logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Двойные стандарты» омской опеки. Это коррупция, детка?!

+ 65
- 3

Без малого десятилетку в стране «крестовый поход» на коррупцию. Тысячи «круглых столов», конференций, форумов. Сотни монографий и докторских диссертаций. Десятки всероссийских профильных объединений. Новое АНТИКОРРУПЦИОННОЕ законодательство! На поверку – все… как прежде! Решения принимаются «на глазок», на усмотрение чинуши, через «лазейки» и туманные формулировки…

Гладко было на бумаге…

Тотальная война с коррупцией «на бумаге», бравая отчетность и… вопиющие факты иного рода в повседневной жизни – с подобными примерами нашей редакции приходится сталкиваться практически ежедневно.

Совсем недавно мы писали про странные «госконтракты», которые заключаются с омскими бизнесменами через, казалось бы, прозрачную и суперответственную систему публичных предложений и тендеров. Результат антикоррупционных схем «впечатляет»: выигравшие конкурсы строители не только производят договорные работы за свои средства, но потом более года безуспешно пытаются получить заработанное и вложенное!!! – см. Кто и зачем в Прииртышье дискредитирует систему госзакупок?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1539:2014-08-26-08-01-58&catid=185:astashkin, Омские бизнесмены, опечаленные «коррупцией» в облправительстве, пошли во Фронт… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1551:-lr-&catid=185:astashkin

Коррупционная индифферентность…

Попытки предпринимателей найти правду по кабинетам и инстанциям ни к чему позитивному не привели. Наша редакция еще 17 сентября обратилась в прокуратуру Омской области с просьбой проверить сложившуюся ситуацию на коррупционную составляющую:

«Уважаемые сотрудники прокуратуры Омской области и коллеги!
Просим Вас отреагировать на следующее сообщение о возможной коррупционной составляюшей, которая содержится в тексте Договора (муниципального  контракта), который от лица Министерства образования правительства Омской области заключаются сельскими администрациями.
С уважением,
независимый журналист,
Александр Грасс
Омский правовой портал на www.omsk-pravo.ru
+7-908-319-31-73, 8-(3812)-60-63-77».

К письму были приложены имеющиеся в нашем распоряжении документы, подтверждающего свойства. До сих пор ответа – ни промежуточного, ни по существу – мы от надзорного органа не получили. Остается надеяться, что проблема изучается…

Инициатива… наказуема!

А вот еще один пример коррупциогенности в работе наших местных чиновников. Управление опеки и попечительства в одной и той же правовой ситуации для одних граждан ставит непреодолимые препоны, а для других подмахивает документы, что называется, с закрытыми глазами. В повседневной жизни это называется «двойными стандартами» и «очковтирательством», а на языке Уголовного кодекса РФ это называется «КОРРУПЦИЯ».

Татьяна Зуева, родная тетя четверых несовершеннолетних, уже более полугода тщетно пытается оформить опеку над племянниками. Их мама – лишена родительских прав, отец – отбывает третий срок на зоне, бывший опекун – родной дед в марте этого года лишен этого статуса за вопиющие нарушения. Мало того, мы неоднократно писали об этой скандальной ситуации, а в отношении работников органов опеки с подачи прокуратуры Ленинского округа г.Омска было даже возбуждено уголовное дело за «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей» – см. Семья из Омска пытается спасти 4-х беззащитных детей от… «государства»!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1398:-4-lr&catid=185:astashkin,

И, тем не менее, женщине, которую дети почти шесть лет называли «мамой» и которая содержала подростков в чистоте и сытости, водила в кружки и секции, на дополнительные занятия, в опекунстве… отказали! Причина была указана и в ответе из органов опеки и потом зафиксирована в судебном решении (дело «2-4493/2014), которое по причине отсутствия финансовых средств Татьяна Зуева обжаловать не смогла:

«Согласно ответа Департамента образования Администрации г.Омска от 18.06.2014г. «07-23/8952, Зуевой сообщено, что выдача заключения на основании пакета документов, который ею собран, не представляется возможным. Необходимо предоставить письменное согласие Зуева И.И., который согласно выписке из домовой книге является собственником 1/3 доли (л.д. 66)».

У местной опеки –

Закон… без глаз!

А вот другая ситуация и совершенно иная позиция того же органа власти. Омичка Анна Агафонова, собственница ½ квартиры №6 по улице Юбилейная, д.6 совершенно случайно узнает, что в ее квартире поселяется и прописывается (!) женщина с опекаемым ребенком. И – обратите внимания – никто с квартиросъемщицы и других сособственников письменного согласия на проживание опекаемой девочки в окружении чужих людей не спрашивает! И это даже тогда, когда  доверенное лицо гр. Агафоновой и наша редакция официально обращаются в Управление опеки и попечительства департамента образования мэрии Омска за разъяснением! Ответ более чем обескураживающий: «снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета и по месту пребывания осуществляется без согласия органов опеки и попечительства»!!! А как же постановка на учет и прописка?! А что с продажей собственности, возможным лишением права на приватизацию жилья?! Одни вопросы…

Одним - нельзя,

другим - … можно!

То есть, получается, если чиновнику нужно отказать человеку в опекунстве, то достаточно зацепиться за то, что родной дед (!!!) несовершеннолетних фактически долгое время не проживающий в частном доме не дал согласие на совместное проживание с внуками, а вот если гражданка выпишет опекаемого ребенка из квартиры и пропишет (без согласия сособственников!) на доле в 3/16-тых (с предположительным ухудшением условий проживания!) – это нормально и законно?!?!?!?

От подобных «двойных стандартов», явной несправедливости и не прикрытой коррупционной составляющей просто тошно. Куда только смотрит Прокуратура и Следственный комитет?! Вопиющие нарушения прав как взрослых граждан, так и несовершеннолетних. В выигрыше оказываются чиновники, которые с помощью манипуляций в одной ситуации решают вопрос «так», а в других – «эдак». На наш взгляд, это и есть самая настоящая, махровая коррупция.

И главное.

Почему, если имеются подобные разночтения, позволяющие говорить о коррупциогенности законов и нормативных актов, молчат заинтересованные ведомства и органы?! Где наши депутаты, где прокуроры, где антикоррупционные Центры и борцы с коррупцией?! Почему вместо принятия взвешенных, государственных по сути решений людей гоняют по замкнутому кругу, вызывая у них стойкое мнение о коррупционности нашей власти?!

P.S.

Когда материал уже был готов к публикации, в редакцию, не сговариваясь (они просто не могут знать друг друга), позвонили обманутые бизнесмены из ООО «АвантажСтрой-2011» и «третируемая» Татьяна Зуева. Первые ждут и надеются на должную реакцию областной прокуратуры (которой до сих нет), а женщина поведала очередной вопиющий факт в ее печальной истории.

Расследование уголовного дела в отношении органов опеки, возбужденное еще в мае этого года, по ее мнению, происходит с вопиющими нарушениями. На днях к следователю СКР привезли несовершеннолетних в сопровождении сотрудника опеки ЛАО г.Омска, которая, возможно, может стать… фигурантом уголовного дела! Опрашивались дети только в ее присутствии без нейтральных педагогов и профессионального психолога. На замечания Т.И.Зуевой о «не процессуальном характере данных действий» сотрудница опеки через зубы процедила, что она «педагог с высшим образованием», а следователь, вообще, попросил «закрыть дверь с той стороны».

Если таким образом у нас будут расследоваться и разбираться должностные преступления и заявления о коррупции, то наше общество обречено и дальше прозябать в нищете, в правовом нигилизме и мздоимстве.

Кадры, как и прежде, решают всё!

Александр Грасс,

независимый журналист


Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 9 года, 6 мес. назад Автор: Пулеметчицца #363
admink написал:
Не тратьте энергию впустую ...

Какую энергию? Вам просто указали на очевидные вещи. Для вас это - казуистика.
Добавлен: 9 года, 6 мес. назад Автор: admink #362
Казуистика, пустословие и просто болтология. Не тратьте энергию впустую, лучше помогите тем, кто нуждается в поддержке "знающего и квалифицированного специалиста". В этом будет толк...
Добавлен: 9 года, 6 мес. назад Автор: Пулеметчицца #361
Попрание норм не может иметь никаких последствий, кроме попрания норм.
Если нормы некачественны, их необходимо заменять другими нормами, а не нарушать.
Добавлен: 9 года, 6 мес. назад Автор: admink #360
Ваши рассуждения не выдерживают никакой критики. Вчитайтесь в Конституцию РФ и посмотрите вокруг. Видите разницу?! Поэтому не надо нас учить журналистике и праву. Мы изначально стремились уйти от нынешнего лицемерия и двойных стандартов и показать то, что происходит, без ханжеских апелляций к этике журналиста или соответствий закону. "Кабы чего не вышло" - не наш подход. Наша концепция сайта изложена здесь : omsk-pravo.ru/index.php?option=com_conte...d=235&Itemid=122 . Наверное, будет познавательно прочитать вот это: omsk-pravo.ru/index.php?option=com_conte...:-q-q&Itemid=131 . А в целом, мы не чужды новаций, исканий и собственного взгляда на вещи. Поэтому мы реализуем ДРУГОЙ ПОДХОД к журналистике и праву. Вы правильно это заметили, но не смогли омсыслить. Поэтому поможем. Наш "манифест" здесь - omsk-pravo.ru/index.php?option=com_conte...15-53&Itemid=288 Поэтому то, что Вы называете "ошибками" таковыми не является. Это сознательный отход от обрыдшей "классики"!!!
Добавлен: 9 года, 6 мес. назад Автор: Пулеметчицца #359
admink написал:
Не читайте! И не заполняйте эфир не конструктивным злословием...

Неконструктивным? Куда конструктивнее. Прямо "конструктивизм": 1. берем определение понятие "журналистика". 2. берем определение понятия "право". 3. берем ваши тексты. 4. соотносим. 5. видим очевидной разнонаправленность ваших текстов с правовой теорией и журналистской этикой.
Добавлен: 9 года, 6 мес. назад Автор: admink #358
Не читайте! И не заполняйте эфир не конструктивным злословием. Мы за славой не гонимся, скромно делаем то, что по силам. Звезд с неба не хватаем, но и мимо реально нуждающегося человека не пройдем... Пусть люди сами рассудят. Реальные граждане, а не анонимы типа Вас...
Добавлен: 9 года, 6 мес. назад Автор: Пулеметчицца #357
Уважаемый admink, чем конкретно вы ПОМОГЛИ этим несчастным детям? Материально? Быть может оказали им психолого-педагогическую помощь? Ах, вы защитили их права, вероятно? На что?
Я сомневаюсь даже, что вы испытываете к этим детям какое-то сострадание. Все, что сделано вами - пиар на беде несчастных, растоптанных обществом и государством, жизнью детей. То есть тоже потоптались. Браво! Бис!
Вы (Грасс, кто еще пишет эти статьи) умудряетесь делать эту ужасную жизнь еще ужаснее. Это-таки талант. Это, конечно, никакая не журналистика и не правозащитная деятельность. Это циничный, осознанный пиар. Настоящий журналист дает высказаться всем сторонам журналистского "случая" и оставляет выводы додумывать читателю, максимум - синтезирует информацию из источников. А Вы (опять же Грасс и его компания)? Все ровно наоборот, ничего кроме Вашего "мнения" за Вашими статьями просто нет. Правозащитник соотносит "случай" с правом, осуществляет анализ "случая" методом права. А вы? МНЕНИЕ, МНЕНИЕ, МНЕНИЕ.
Короче, фу, какая гадость.
Добавлен: 9 года, 6 мес. назад Автор: admink #356
Без комментариев. Глупость всегда нужно оставлять без ответа...
Добавлен: 9 года, 6 мес. назад Автор: Пулеметчицца #355
Меня тошнит просто от Вашего лицемерия. Это или дурость или подлость.
Добавлен: 9 года, 6 мес. назад Автор: admink #352
Уважаемая "пулеметчиццца" (почему не "лимитчица" или "многостаночница" - ) !) у Вас крайне устаревшая информация - Суд оправдал журналиста, обвиненного в «незаконном распространении конфиденциальной информации»
omsk-pravo.ru/index.php?option=com_conte...;catid=185:astashkin
По другому и быть не могло. Потому как пишем не для корысти, а из-за неравнодушия к вокруг происходящему беспределу...И многие это видят.
Добавлен: 9 года, 6 мес. назад Автор: Пулеметчицца #345
ИЮНЬ, 5
«Информационное агентство Александра Грасса»
Роскомнадзор предъявил претензии к «Информационному агентству Александра Грасса» (Омск). Они стали результатом систематического наблюдения за деятельностью агентства. «По итогам мероприятия выявлено нарушение требований Законодательства о СМИ, а именно: ч.6 ст.4 Закона «О СМИ» – «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации», выразившееся в незаконном распространении в сообщении информационного агентства информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий», – говорится на сайте ведомства. Роскомнадзор вынес редакции агентства письменное предупреждение. В своём интернет-издании и в социальных сетях Александр Грасс выступил в защиту омича, обвиняемого следователями в развращении четверых малолетних племянников. Грасс утверждает, что подозреваемый стал жертвой наговора, а дети, изъятые из семьи, попали к опекунам, которые с ними плохо обращаются. При этом Грасс открыто называет настоящие имена действующих лиц этой истории.
Добавлен: 9 года, 6 мес. назад Автор: admink #341
Готовится новая порция журналистских расследований на тему "омская опека"... Следите!
Добавлен: 9 года, 6 мес. назад Автор: admink #339
Поток жалоб на омскую опеку не прекращается! Такое ощущение, что "опека" и "попечительство" у нас превратилось в какой-то криминальный бизнес. К кому нужно мер чиновниками не принимается, а где ситуация под контролем, они всячески пытаются усугубить, проявить ненужную инициативу. Пока не будет кардинальных кадровых решений ничего не изменится к лучшему.
Добавлен: 9 года, 6 мес. назад Автор: Rumak2010 #333
Когда то я задавал уволенной из опеки сотруднице:"Почему не исполняется закон?"Ответ был прост.:"Ты думаешь,что ты самый умный и добрый?Да дай Вам волю,Все подряд будут детей брать ,д/домов не будет!А где денег взять?Ни какого бюджета не хватит!"Вот так считают люди из опеки.А я считаю ,что ребёнок содержащийся в д\доме обходится государству гораздо дороже,нежели в приёмной семье или под опекой.Просто кому то это выгодно.
Добавлен: 9 года, 6 мес. назад Автор: admink #332
Дело, скорее всего, в том, что платить государству придется и в случае опеки и в случае помещения несовершеннолетних в соццентр и в приемную семью. Здесь более важно какого финансового потока чиновники имеют мзду. Все предельно примитивно и подло. Имеют должностные лица "откат" за временное помещение детей в определенную приемную семью и не смотря на отвратительные условия, на аморальность ситуации, они настойчиво будут помещать подопечных своим протеже. И это неоднократно происходило с вполне конкретными детьми. Всем абсолютно фиолетово что будет с подростками, как они будут жить дальше. Это предположение, но оно базируется на понимании того, почему бездействуют наши антикоррупционные законы. Потому что наши чиновники и есть САМА КОРРУПЦИЯ!!!
Добавлен: 9 года, 7 мес. назад Автор: Rumak2010 #331
Женщине взявшей под опеку 4х детей необходимо давать статус приёмной семьи.Или патронажной.А это значит.Пособие на детей.Зарплата родителям(приёмным) стаж.И все положенные льготы.А это расходы городского бюджета.Которые не нужны не городу не области.В подобной ситуации я был с 1996-2003гг.Ни чего не изменилось.
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии