logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Вице-губернатором Компанейщиковым все-таки занялся Следственный комитет России!

+ 38
- 2

На фоне слухов  о грядущей пертурбации в недрах облправительства и "усилений" позиций вице-губернатора Владимира Компанейщикова каким-то диссонансом выглядит интерес, проявленный к этой фигуре и к нашим публикациям о ней со стороны 2-го Отдела по расследованию особо важных дел (преступления против государственной власти и в сфере экономики) Следственного комитета России…

Как бы не старались «серые кардиналы» правительства Омской области замять – окончательно и бесповоротно – скандал вокруг нового вице-губернатора Владимира Компанейщикова, им это сделать не удается. Обнародованные на нашем сайте эксклюзивные вехи жизненного пути этого персонажа уже невозможно замолчать или игнорировать – см. Бывший компаньон «наехал» на вице-губернатора Компанейщикова по беспределу! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1509:-lr-&catid=185:astashkin, Омский вице-губернатор попал под… «вентилятор из дерьма»!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1510%3A-q-q-&catid=185%3Aastashkin&Itemid=125, Вице-губернаторским «дерьмом на вентилятор» заинтересовался… Следственный комитет России! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1519:-l-r-&catid=185:astashkin.

О том, что попытки дезавуировать нежелательные эпизоды вокруг господина Компанейщикова предпринимаются на самом высоком региональном уровне, красноречиво говорит следующий факт. Вот как интерпретировал позицию главы местного СКР Андрея Кондина по «делу Компанейщикова» сайт «Омскинформ», которому силовик дал 31-го июля персональную пресс-конференцию: «Что касается Компанейщикова, то, по словам главы Следственного управления, он впервые слышит об интересе СКР к этому чиновнику» (http://www.omskinform.ru/news/69448 - «Следственный комитет не заводил дел на Алексеева и Компанейщикова»). Говорил ли уважаемый «силовик» подобное или нет, и в каком контексте – на самом деле не понятно.

Между тем, редактору Омского правового портала Александру Грассу, автору начавшегося журналистского расследования по «делу Компанейщикова», из местного СКР на днях поступило сообщение следующего содержания:

«Уважаемый Александр Викторович, 11.08.2014 во второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета РФ поступило Ваше обращение о неправомерных действиях вице-губернатора Компанейщикова В.

В связи с тем, что в указанном обращении недостаточно данных свидетельствующих о наличии в действиях последнего признаков преступления, предлагаю Вам явиться в Следственное управление по адресу: г. Омск, ул. Маяковского, д. 37, каб. № 202, для дачи объяснения по указанному Вами факту.

Кроме того, при наличии у Вас каких-либо документов свидетельствующих о наличии в действиях Компанейщикова В. признаков преступления, предлагаю принести их с собой для приобщения к объяснению».

Старший следователь второго отдела

по расследованию особо важных дел

СУ СК России по Омской области

Остриков Я.А.

Насколько я в курсе, дата аудиенции и время уже оговорены сторонами.

Безусловно, наш редактор пойдет в СКР и представит имеющиеся в распоряжении документы и изложит свою точку зрения и правовую позицию, но уже сейчас можно сделать кое-какие выводы. Ниже мы даем копии документов (ответ из ОЭБ и ПК УМВД России по Омской области за №72/4718 от 19.04.2013г. и ответ из Следственного одела по ЦАО г.Омска СКР по Омской области за №-9/2677-13 от 08.05.2013г. 2013г.), которые как минимум свидетельствуют, что 1. Местный СКР о «деле Компанейщикова» обязан знать как минимум 1 (один) год! 2. Именно сотрудники СКР… «вымарывают» из сообщения о преступлении фамилию «Компанейщиков» и… «футболят» дело. 3. Год с небольшим назад Старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Омской области Остриков Я.А. еще трудился в Следственном отделе по ЦАО г.Омска и, возможно, не может не знать о тех документах, которые сегодня просит у независимого журналиста А.Грасса (см. ниже фото №3 из отказного материала СО СКР по ЦАО г.Омска от 04.01.2013г. и читайте о том, как у нас появляются подобного рода «отказные материалы» - В прокуратуре Омской области недосмотрели за возможной фальсификацией отказа в возбуждении уголовного дела? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1210:2013-06-17-02-57-18&catid=101:2011-05-17-13-16-33&Itemid=243).

В этой связи не исключено, что предугадать результат рассмотрения «заявления СМИ о возможном преступлении» не сложно. Важно донести до общества, до лиц, принимающих ответственные кадровые решения, до мужей государственных, что чистить власть выборочно – гнилое занятие, бесперспективное и столь же опасное. Убрав одно жульё, посадить на их место другое – это что?! Кадровая политика, развитие, рост?! Это тупик… Поэтому убирая из власти Меренкова, Гамбурга энд Ко, нужно не менее принципиальную и жесткую позицию занимать и в отношении других чиновников, замешанных в коррупции и других неблаговидных проступках.

Есть подозрения, что господин Компанейщиков задолжал Сбербанку десятки миллионов рублей (см. Дело № 2-903/2010, Дело № 2-3408/2011, Дело № 2-899/2010) и не рассчитывается по долгам?! Разберитесь! Иначе есть вероятность, что чиновник будет трудиться не на государство и не на региональный бюджет, а на карман своего кредитора, у которого он сидит на долговом крючке.

Есть подозрения, что господин Компанейщиков в составе организованной группы лиц занимался фальсификацией документов и похитил в итоге со счетов частной фирмы миллион долларов США?! Разберитесь! В рамках уголовного дела. Тогда выявленные факты, документы и мнения людей не будут "футболиться" от ведомства к ведомству, а приобретут должный процессуальный статус – доказательств, улик, свидетельских показаний…

А то получается, что играем не по общим правилам. Юрия Гамбурга – в кутузку, а Владимира Компанейщикова – в гору! Если в делах СКР нет "политической подоплеки", как нас убеждает руководитель омского Управления Андрей Кондин, то не нужны и подобные «двойные стандарты»: если есть преступление, то должно быть и наказание. Или, по крайней мере, честный, профессиональный, не подкупный «разбор полета». И президент России, и рядовые граждане требуют наведения порядка во власти.

Бардак достал всех…

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала



Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии