logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Подопечная депутата Антропенко опять угодила в «матерщинный скандал»!

+ 26
- 6

У омички Динары Азановой, ставшей всемирно известной за «матерный» видеоролик на You Tube, где она нецензурно ласкает 7-месячную дочь, опять проблема – органы опеки пытаются ограничить 20-летнюю мамашу в родительских правах. Похоже, что груз ответственности за судьбу ребенка повис на шее депутата Игоря Антропенко, который на передаче «Пусть говорят!» во всеуслышание взял шефство над Динарой и ее девочкой…

Когда «не пройти, не проехать»…

На этот раз поводом для судебных разбирательств в Куйбышевском районном суде г.Омска стал очередной скандальный эпизод с участием неунывающей Динары Азановой и ее годовалой дочкой. Фабула новой судебной коллизии такова.

19-го июля около семи часов вечера на остановке общественного транспорта «25-я Линия» внимание пассажиров, поджидающих свой маршрут, привлекла молодая девушка с коляской. Визуально было видно, что мамочка пьяна, а ее ребенок продолжительно и громко кричал. Толи от того, что был он одет явно не по погоде – люди были облачены в ветровки и плащи, а плачущий ребенок был с голыми ногами и в легкой футболке (было не более +15). Толи от того, что ему доставляло неудобство нахождение в памперсе далеко не первой свежести, а может ребенок просто хотел пить или есть. В любом случае, плачущий малыш и неадекватная мамаша привлекли внимание людей. Но все молчали, делали вид, что ничего страшного не происходит – так у нас сейчас принято. Только когда наклонившаяся над коляской с сигаретой в зубах мамочка уронила пепел за шиворот ребенка, который залился в истерике, одна из женщин не выдержала и сделала замечание. Дескать, так не хорошо поступать с ребенком, есть ли у молодой мамы совесть?! В ответ сердобольная пассажирка огреблась трехэтажным матом, в котором «дама с коляской» искусно вплела и про ее мать и про туда, куда той нужно идти с ее советами. Видимо, женщина не привыкла ни к такому вульгарному к себе обращению, ни к такому отношению к ребенку – оправившись от шока, она позвонила в полицию и сообщила о ребенке и ее странной матери. Вот так поведала журналистам в коридоре Куйбышевского райсуда об инциденте омичка Наталья Мельникова - именно она вступила на остановке в контакт с Динарой и вызвала полицию. Услышать свидетельские показания женщины в ходе судебного процесса не представилось возможным – по просьбе истца (департамент образования мэрии Омска) и ответчицы (Динары Азановой) представители СМИ с подачи судьи Галины Шибаевой вынуждены были покинуть зал заседания (считаем, что судья сделала это незаконно, но Бог судье – судья! И Квалификационная коллегия… - ред. ОПП).

Несколько иную версию произошедшего 19-го июля изложил сайт БК55. Видимо, со слов депутата Игоря Антропенко, который, став на передаче «Пусть говорят!» публичным опекуном Динары, пытается, как может, принять участие в судьбе молодой мамаши и ее дочки. Здесь ситуация подается в совершенно ином ракурсе и с другими акцентами: «Во время прогулки с Сашенькой она (Динара – ред.ОПП) вступила в перепалку по сотовому телефону с отцом девочки, вновь находящимся в «местах не столь отдаленных» (у Валерия Яковлева, напомним, к 24 годам уже накопилось 14 судимостей). В этот момент какая-то проходившая мимо бабушка сделала девушке замечание насчет грубых слов и, довольно предсказуемо, услышала брань в ответ. Пенсионерка оказалась из «боевых и бдительных» - не прошло и часа как к Динаре явились стражи порядка с инспектором по делам несовершеннолетних. Шмыгавшую носом девочку с банальным ОРВИ тут же определили в больницу, Азановой же сделали замечание насчет, якобы, состояния опьянения» (http://www.bk55.ru/news/article/37294/).

Несоответствия видны, как говорится, невооруженным глазом. Начиная с «бдительной пенсионерки», которая на самом деле является молодой симпатичной женщиной «чуть за тридцать» и кончая «разговором по телефону с отцом девочки», который, как известно, отбывает срок в колонии и который по заверению его матери Ольги Яковлевой (бабушки девочки) «не знает телефон Динары» и «не имеет возможности звонить». В остальном источники сходятся – годовалую девочку с болезненными симптомами  у Динары изъяли и поместили в больницу, затем – в центр ребенка. Где она сейчас и находится.

Фемида взяла тайм-аут…

Опытная судья Галина Шибаева в данных щекотливых обстоятельствах не стала «рубить с плеча», а отложила вынесение вердикта по иску органов опеки на сентябрь – слишком уж противоречивы доводы сторон по делу и слишком большую ответственность придется взять на себя местной Фемиде. При любом вынесенном решении.

Именно в ее «слепых руках» сейчас (самое главное!) находится годовалая девочка. Ребенок еще не осознает, что с ним происходит на самом деле, но, возможно, от одной «загогулины» в тексте судебного решения будет зависеть дальнейшая судьба, а может, и жизнь малышки.

А еще в десницах омской Фемиды пребывают сегодня «депутатская репутация» Игоря Антропенко, «материнская доля» Динары Азановой и «бабушкино счастье» Ольги Яковлевой.

«Депутатская репутация» Игоря Антропенко

Если такое понятие у нас в России еще имеется, то оно для бизнесмена Игоря Антропенко находится под угрозой.

Видимо, изначально «народный избранник» совершил спонтанно прогнозируемый и понятный поступок, публично взвалив на себя ответственность за перевоспитание и социализацию Динары. Нет, посыл-то правильный, но результат может быть самым непредсказуемым…

Как показало дальнейшее развитие событий, можно «по блату» пристроить человека на курсы в центр «Ориентир» и назначить ему стипендию в 20 с лишним тысяч рублей. Можно «вне очереди» решить квартирный вопрос – Динаре, как сироте, сейчас полагается отдельное жилье. Но что делать с человеком, который, судя по всему, еще физиологически, психологически и морально не созрел быть матерью?! В содержательном смысле этого понятия.

Прежде чем депутат Антропенко окончательно превратится в заложника своих обещаний и амбиций, продолжит «априори» защищать свою подопечную в любых скользких ситуациях, ему бы стоило ответить на один единственный вопрос: насколько защищена его собственная репутация в руках Динары Азановой?! Не настолько ли, чтобы стряхнуть на нее в пьяном угаре пепел сигареты?! Не дай Бог, конечно, но вдруг что случится с ребенком, виновата уже будет не «мамаша-матерщинница», а именно он - Депутат. По крайней мере, для омичей…

«Материнская доля» Динары Азановой

Умный учится на ошибках других, дурак – на собственных. Может быть, грубовато, но мне кажется, это тот самый случай.

Наверное, действительно, у девушки выпала не легкая судьба: в 3 года отец зарезал мать, воспитание «по родственникам», коррекционная школа для детей с проблемами в развитии... Но в данном конкретном случае, в частности, для суда эти эпизоды, скорее, не смягчающие, а отягчающие обстоятельства. Жизнь, получается, не научила!

Для тех, кто знает Динару не с экрана ТВ или по заявлениям депутата Антропенко она давно уже стала «мамашей-матерщинницей», «курильщицей-паровозом», «девочкой с «Ягуаром». Вульгарные повадки девушки, ее тягу к алкоголю, неадекватное поведение отмечают буквально все соседи, бывшие знакомые, несостоявшиеся родственники. Видимо, мало как отразилась на поведении Динары и свалившаяся с видеоэкрана публичность. Будем считать, что до телевизионной славы молодой матери мешал развиваться и исполнять свои материнские обязанности гражданский муж, нужда и тяжелые жилищные условия, но что мешает сейчас?! Гражданин Яковлев в тюрьме, у Динары нет ни материальных, ни жилищных проблем, а что изменилось в мировоззрении человека и в его поведении? Даже на публике?! Судя по всему, мало что…

«Бабушкино счастье» Ольги Яковлевой

Более категорична в своих оценках несостоявшейся снохи еще одна участница программы «Пусть говорят!» Ольга Яковлева, родная бабушка годовалой девочки, мать гражданского мужа. Она тоже пришла на суд, чтобы ее мнение также было услышано и взято во внимание:

- Я считаю, что положительной динамики в развитии и в проявлении материнских чувств или инстинктов у Динары, увы, нет. Вообще, как личность она остановилась где-то в пещерном веке: предел мечтаний сводится к поесть, попить, покурить, справить нужду и инстинкты. Всё! Это мое мнение даже не как бабушки, готовой взять ребенка на воспитание хоть сейчас хоть завтра, а как профессионального педагога и психолога.

Приведу такие недопустимые и ужасные для меня вещи: будучи беременной Динара продолжала курить и выпивать, в первый же месяц именно из-за чрезмерного пристрастия к курению у нее «перегорело» молоко, после рождения девочки я ежедневно приходила, чтобы постирать, помыть, приготовить еду – без меня никто ничего не делал. Динара не в состоянии делать по хозяйству элементарное и она к этому и не стремится.

Нет, понятно, что можно ждать пока само все рассосется или рассосет депутат Антропенко, но ведь это не выход и не панацея! Я душой чувствую, что если девочку опять оставят Динаре, случится непоправимое. Я этого никому не прощу! Если речь зайдет об очередном «контроле», то здесь уже нужен реальный контроль – жесткий, ежедневный, не формальный, а не тот, что был на бумаге. А кто этим будет заниматься?! Я уже пыталась доказать в Октябрьском суде, что девочке у меня в семье будет лучше, но закон у нас на стороне матери. До какого предела?! Когда уже будет поздно, начнем вздыхать и охать?! Официально заявляю, что готова взять ребенка себе. Мы с мужем и с младшим сыном Сашеньку ждем, приготовили для нее отдельную комнату, игрушки. Здесь ее ждет уход, внимание и реальная родительская любовь…

Вместо эпилога…

От каких-либо комментариев до вынесения решения суда Динара и ее представители категорически отказались. Точно такую же позицию неожиданно заняли и органы опеки – казалось бы, когда еще можно чиновникам в череде критики получить позитив от СМИ за принятие оперативных мер и ответственную – не проплаченную, как повелось считать, – позицию?! Лично у меня, вообще, создалось впечатление, что вокруг «дела мамаши-матерщинницы» просто начался очередной раунд политических интриг и спекуляций, а судьба годовалой девочки мало кого волнует…

Кроме "бабушки Оли"?!

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии