» не только у супругов Остроушко возникли сомнения в объективности и независимости сделанных там выводов.

При этом исчерпывающий анализ нарушений при оказании медпомощи больной Арине Остроушко, которые выявили, например, специалисты Росздравнадзора по Омской области, были полностью проигнорирован. Более того, убийственные выводы надзорного органа были дезавуированы через судебные инстанции, но не в части выявленных нарушений, а в части юридической чистоты оформления печальных для омского Минздрава данных.

Нарушения – есть!

Поняв, что в Омске добиться правды не получится, и чтобы не затягивать уголовно-процессуальную волокиту до бесконечности, супруги вышли на специалистов из Израиля.

Светило по детским болезням международного уровня из Хайфы доктор Винер дал свое «предварительное заключение». Дабы не углубляться в медицинские нюансы и термины, приведем несколько самых важных моментов:

«В ходе лечения Арины Остроушко имели место признаки ненадлежащего качества и безопасности медпомощи. Тем самым можно предположить причинно-следственную связь между действиями (бездействием) медицинских работников и исходом заболевания ребенка».

И далее цитаты по тексту: «На первом этапе при госпитализации Арины были допущены задержки в постановке правильного диагноза и оценке состояния ребенка. Уже после постановки диагноза «менингит» ребенок при наличии клинических признаков нарастающего отека мозга не получает соответствующего лечения», «Нет данных об уровне натрия в крови», «Нет соответствующего лечения судорог», «Нет данных о бактериологическом исследовании спинномозговой жидкости». При этом эксперт специально указывает: «Спинномозговая пункция не является противопоказанием к переводу ребенка в специализированное медицинское учреждение. Задержка в этом переводе влияет на уровень лечения, полученного девочкой» - это далеко не полный перечень выявленных дефектов в работе омских медиков.

Одним словом, вина омских медиков в смерти 3-х летней девочки уже ни у кого из независимых врачей-профессионалов не вызывает сомнений. Кроме омского Минздрава.

«Басманное правосудие» по-одесски

С таким багажом стороны подошли к первому судебному заседанию. Впрочем, по планам судьи Евгения Толмачева оно должно было быть и… последним! И его решение угадывалось в единственном варианте – «отказать в полном объеме»…

Честно говоря, я даже не представлял себе, что Правосудие может быть настолько коварным, наглым и беззастенчивым. Когда мне рассказали, что на беседе судья выразил сомнение в подлинности экспертизы из Израиля и предположил, что она написана в России, я не поверил. Ну, не может, не должен, не имеет права служитель Фемиды давать каких-либо оценочных суждений. Тем более, до начала процесса. Но произошедшее вчера в Одесском районном суде сразило меня напрочь. Ангажированность судьи Толмачева чувствовалась во всем.

В вопросах:

- А может ли умереть абсолютно здоровый ребенок?! (советнику по педиатрии Минздрава Омской области).

- Что такое отмеченное экспертами из Алтая «недостатки в оформлении меддокументов»? (ей же) – Да, это к делу не относится, это, так называемая на профессиональном языке, «скудность дневников». Но все самое важное и необходимое врачи параллельно писали в листах сопровождения…

- А что Вы скажете по поводу решения Центрального районного суда, признавшим неправомерность выписанного Росздравнадзором предписания в адрес Одесской ЦРБ (замруководителю ТО Росздравнадзора по Омской области Александру Московскому). – Ваша честь, содержание же нашего Акта в данном суде не оспаривалось! А именно в нем содержатся исчерпывающие указания на дефекты медицинской помощи в отношении Арины Остроушко. Они 100% имеют место быть. – А Акт имеет юридическую силу без предписания?! (мысли судьи вслух).

- А где оригинал экспертного заключения из Израиля?! (Вопрос Истцам и их представителям. И это после того как документ уже был приобщен судьей к материалам дела и стал предметом разбирательства между сторонами). Юридически малограмотные родители пожали плечами, представитель Истцов Алексей Панов проинформировал, что «оригинал текста идет спецпочтой из Израиля». (А нельзя ли было все эти «неожиданно» открывшиеся нюансы урегулировать на стадии принятия искового заявления в суд или хотя бы беседы?)

- Так, документ изготовлен еще в июне месяце! – открыл для себя Америку судья, наконец-то изучив документ и показывая всем своим видом, что доказательство будет исключено из перечня подлежащих оценке на основании сомнения в его достоверности.

- Ваша честь, когда мы, наконец-то, начнем изучать первичные документы и получим возможность обосновать свои исковые требования, ссылаясь не на израильское заключение, а на данные из медкарты больного? Я надеюсь, это же не последнее наше заседание?!?! (Реплика представителя Истца медэксперта Карена Хасикяна в адрес судьи, всем видом продемонстрировавшего, что дело для него уже яснее ясного) – А кто вам сказал, что не последнее?!

Как бы в подтверждение своих не риторических слов судья  ненавязчиво, под шумок, пропустил ряд процессуальных стадий. Без удовлетворения прежних ходатайств по существу, без прений сторон состоялось… оглашение материалов дела. Судья дал участника процесса 40 минут на ознакомление с ними. Как положено – под роспись. Стало понятно (и не только мне), что судья готовится… вынести решение!

Правосудие против Истцов

Спас ситуацию от окончательного фиаско районного Правосудия… обеденный перерыв. Именно в этот образовавшийся промежуток времени представитель Истца Хасикян зарегистрировал в канцелярии два рукописных ходатайства.

Первое – об истребовании оригинала медицинской карты больного А.В.Остроушко из Следственного комитета России по Омской области. Второе – об отложении рассмотрения дела по существу минимум на 10 дней для формулировки вопросов для независимой комиссионной экспертизы, ходатайство о назначении которой планируют заявить Истцы.

Нужно специально отметить, что первое ходатайство об истребовании первичной меддокументации было заявлено в Исковом заявлении и специально оговорено Истцом еще на беседе. Более того, суд как бы удовлетворил это ходатайство, направив официальные запросы в Одесскую ЦРБ, в ОДГБ№3 и в СКР. НО! В медучреждениях судья Толмачев истребовал «медицинскую карту больного А.В.Остроушко», а из СКР (где и находится медкарта, о чем судья был заранее проинформирован) он почему-то просит предоставить… «материал о прекращении уголовного дела» и… «экспертное заключение Алтайского бюро». То есть, судьей предпринимаются осознанные действия для того, чтобы лишить Истцов главного доказательства по делу! И это уже не частное мнение, а факт!!!

Не знаю, уж как дальше будет смотреть в глаза Истцам судья Толмачев, но после оглашения ходатайств и после того как они были поддержаны помощником прокурора Георгием Кузнецовым в полном объеме, он вынужден был признать их «правомерность и обоснованность». Другими словами, судья исправит свою же собственную «ошибку» и истребует наконец-то то, что изначально просили Истцы и там, где это реально находится.

Следующее заседание по делу назначено на 10 декабря.

Минздраву не до пациентов

- Круговая порука?! - скажете вы. - Давление на суд Минздрава?! Не исключено. Видимо, истцам во всей наглядности продемонстрировали возможности «системы». Даже по манипуляции… Правосудием!

Но главное во всей этой затянувшейся истории о смерти маленькой беззащитной девочки, как мне кажется, в другом. Безнаказанность, чванство, безразличие чиновников из высоких кабинетов порождает настоящих бюрократических монстров.

Да, разве этих нескончаемых разборок хотели родители?! Нет. Им нужно было элементарное человеческое участие и сочувствие. Вовремя произнесенное извинение и наказание виновных. Все это было решаемо, возможно, логично. При желании руководства Минздрава. Но там избрали иной путь. Репрессивный. Видимо, потому что окончательные решения по Арине Остроушко, когда та еще была жива, принимались на уровне замминистра Богдановой. По-крайней мере, именно эта фамилия прозвучала на вчерашнем заседании в числе консультантов Одесской ЦРБ при принятии решений, стоивших маленькой пациентке жизни. Затем чиновники устроили кощунство: веселый детский праздник на месте акции Памяти, которую организовали родители Арины. Такое уже не забывается и не прощается.

И на фоне всего этого безобразия Минздрав начал накручивать ситуацию все новыми и новыми несуразностями. Какие-то псевдокомиссии по проверке самих себя с вердиктами «все хорошо» и «все замечательно», эта сомнительная во всех профессиональных смыслах «экспертиза» из Алтайского бюро. Замятое на корню «уголовное дело». Теперь вот это «судебное заседание». Самим-то там, в Минздраве, не смешно от всего этого?!

Политподтекст

Судя по всему, скоро будет не до смеха. Огромные вливания федерального центра в местные системы здравоохранения вызывают тревогу у правительства РФ по их не эффективному использованию. Качество медицины не растет. Оно падает! Да и откуда оно будет улучшаться, если из вопиющих фактов наподобие смерти Арины Остроушко не делаются должные оргвыводы, а устраивается настоящая охота на родителей, позволивших себе взроптать против гнилой системы.

Омский прецедент, по словам замруководителя местного Росздравнадзора А.Ю.Московского, 1-2 декабря будет рассмотрен в Москве на крупном совещании по вопросам качества оказания медпомощи с участием правительства РФ, Минздрава и Росздравнадзора.

Не поэтому ли так спешил отказать в иске чете Остроушко одесский судья Толмачев?!

Александр Грасс,

независимый журналист



Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии