logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Власти собирать деньги из кармана граждан становится все труднее!

+ 25
- 5

Это наглядно показала вчерашняя встреча в ДК Сибзавода, где на общение с жителями Омска пришли чиновники Минстроя, Минтруда облправительства и руководство регионального Фонда капитального ремонта. Даже откровенное давление на возрастную публику со стороны общественника Александра Лихачева не смогло подавить истинного настроения масс…

Как показало даже беглое общение на подступах к ДК Сибзавод с омичами, люди не хотят платить за капремонт. Вносить – не вносить «повинность» граждане в дальнейшем будут решать персонально каждый и, возможно, обстоятельно взвесив все «за» и «против», но сейчас, когда в обсуждении вопроса преобладают эмоции, настроение народа резко негативное. И причин тому предостаточно. И все они, что называется, ниже пояса для местной власти.

В Омске не прекращается ЖКХ-беспредел с участием управляющих компаний. То, что деньги собственников безжалостно разворовывают, стало общим местом «резолюций» всех общих собраний, круглых столов и стихийных митингов возмущенных жителей. Но даже возбуждение уголовных дел в отношении нерадивых коммунальщиков не меняет расстановку криминальных акцентов: ликвидировав одну управляющую компанию, ЖКХ-рецидивисты создают… две другие и продолжают, как ни в чем не бывало, «обслуживать» законопослушных граждан. Конечно, есть радивые УК, но они в единичных экземплярах, небольшие по количеству обслуживаемых домов, их стараются «замолчать», а потому это в нашем трудном случае можно списать на статистическую погрешность. Не заслуженную, конечно.

Другой не менее важный негативный момент – это прошедшая по стране кампания по капремонту в рамках 185-го ФэЗэ. Не знаю как в других регионах и весях, но в Омске что не капитально отремонтированный за бюджетные деньги дом, то – скандал. С конкурсной документацией, со сметами, с подрядчиками, с материалами, с актами приемки, с гарантийным обслуживанием, с поборами «на софинансирование». До «верхов» вся эта беспредельщина в полном ее объеме, ясное дело, не дошла (не надо портить имидж региона!), но осадком в душах и умах омичей осталась. Толстым слоем. И вот на эту осадочную породу сейчас власти пытаются посадить идею хозрасчета за капремонт. Сложно будет…

«Управдом» спешит на помощь

Начало собрания в ДК наглядно подтвердило не готовность людей раскошеливаться на три десятка лет вперед. Новый заместитель Министра строительства и ЖКХ Юрий Гавриленко до конца не прочувствовал настроение людей и попытался сразу взять быка за рога. Дескать, платить – не платить вопрос даже не стоит, это закон и – все тут. - Это не мы же придумали, - кинул было леща публике чиновник. На словах «это серьезная программа» в зале начался шум, а на словах «это не очередная афера» народ взорвался недовольными выкриками и комментариями, что «именно афера» и «самая настоящая пирамида МММ»!

- Мы хотели как лучше, в противном случае с вами будут общаться приставы и коллекторы, - как-то так выразился замминистра и получил обвинение в угрозах. В зале начался шум и брожение, на помощь оторопевшему чиновнику подоспел Александр Лихачев, который пояснив, что господин Гавриленко человек новый, перевел стрелки общения на себя. Достаточно умело.

- Закон неоднозначный, - начал успокаивать толпу главный омский «управдом».  – Он противоречит и Конституции РФ и ГПК РФ, - продолжал лить бальзам на разгоряченную было душу пенсионеров господин Лихачев. - Но наша совместная с вами задача как выйти из ситуации с наименьшими потерями, - подытожил мысль общественник, состыковав в выражении своего лица и неприятие новации и необходимость за нее платить.

Все – в «общак»!

Нет, мероприятие, как пиар-кампания Александра Лихачева и Фонда, безусловно, удалось. Но для населения и в его интересах оно запоздало как минимум на полгода. Безусловно, сейчас нас будут убеждать, что все было для всех доступно, понятно и прозрачно, но по факту в Омске старшие по домам, активисты КТОС до июля – даты окончания срока определения МКД по способу сбора платежей – в массовом порядке проводили с жителями формальные тусовки с целью дезинформировать граждан, увести в сторону от практических действий. Говорю не голословно, а потому как присутствовал на целом ряде подобных собраний «ни о чем». Все это дало наглядные и впечатляющие для власти результаты: свои счета в миллионном городе открыли 208 ТСЖ, еще 408 МКД открыли спецвклад на счете регионального оператора, и 7 000 с лишним домов отдали свои кровные средства в общий котел, как точно выразился господин Лихачев, в «общак».

О том, что запоздание на полгода с хождением в народ – это не случайность, наглядно продемонстрировала нынешняя готовность Фонда ограмотнять население. Когда финансовый поток оказался выстроенным в одном, правильном, направлении, для населения напечатали брошюры, из серии «как правильно платить за капремонт». В принципе, а какая еще роль отводится гражданам?!

Не платить. И – баста!

Я принципиально не углубляюсь в риторику выступающих на данном собрании официальных лиц, потому как и они рассказывали все про одно и то же: кому, сколько и как платить. Альтернативной точке зрения – «не платить» – в изложении правозащитника Валентина Кузнецова предоставили 5 минут.

По мнению известного омского оппозиционера, закон о капремонте противоречит целому ряду федеральных законов, Конституции и здравому смыслу. По словам господина Кузнецова, поведение государства не поддается логике. Власть устранилась от содержания жилья и общедомового имущества, но, нагрузив гражданина ответственностью за свою частную собственность, продолжает вмешиваться в его жизнь, прежде всего в плане… контролирования и сбора денег!

- Я не пойму, почему теперь, сняв с себя всю ответственность за содержание жилья, и потеряв право на его управление, лезете к нам своим рыльцем и хотите указывать нам, как мы им должны распоряжаться, и требовать внесение средств, якобы, для нашего блага?

Особое внимание правозащитник обратил на то, что региональный Фонд капремонта – по своим учредительным документам организация общественная и «в случае чего» никакой ответственности за сохранность средств не несет. К тому же, взносы в нее дело сугубо добровольное и принудить к этому никто не может.

-  Поэтому лично я не хочу быть обворованным Фондом капитального ремонта МКД и никто меня и мою семью заставить платить в Фонд не сможет, даже через суд. А если омские суды вынесут решение не в мою пользу, у меня появится возможность обжаловать данное решение и данный закон в Конституционном суде РФ, - подытожил общественник под аплодисменты зала.

Более подробно остановиться на теме как "не платить", почему и по каким основаниям правозащитник Кузнецов предложил 21-го ноября в 12-30 в стенах выставочного центра "Континент".

В стиле Кашпировского

Много еще о чем говорили с трибуны ДК. Александр Лихачев выразил свою точку зрения на позицию оппонента Кузнецова. Заумно. По реакции людей было видно, что они пытаются понять о чем ведет речь оратор в цитировании норм ГПК, ЖК и ФЗ, но не могут. В силу возраста и образования. Что называется, самое место блеснуть юридическими познаниями! Впрочем, отдельные слова понятны всем: «платить надо», «коллекторы», «заберут телевизор», «зачем вам эта нервотрепка». ЖКХ-Кашпировский, одним словом!

Диалог и живое общение по регламенту встречи (и его задачам!) было исключено изначально и самым строгим образом пресекалось на корню. А люди негодовали. Каждый по-своему и о своём. Максим Осташевский, предствитель двух МКД с Левобережья (улица Дианоа д.8 к.3 и д.8 к.2) пытался добиться от директора Фонда капремонта Сергея Будько, когда их домам отпечатают обещанные квитанции для спецсчетов. Другой активист голосил о двойных стандартах: при массовом не выполнении со стороны государства и правительства статьи 16 ФЗ «О приватизации жилого фонда», где прописана обязанность провести капремонт зданий МКД при передаче их собственником, с народа требуют беспрекословного законопослушания. – Что за беспредел?! – кричал пожилой мужчина басом.

Гаснет свет…

Выйдя с жилищно-коммунального аутодафе, пообщался со зрителями. Людям в большинстве своем действо понравилось, но всё равно они думают, что деньги из Фонда разворуют.

Самое удивительное, что знает это и главный ведущий – Александр Лихачев. Его личный опыт проведения капитальных ремонтов на домах его Управляющей компании «Труд» - нагляднейшее тому подтверждение: сомнительные конкурсы по подрядчику, сомнительное качество работ, игнорирование заказчика и собственников при сдаче объектов, взыскивание средств за «горе-работы» в судебном порядке по КЭСкам, минуя «Старших», «Председателей МКД», Активистов и Общественников (и УК – тоже!). Все это – уже отработанная процедура (схема!) и надеяться на то, что в случае с Фондом будет все иначе, видимо, не приходится. Кукловодят всем этим те же лица, а значит, будет с тем же результатом.

Поспешай… медленно!

Поэтому в большей степени правы те, кто занял выжидательную позицию. Во-первых, с прицелом, что через год (А, может, и раньше!!!) открыть свой спецсчет и платить туда, в том числе и «задолженность» (лучше, конечно, сразу создавать ТСЖ). Во-вторых, уже будут в наличии и первые результаты работы Фонда. Если там обнаружатся прежние вопиющие для Омска несуразности, то смысла платить не появится…

И на то будут еще более веские основания.

Александр Грасс

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 9 года, 5 мес. назад Автор: kiseleva #371
В Омской области льготы за ЖКУ теперь зависят от взносов за капремонт
«К сожалению, не все понимают, что ежемесячные взносы за капремонт включены в структуру платежей за ЖКУ, и если их не оплачивать своевременно, можно лишиться социальной поддержки», - пояснили в пресс-службе министерства интересное сообщение! Кто же выработал это т закон Так скоро?
Добавлен: 9 года, 5 мес. назад Автор: Пулеметчицца #370
Чем труднее? Что-то изменилось за последнее время? Нет, ничего не изменилось. Воровали и будут воровать.
Добавлен: 9 года, 5 мес. назад Автор: yu-shheti #369
уважаемый Александр Грасс! у Вас в тексте опечатка в место ГК -гражданский кодекс у Вас ГПК гражданско процессуальный кодекс, который к данной проблеме ни имеет ни какого значения
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии