logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Адвокаты «топят» статусного арестанта Юрия Гамбурга

+ 33
- 4

Очередное судебное заседание по вопросу продления срока содержания под стражей экс-вице-губернатора Юрия Гамбурга вылилось в… амбициозное самолюбование на публике трех адвокатов высокопоставленного чиновника!

Всемогущему омскому чиновнику Юрию Гамбургу, для которого нет не решаемых проблем, придется задержаться в СИЗО, в условной изоляции от общества. Судья Людмила Селезнева удовлетворила ходатайство следствия о продлении срока содержания обвиняемого под стражей еще на 2 месяца. Следственный комитет и Прокуратура просили 3 месяца.

Как мне показалось со стороны, достаточно стандартное по форме ходатайство следователя Александра Чуклина истинным смыслом и содержанием наполнили… пространные выступления и реплики адвокатов господина Гамбурга. Именно через них судья Людмила Селезнева по-человечески зримо смогла ощутить что такое «давление», «связи» и «возможности» статусного арестанта. Окончательно и бесповоротно добили ситуацию приобщенная справка за подписью министра Стороженко «о состоянии здоровья Гамбурга» и аморальные заявления представителей потерпевших – мэрии Омска и Минфина «об отсутствии претензий и причиненного ущерба».

Но обо всем по порядку.

В сизо, но опасен!

Обосновывая продление ареста еще на три месяца, следователь четко указал следующие основания:

Отвез в Москву большую сумму денег, что позволит скрываться значительное время. Подельник Меренков уже в бегах. Дата пропажи Меренкова совпала с моментом пребывания Гамбурга в столице. Ущерб в 414 млн рублей не возместил, вину не признал. Статья обвинения предполагает значительный тюремный срок. Есть вероятность угрозы свидетелям. Продолжает влиять на органы исполнительной власти даже через адвокатов. Доводы защиты о наличии на «спорных» землях скотомогильников не нашли подтверждения, но в этом направлении начали суетиться бывшие подчиненные Юрия Гамбурга – министр Минимущества Виктор Соболев и его зам Соловьев. В наличии имеется действующая Шенгенская виза дипломатического толка до 18 октября 2015 года.

Более того, в подтверждение своих новых доводов следователь приобщил материалы оперативно-розыскных действий ФСБ на ста страницах. По-видимому, эта неожиданность выбила защиту из привычного русла. Вместо того, чтобы по каждому пункту «обоснований» выдать свои контрдоводы, веские и документально подтвержденные, защитники принялись на три голоса критиковать доказательную базу, собранную следствием по уголовному делу. Что к существу данного судебного заседания не имело ровным счетом никакого отношения. Более того, это словословие стало главным просчетом защиты. На мой взгляд.

ФСБ

Все три адвоката как с цепи сорвались на органы Федеральной службы безопасности. Дескать, тем что заняться больше нечем, кроме того, что пасти Гамбурга?! Нет, конечно, мы к ФСБ относимся хорошо, - говорят защитники, - но суду бы надо их урезонить. - Это уму непостижимо – следить за адвокатами! Просим суд вынести частное определение о недопустимости подобных вещей.

Взрыв эмоций стороны защиты был связан с тем, что оперативники ФСБ представили данные, что Юрий Гамбург дважды летал в Москву, отвозил туда крупные суммы денег. Адвокат Олег Любушкин после встречи в СИЗО с доверителем ходит в администрацию Омской области, возможно, на встречу с губернатором Назаровым. Через адвокатов Гамбург продолжает даже из-за стенок ФСБ влиять на первые лица местной власти.

И неадекватно гневная реакция адвокатов это только подтвердила! Ведь не сказал адвокат Любушкин, что передавал привет Виктору Ивановичу от Юрия Викторовича. Не попытался даже убедить судью, что речь на встрече шла о создании в Омске бесплатной юридической консультации для инвалидов (к примеру!), а совсем не о проблемах и способах спасения Гамбурга. Не сказал. А мог бы попытаться объяснить. А громкие заявления в адрес вконец обнаглевших «ФоБоСов» лишний раз убедило, что следователь прав. Встречи были. И что характерно в интересах арестанта. Видимо, такое же мнение из перепалки, которую адвокаты устроили «в одни ворота», вынесла и судья. И еще один штрих. Показалось, что защита, после того как немного оправилась, сделала попытку противопоставить суд и ФСБ, столкнуть их лбами. Это уже проходили. Как помнится, не помогло.

Косвенно прозвучала информация, которая позволяет сделать ввод, что ФСБ не просто сопровождает следствие в противостоянии с высокопоставленным чиновником и его командой, но и оставляет в рукаве еще ряд неожиданных фактов и эпизодов. Один из адвокатов пожаловался судье, что ФСБ до сих пор не раскрыла персональные данные некоего потерпевшего «Шаболтаса». Так, может, и правильно сделала?! С учетом накала страстей.

Скотомогильник

По версии защиты, никакого ущерба в 400 миллионов Гамбург своими действиями по передаче земель «под огороды» (по факту под индивидуальное жилищное строительство) не нанес. Данная территория является… стихийным скотомогильником, где долгие годы местные жители и Лузинский свинокомплекс захоранивали падший скот. В том числе и после… сибирской язвы!

Честно говоря, опять же, на мой взгляд обывателя, об этом эпизоде защите лучше было бы промолчать до начала рассмотрения уголовного дела по существу. Возможно, там бы эта сенсация стала бы козырной картой. В этом судебном процессе это смотрелось как довод в пользу органов следствия. После того как версия защиты была публично озвучена, различные ведомства исполнительной власти региона принялись в экстренном порядке придавать ей статус официальной. Предположительные выводы экспертов, по словам следователя, превратились в приказы и регистрационные действия на уровне Минсельхоза, Россельхознадзхора и других ведомств. Дело уже дошло чуть ли не до правоустанавливающей документации!

По мнению следствия, это не просто наглядно демонстрирует возможности для манипуляции чиновниками, которыми обладает Гамбург будучи в СИЗО, но и представляет угрозу спокойной жизни граждан. Слушая экзальтированные речи адвокатов о «мощном биологическом оружии», которое способно поразить как минимум Чукреевку, можно представить как эту информацию восприняли тамошние местные жители. Говорят, что в леса люди уже – от греха подальше – не ходят, а цены на недвижимость в округе резко пошли вниз.

«Второй Магнитский»?!

Видимо, столичный адвокат козырнул сравнением Юрия Викторовича Гамбурга с фигурой усопшего в тюрьме от сердечного приступа юриста Магнитского.

Честно говоря, покоробило. Во-первых, не хотелось бы таких перспектив омскому экс-чиновнику. Во-вторых, само по себе «дело Магнитского» весьма неоднозначное с учетом фигурирующих там сумм, которые потерял или недосчитался  федеральный бюджет, поэтому сравнение не в пользу Гамбурга. Зато адвокат блеснул информацией о личном знакомстве с посмертно скандальным юристом.

Окончательно принизило тему здоровья арестанта Гамбурга какие-то нелепые упоминания «недержания мочи и поноса», как «истинно хронических заболеваний». От этих неоднозначных диагнозов перешли к справке Минздрава, рекомендовавшей нашему арестанту ежедневное медикаментозное лечение под наблюдением врачей.

И опять недоработали. Подобные медобследования, по словам судьи Людмилы Селезневой, носят четко прописанную законодателем форму. Видимо, и здесь не угадали.

Им не до государства

Несуразно выглядели заявления представителей от потерпевших. Мэрия Омска и Минфин облправительства заявили суду, что… не считают себя таковыми и бюджеты не понесли от действий Гамбурга никаких потерь!

В контексте некоторых публичных заявлений о том, что в Омске сложилась коррумпировано-мафиозная власть, самое время задуматься над реальностью этого со стороны федерального центра.

Получается силовики, вроде как, в одиночку бьются в интересах государства, пекутся о бюджете, его наполняемости, а местной власти это всё побоку, она - на страже корпораций и даже отдельных личностей. Не хорошо как-то! Нет, конечно, молодцы, что не бросают своего в беде, но в суд лучше бы не приходили. Не то это место, чтобы демонстрировать свою антигосударственную позицию…

Словословие

Какая-то предвзятость чувствовалась в общении адвокатов со следователем Чуклиным. Да, это процессуальный оппонент, похоже, что непримиримый, но даже в этом случае он имеет право на уважительное отношение, которого, увы, в манере обращения, в лексике защитников, в тоне этих образованных людей не было ни на йоту.

Самый спокойный в этом плане Олег Любушкин почему-то взъелся на термин «неочевидность» применительно к инкриминируемому Гамбургу преступлению. «Что это такое?» - чуть ли не с ножом к горлу пристал к следователю адвокат. Тот объясняет, что такова особенность данного дела, связанная с давностью преступления и пересечением ряда должностных компетенций и полномочий. Раз не очевидно для вас, значит, ничего не видите - педалировал на прямое значение слова адвокат. И так несколько раз подряд. Хорошо еще, что не дошло до реплики об обязательном внесения этих языковых разборок в протокол судебного заседания. Как будто речь идет о принципиальной баталии на каком-нибудь лингвистическом симпозиуме.

Одним словом,

не помогли Юрию Викторовичу хваленые адвокаты. Если не сказать, что наоборот. А вот судье, видимо, помогли разобраться в ряде не очевидных с первого взгляда вещах. Отсюда и решение. Вполне обоснованное. Теперь еще и с эмоционально-человеческой точки зрения.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии