logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Допустят ли в судебный процесс правозащитника Юрия Шадрина-Гут?!

+ 36
- 6

Выдворением правозащитника Юрия Шадрина-Гут из судебного процесса завершилось очередное заседание Первомайского районного суда г.Омска по «делу Елены Кирилловой». Молодую женщину обвиняют в убийстве своего сожителя в алкогольном опьянении и в психиатрически невменяемом состоянии. Представитель намерен был доказать, что его доверитель не причастна к смерти возлюбленного…

К известному далеко за пределами России омскому правозащитнику Юрию Шадрину-Гут обратилась семья Кирилловых. По их словам, их родную дочь Елену пытаются необоснованно привлечь к уголовной ответственности по статье 105 УК РФ – «убийство», а чтобы не утруждать себя поисками реальных преступников, следствие намерено по суду признать молодую женщину невменяемой и упечь ее в психбольницу на принудительное лечение.

Заключив в середине июня соответствующий договор-соглашение на оказание правовой помощи, представитель принялся вникать в суть предъявленных обвинений. Оказалось, что с обвинительным заключением ни его подзащитную, ни ее законного представителя – родную тетю никто не знакомил. На сегодняшний день на руках у Кирилловых имеется только постановление следователя СКР по САО г.Омска А.А.Соловьева «О направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера». Но даже этот документ пестрит явными нестыковками и странностями. О чем и хотел проинформировать суд в юридически доступных категориях правозащитник Шадрин-Гут. Будучи процессуальным лицом.

- Начнем с того, что девушку, находящуюся в состоянии шока – практически у нее на глазах убили любимого парня – допрашивают в ночное время, более 5-ти часов. Это и противозаконно и не допустимо. Дальше. Опрашивают глухого свидетеля, который в ту злополучную ночь находился также в той же квартире. Те же претензии. Более того, не понятно вообще как опрашивали. Есть ли в полиции специалист по жестовому языку, приглашался ли он?! Еще вопрос. На кухне в ведре обнаружен нож, которым, якобы, совершено убийство. На нем нет отпечатков моей доверительницы. Скажу больше, по информации Постановления «О направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера» экспертиза не установила на ноже – «орудии убийства» «антиген А, свойственный организму потерпевшего», выявлен только антиген Н. Кому он принадлежит – не понятно.

Видимо, вопросов у правозащитника возникло бы намного больше, но он до сих пор так и не смог получить доступ к материалам уголовного дела. Сначала его «тормознул» главврач БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н.Солодникова» Андрей Чеперин, в лечебном учреждении которого находится «подсудимая». Вопреки п.п. 1,3,4 ст. 185 и ст. 186 Гражданского кодекса РФ он отказался узаконить доверенности, подписанные Еленой Кирилловой на имя Ю.Ю. Гут, что, по мнению последнего, противозаконно. Соответствующее заявление о привлечении главврача к уголовной ответственности по статьям 284 и 286 УК РФ («превышение должностных полномочий» и «злоупотребление служебным положением») направлены в Следственный комитет  России по Омской области. Но и здесь у правозащитника возникли проблемы формально-процессуального свойства: его заявление о преступлении в СКР «почему-то» квалифицировали как обычное письменное обращение гражданина со всеми вытекающими последствиями: 30 дней на ответ, отписка и т.д. и т.п.

Между тем, в Первомайском районном суде г.Омска (судья Игорь Шевченко) уже начался судебный процесс над его доверительницей Е.Кирилловой. И здесь попытки стать официальным лицом стороны защиты у Шадрина-Гут с двух попыток не удались.

Сначала законный представитель дала отвод адвокату Омской областной коллегии адвокатов - филиал №7 П.А.Попову, который, по ее мнению, не исполнял своих обязанностей по защите ее племянницы в полном объеме, и просила суд о замене адвоката. Понятно, имея  в виду своего представителя по договору-соглашению. Но суд заменил адвоката на другого носителя статуса «профессиональный защитник» из того же филиала №7 ООКА. А вот ходатайство и представителя и подсудимой о привлечении еще одного защитника суд отказал, посчитав это излишеством.

- Я считаю, что суд преступил через УПК РФ, через Конституцию России, через Международный пакт о гражданских и политических правах, через Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, - прокомментировал свой недопуск в процесс правозащитник Шадрин-Гут. – Если кратко, то «каждый обвиняемый в совершении преступления как минимум имеет право защищать себя лично или посредством выбранного им самим защитника». Что здесь комментировать?! – горячо доказывает свою правоту представитель.

Оставшись в зале судебного заседания в роли обычного слушателя, правозащитник Шадрин-Гут очень быстро наполучал четыре замечания от председательствующего судьи Игоря Шевченко, потому как подсказывал своим доверителям с места, и под занавес был выдворен из зала с помощью судебных приставов. Возможно, от правового бессилия и очередного, по его мнению, судебного беспредела Юрий Юрьевич наговорил много нелицеприятного в адрес служителя Фемиды, пообещав того "уволить", как он "уволил экс-председателя облсуда Василия Пронникова". Нужно отдать должное, суд не стал вдаваться в полемику, а также злоупотреблять своим правом и штрафовать правозащитника. Не исключено, что по причине понимания правоты («по сути») последнего.

Действительно, мне так и осталось не понятным: если у нас открытый публичный процесс, если у нас имеется желание «подсудимой» и ее законного представителя иметь своего  правозащитника, которому они доверяют, наряду с государственным адвокатом, если это прописано в Законе, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?! Подобная целенаправленная профанация права гражданина на защиту лишь вызывает никому не нужные сомнения в объективности следствия, правосудия, прокуратуры.

Честно говоря, я так и не понял, почему не допустили в процесс правозащитника Юрия Шадрина-Гут?! Опять в уголовном деле все "шито белыми нитками"?!

Продолжение следует…

Александр Грасс,

независимый журналист


Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 9 года, 9 мес. назад Автор: yu-shheti #316
В России нет правосудие и в ближайшие годы не будет даже попыток установить правосудие. forjustice.ru/v-blizhajshie-vosem-let-v-...ustanovit-pravosudie
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии