logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске родители с малолетними детьми взяли в окружение здание облправительства и регионального парламента!!!

+ 37
- 5

Правительство Омской области в последнюю субботу августа попало в плотное окружение – многочисленные родители с детьми взяли здание на Красном пути, 1 в кольцо мирного хоровода. Разбередить бездушие местных чиновников  старается правозащитник Игорь Басов и его Общественный городской Совет. Видимо, на фоне обысков и арестов команда омского губернатора Виктор Назарова восприняла данную акцию как увеселительную. А зря…

С предыдущего детского хоровода, который прошел 1-го июня здесь же, на площади у Законодательного собрания Омской области, с целью привлечь внимание властей всех уровней к незавидному положению ребенка в нашем обществе, прошло почти три месяца. Срок незначительный для принятия нашими вялотекущими чиновниками каких-то кардинальных управленческих решений, но, как оказалось, вполне достаточный, чтобы усилить протестную активность рядового населения.

На этот раз более сотни возмущенных родителей со своими чадами «обхороводили» не только региональный парламент, но и замахнулись на губернаторские покои: с плакатами, колясками и шарами люди прошлись у стен правительства Омской области. Лозунги, казалось бы, мирные, но очень звучные: «Требуем исполнения Указов Президента!», «разобрались с Кущевкой – разберитесь с Омской областью!», «Требуем ежемесячных выплат (12000 рублей) на дошкольное образование для детей, не допущенных в детский сад!», «Губернатор, депутаты дайте денег Омску на транспорт, на детсады и индексацию зарплаты бюджетникам!»…

К сожалению, увеличение количества недовольных родителей и расширение географии их протестных действий не меняет печальную прозу жизни. По-прежнему многие омские родители и их малолетние отпрыски лишены возможности посещать детские дошкольные учреждения. Многодетных кормят обещаниями о выделении земли с коммуникациями. Под реляции о том, что «все хорошо» бюджетников Омска держат на минимальном зарплатном пайке. Ударную силу Общественного городского Совета составляет именно эта категория рассерженных «мамочек»:

Юлия Беляева, проживает в Советском округе Омска.

Для нее вожделенное место в детском саду – это необходимость, граничащая с жизненной катастрофой. Дилемма проста до неприличия – или выходить из декретного отпуска на работу или лишиться ее. Ребенка оставить не с кем, лишних средств на частный детский сад или на гувернантку у молодой семьи нет. – Говорят, что мы встали на очередь слишком поздно – в 33 дня. Неужели эти бюрократические формальности – основание власти не исполнять своих обязанностей перед гражданами?! Обратились в суд. Результат я предугадываю, но плохо, что родители отреагировали на призыв Президента, улучшили демографию в стране, но ответного реверанса мы не видим…

Людмила Катаева, мать-одиночка, Центральный округ.

– Я в отчаянии, как жить дальше?! Старшему сыну 16 лет, нужно образование, профессия. Куда не кинься везде нужны деньги или блат. Второму сыну 1,7 годика. Весь доход семьи – 768 рублей в месяц пособие на младшего и 240 рублей – на старшего. До полутора лет получала пособие 5 900. Как теперь платить за квартиру, на какие средства кормить детей – ума не приложу… Уже неоднократно ходила в администрацию объяснила свою жизненную ситуацию – ноль эмоций. Приходите, говорят, когда 2 года исполнится. Я больше чем уверена, что приду с тем же результатом… Я уже понял, что здесь, внизу, правды не добиться. Единственная возможность – это писать напрямую президенту Путину. Моя соседка по дому написала в Кремль, через две недели дочери предоставили место в детском саду и нашли работу. Они по ходу только Путина и боятся…

Татьяна Корешкова, многодетная мама.

– У меня четверо детей, но статус многодетной я получаю лишь эпизодически. Между двумя старшими и двумя младшими перерыв был значительный. Поддались вот с мужем на призыв нашего руководства. Мне, слава Богу, детский сад дали, даже успели мы получить землю под строительство жилья. Проблема на следующем этапе – нужны коммуникации. Самостоятельно провести газ, воду, электричество мы не сможем и за 10, и за 20 лет. Обещают к 2015-му, но темпы работ не впечатляют. К тому же, на инфраструктуру требуется 600 млн рублей, дойдут ли они до Омска?! Учитывая на каком голодном пайке все службы города – и в этом у меня сомнения… Вообще, мне кажется, что в администрации должно быть отдельное подразделение, отвечающее за детство, материнство, семью. Это назрело. Наглядно – в том, как «прокатил» губернатор Назаров омских многодетных с пособием на четвертого ребенка. Скажу мягко – это, Виктор Иванович, не красиво!

Оксана Ведь, Кировский округ.

- Моему ребенку уже 3 с половиной года, два из них – боже мой, уже более полжизни! – мы ведем переписку с местными чиновниками. «Нет мест!», - говорят, но ведь это не ответ?! Зачем они тогда нам нужны? Чтобы штаны и юбки протирать в кабинетах?! Обратились в суд. Надежды мало, но пойдем до конца. Страсбург, значит, Страсбург, хотя бы своим детям нужно давать уроки гражданственности и цивилизованного отстаивания своих прав, если нашей власти до своего населения нет дела…

Бибинур Оралова, акушерка Областного роддома, Кировский округ.

- Моему ребенку два и семь, по очереди мы 250-е. Это если учесть, что я мама-одиночка, вдова, пособие по потере кормильца номинальное. Берусь за любую возможность подзаработать. С основного места работы принесла ходатайство – я тружусь в режиме сутки через двое и детский сад для меня как воздух. Бабушка у нас пожилая и не может дать ребенку элементарного – лишний раз выйти погулять, заняться играми, почитать книжку. Я 16 лет принимаю роды, через мои руки прошло столько малышей и мамочек, неужели я не заслужила нормального детства для своего ребенка?! Ведь я имею статус госслужащего…

Наталья Хоркуш, Кировский округ.

– У меня такое впечатление, что желание жить по Закону в нашей стране заводит в тупик. Оно – наказуемо! Мы встали на очередь в детский сад на 9-ый день жизни, чего нам это стоило, можно только представить. Вся семья приложила титанические усилия. В результате в 2 с половиной года мы вновь получаем одни только обещания. Обратились в суд. Судья не усматривает нарушения прав моего ребенка на дошкольное образование… Понятно, ведь служители Фемиды, прокуратуры, полиции получают путевки в обход очереди. Поэтому можно не замечать элементарного. Мириться с таким отношением к своему собственному народу нельзя. Детский сад – это, я так понимаю, только начало проблем, которые нам уготовлены, если не будем, конечно, бороться…

Марина Карабанова, многодетная мама, помощник депутата ЗСОО:

- Проблемы у омских многодетных не рассасываются, а лишь множатся. На месте топчутся чиновники с вопросом выделения земли. Мы обратились, чтобы вместо затянутого механизма индивидуального предложения ввести механизм жеребьевки. Вразумительного ответа или понимания мы не нашли. Как итог – очередная волокита и скандал с выделением земель на подтопленных болотистых участках. Пока проводится прокурорская проверка, видимо, не обойдется и без суда, очередь встала. Говорят, что земли, незаконно выделенные вице-губернатором Гамбургом, возвращают в муниципальную собственность. Мне кажется, что нужно провести ревизию всех подобных сделок за период с 2005-го по 2014 год и отдать выявленные теневые участки многодетным.

Считаю, что правительство Омской области сильно обидело многодетных, отказав им в получении пособий на четвертого и последующих детей. Речь идет о серьезной сумме в 7 тысяч рублей. Для многих это было бы хорошее подспорье. Но губернатор отказался от софинансирования данной программы из федерального бюджета, сославшись на невостребованность в регионе данного вида помощи. Кто ему доложил такую ересь?! Обидел многодетных и его «12-ый канал», который, засняв нашу акцию у стен правительства Омской области, сообщил о кучке зажравшихся многодетных и о том, что вместо того, чтобы следить за рыдающими детьми мамаши ударились в политику. Так потому и ударились, что нас и наших детей наши чиновники не слышат и не видят!

Светлана Артамонова, Центральный округ:

- Мы встали на очередь в детский сад на 12-ый день после рождения. Нас чиновники два года уверяли и заверяли, что при таком "показателе" место в ДОУ нам обеспечено. Обманули. Самым беспардонным образом. Сейчас никак не обосновывают, почему мы вдруг оказались обделенными. Твердят, как попугаи: "Мест нет! Мест нет!". Но разве это мои проблемы или проблемы моего ребенка?! Обратились в суд... Не могу понять, кто виноват - государство, наши чиновники или Конституция, которая расходится с реальностью?

Еще большую отповедь политики местной власти дал правозащитник Игорь Басов. Перед родителями и их еще мало что понимающими отпрысками лидер Общественного городского Совета выступил с зажигательной речью. Тезисно он коснулся следующих проблем:

- Ни для кого не секрет, что майские Указы Президента Владимира Путина выполнены в Омском регионе не будут. Более того, местные чиновники их грамотно и целенаправленно дискредитируют. Будь то места в детских садах, или заработная плата бюджетников. Везде процветают фикция, передергивание и популизм…

- Средства, выделяемые государством на образование и содержание ребенка должны не абстрактно перечисляться в бюджеты, а идти за ребенком. Пошел киндер в детский сад, деньги перечисляются на счет этого дошкольного учреждения, нет места в ДОУ, выбрали родители частный детский сад – средства перечисляются туда, а уж если и этой возможности нет, то деньги должны перечисляться напрямую семье, как пособие. Адресность в очередной раз подменена прожектами, намерениями и обещаниями.

- Нет поборам с родителей в детских садах и школах! Не редко под видом родительской добровольной помощи идет незаконный сбор под выделенные из бюджета средства. Подобную схему пытались провернуть в ДОУ №124, где заведующая под видом нужд на ремонт собирала родителей по 5 тысяч рублей. В то же время из муниципального бюджета ДОУ было выделено 700 тысяч.

- Тот же вариант выманивая денег из кармана родителей предпринимают и в школах. Здесь средства собирают, якобы, на приобретение учебных пособий.  Официально заявляю, что на все школьные пособия средства из бюджета выделены в полном объеме, любое упоминание о сдаче денег – это обман и махинация. В СОШ №23 отказались выдать пособия ученикам бесплатно, теперь администрацией школы будут заниматься правоохранительные органы - соответствующее заявление направлено в прокуратуру Ленинского округа г.Омска.

- Требуем восстановить дачные маршруты. В сентябре власти просто обязаны вернуть 6 закрытых ранее линий и увеличить подвижной состав. В сегодняшних геополитических условиях это уже вопрос даже не муниципального значения и препирательств между городом и областью, а продовольственной безопасности страны. Нужно создать нормальные условия, чтобы весь урожай, выращенный на дачах и огородах, наши бабушки и дедушки не только собрали, но и вывезли, законсервировали, заложили на хранение.

- По-прежнему в наших селах нет элементарного – воды и газа. Обещание губернатора Назарова вернуть «ОмскВодоканал» городу остается на уровне слов. В 2012-м году на территории Омска не построен ни один новый детский сад – это вопросы к главе региона как к местному гаранту Конституции…

В завершении господин Басов заверил, что еще в более многолюдном формате к этим вопросам его активисты должны будут вернуться 25-го сентября, в первый день начала осенней сессии Законодательного собрания Омской области. "Каждому депутату наши дети должны посмотреть в глаза – все ли тот сделал для того, чтобы маленький омич мог почувствовать себя защищенным и нужным государству человеком", - обосновал идеологию следующей акции правозащитник.

А пока региональные власти запретили организаторам «хоровода» даже проведение безобидной игровой части мероприятия - конкурсов для детей, чем только подпортили в глазах многочисленных родителей свою и свою без того изрядно подмоченную репутацию…

Александр Грасс,

независимый журналист


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии