logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Кто «пленил» на Украине солдата из Сибири?!

+ 24
- 2

Судьба солдата-срочника из-под Омска Андрея Балабанова, «плененного на Украине», до сих пор не ясна… Разноречивые мнения, отрывочная информация, напуганные "первоисточники". Создается впечатление, что речь идет или о спланированной кем-то мистификации или о попытке взбудоражить далекую Сибирь украинскими событиями, сделать их близкими, страшными и непредсказуемыми…

Еще 17 июля украинские СМИ сообщили о сенсационном задержании на территории Украины российского военнослужащего. В плен был взят солдат-срочник Балобанов Андрей Сергеевич, 1994 года рождения, радиотелефонист седьмой мотострелковой роты в/ч 65349 ЦВО сухопутных войск РФ.

Эту информацию чуть позже подтвердили уже российские СМИ. В той ее части, что солдат каким-то образом оказался на территории сопредельного государства. Что же касается обстоятельств «пленения» парня, то здесь до сих пор нет никаких внятных подробностей. Возможно, его выкрали.

В воинской части, где проходил службу омич, факт отсутствия Андрея Балабанова скрывали до последнего. Даже пресс-секретарь Центрального военного округа Ярослав Рощупкин сначала сделал официальное заявление, что «рядовой Балабанов находится на полигоне военной части под Самарой», эту же информацию несколько дней ретранслировали родителям и журналистам командиры части.  Но позже под напором СМИ и родственников они признали, что «местонахождение солдата не установлено».

В свою очередь, Рощупкин опроверг сообщения украинских СМИ о взятии солдата в плен, так как «российских войск на территории Украины нет и не было». По словам пресс-секретаря ЦВО, «поисками рядового Балабанова теперь будет заниматься военная прокуратура».

Омские СМИ, оперативно связавшиеся с родителями Андрея Балабанова, сообщили, что, якобы, на тех выходили неизвестные с Украины и требовали «способствовать обмену их сына на арестованную летчицу Надежду Савченко».

Впрочем, в настоящее время первоисточники этой информации удалены, а разговаривать на эту тему отец солдата - Сергей Балабанов категорически отказывается. По его словам, никакой ясности о судьбе сына у родственников до сих пор нет:

Сергей Балабанов: - Воинская часть и гарнизонная прокуратура ведут розыск. Факт пропажи они нам подтвердили, но как пропал, как он оказался на Украине, при каких таких обстоятельствах – об этом мы ничего не знаем. Идет розыск. Все это идет очень долго, мутно…

Корреспондент: - А Андрей на связь не выходил? Сам…

С.Б.: - Нет, никто к нам не обращался. Поэтому мы очень беспокоимся. Нам сказали «ждите», вот мы и ждем…

Корр.: - А почему сами не поехали в воинскую часть, чтобы все узнать из первых, так сказать, уст?! Все-таки сын…

С.Б.: - Там воинская часть, там идет следствие, там мутная воинская часть. Я сам служил на Украине и все прекрасно представляю. Бардак этот мне знаком… Ехать нам туда не стоит, да и никто ничего нам там не гарантирует… Что мы там будем делать?! Сами-то поняли, что сказали?! Приеду я туда – «здрасьте», кто я там и зачем я там?!

Корр.: - Ну, ведь речь идет о судьбе сына…

С.Б.: - Нет, я все это понимаю, но если бы он там был в части, а его там нету…

Корр.: - То есть факт отсутствия подтвердили?!

С.Б.: - Конечно…

Корр.: - Так, все-таки он в плену?

С.Б.: - Они ничего по этому вопросу нам не сказали – «идет следствие». Официально сын находится в розыске.

Корр.: - А видеоролик, который был распространен в интернете, это точно Андрей?

С.Б.: - Да, это точно он… Видно, конечно, что он под давлением. Там уже хочешь – не хочешь.

Корр.: - А как вы сами думаете, мог Андрей участвовать в какой-то боевой операции…

С.Б.: - Я сейчас, вообще, ничего сказать не могу, вот найдут человека, тогда все и выяснится. Кто там что подстроил, ничего не понятно…

Корр.: - А не было попыток с вашей стороны выйти к украинским властям с требованием вернуть сына?!

С.Б.: - Вы знаете, чтобы вы не тратили время, я вам вот как скажу: я, даже если что-то буду знать, никому ничего не скажу…

Напомним, что после «пленения» омича украинскими СМИ была распространена видеозапись с участием Андрея Балабанова, где тот на фоне «домашних обоев» осуждает политику России на поддержку «сепаратистов» из Донецка и Луганска, осуждает присоединение Крыма к РФ и просит на Украине политического убежища. Чуть более полугода назад в своей гражданской жизни в Крутинском районе Омской области Андрей слыл рубахой-парнем, крайне далеким от большой политики и от любых геополитических рассуждений. Как видно из нашего диалога, Сергей Балабанов считает, что подобные мысли его сын мог транслировать только под сильным психологическим давлением или под страхом смерти.

…На Интернет-площадках тема пленения омского солдата обсуждается бурно. В основном мнения патриотически настроенных собеседников сходятся на том, что произошедшее с Андреем Балабановым – не случайность, а результат грамотно спланированной спецоперации. Кто стоит за всем этим пока остается лишь догадываться, но пленение солдата из Прииртышья удивительным образом совпало с активным продвижением темы о «суверенизации» и «отделении Сибири». А тут на тебе – такая «удача», сибирский парень из глубинки, критикующий политику Кремля и просящий политического убежища на Западе!

Не звенья ли это одной замысловатой цепи событий, с помощью которых «доброжелатели» пытаются добиться ослабления России и деморализации впечатлительной части населения?!

Не исключено...

Александр Грасс,

специально для газеты «Ва-БанкЪ»

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии