logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Когда прекратится «имиджевый» и «информационный» крах Омского региона?!

+ 25
- 2

Даже далекие от Омской области граждане недоумевают: что у вас там происходит в регионе в последнее время?! Если судить по публикациям в Интернете, сплошные трагедии, ЧП, скандалы, аресты, интриги, расследования… Издалека еще более странной начинает выглядеть фигура омского губернатора Виктора Назарова, каждая публичная реплика которого буквально тонет в волне ответного жизненного негатива…

Этот взгляд со стороны мне буквально навязали многочисленные друзья, проживающие и в других регионах РФ, и в Германии, Чехии, Лондоне, Казахстане, Израиле. «Что у вас там происходит?!», - вопрошают они в недоумении. - Такое ощущение, что в Омском области творится геноцид в отношении детей и стариков!!!

Сначала пытался отшучиваться, сопротивляться, оправдывать то или иное ЧП стечением обстоятельств, особенностью местных СМИ, переходным периодом в местной власти.

Но время шло, а восприятие моих собеседников относительно происходящего у нас в регионе беспредела, к сожалению, не менялось к лучшему. В итоге это «беспокойство» передалось и мне. Стал наблюдать. Со стороны. Так как в новостной интернет-топ Омский правовой портал по разного рода причинам не входит. Оказалось, что мои «френды» правы на все 100 (сто) процентов. Судите сами:

«Новости, в Омске, 9 июля, среда

1. 22-летний омич во время секса на улице задушил …

2. …

3. Беременная омичка признана виновной в смерти своих 4-х детей…

4. В Омской области трехлетний мальчик утонул в выгребной яме…

5. В Омской области на пожаре погибла семья из трех человек…»

Вот так видится наш регион в любой точке мира. Не правда ли, впечатляет?! Конечно же, данный «топ» можно списать на выбор и примитивизм читателей. Дескать, омичи настолько кровожадны и неразборчивы в выборе своих информационных пристрастий, что только про криминал, помноженный на безответственность, и читают. Но зачем тогда такие сердобольно оберегаемые и щедро финансируемые местными чиновниками понятия как «имидж региона», «имидж власти», "информационная политика"?! Да, что там эти, видимо, глубоко «абстрактные категории», как «регион», «власть», "политика", «государство», если главным «страдальцем» давно уже стало… первое лицо Омской области – губернатор Виктор Назаров!

Помнится, именно глава региона, уж не понятно с чьей подачи, год назад принялся активно реагировать буквально на каждое местное ЧП. Особенно – с участием несовершеннолетних. Каждое заседание кабмина сопровождалось императивным указанием: «С пожаром в многодетной семье – разобраться», «причины падения железной конструкции на ребенка – установить», «виновных в смерти беременной омички, на которую упал остановочный правильно,  привлечь к ответственности», «смерть первоклассника, утонувшего в одном из сел в открытом колодце, не оставить без наказания». А еще - «поручил срочно выяснить причины самоубийства подростка в Колосовском детском доме..», «выяснить причины смертельного падения 12-летнего ученика на пришкольный забор»…

С одной стороны, активность губернатора понятна – тема смерти подростков всегда вызывает повышенный интерес родителей, коими являются в подавляющем числе избиратели, да и других омичей, потребителей «новостного фаст-фуда». С другой стороны, реакция вполне живая и по-человечески понятная. Но! За этим широко афишируемым губернаторским «сопровождением»… сплошное тотальное бездействие и… информационная тишина! После громких заявлений главы региона ничего ровным счетом не меняется (создается такое впечатление!). Наоборот! Степень напряженности новостей из Прииртышья лишь усиливается. По крайней мере, именно так воспринимаются очередные «страшилки» из Омска и Омской области:

«Новости, в Омске, 23 июля, среда

1. В Омске на ребенка упали футбольные ворота…

2. В Омске курьер за перевозку 22 кг героина получил 16 лет…

3. В Омской области в реке утонула девятилетняя девочка…

4. …

5. В Омске 13-ти летний подросток выстрелил в 7-летнего…»

Только ли у меня одного создается впечатление, что имидж омского губернатора специально и целенаправленно опускают ниже нижнего предела?! При полном попустительстве его многочисленной и хорошо оплачиваемой «пиар-команды». Но опять же, это весьма упрощенное толкование происходящей на глазах омичей метаморфозы с колоритной публичной фигурой Виктора Назарова.

Видимо, не только и не столько в просчетах подчиненных омского губернатора эти не прекращающиеся, имиджевые потери и самого чиновника и возглавляемого им региона. По-видимому, речь идет о системном сбое во взаимоотношениях между разными структурами и уровнями власти, о внутренней болезни местной бюрократии, «благодаря» которой все новые и новые «злокачественные образования» всплывают на информационную поверхность. Уже и не специалистам, наблюдающим за новостями из Прииртышья со стороны, понятно, что информационно-имиджевый, властный организм региона нуждается в серьезном лечении.

Или в ампутациях?!

Александр Грасс,

независимый журналист


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии