logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске «братки» и телефонные «кибератаки» чуть не довели судью до истерики…

+ 28
- 7

Со скандала началось сегодняшнее заседание в Центральном районном суде г.Омска по громкому «делу Татьяны Винокурской» – местной бизнес-вумен, обвиняемой в хищении у граждан и организации почти миллиона долларов США. Судья Инна Ермолаева на повышенных тонах и с помощью судебных приставов пыталась выгнать с процесса «лишних людей»…

Судебный рецидив…

С большим трудом разобравшись, что «лишним» оказался корреспондент, присутствующий как слушатель по причине отсутствия служебного удостоверения, Ваша честь приоткрыла завесу своей неадекватно нервной реакции. По словам судьи, ее и ее помощников буквально замучили странными телефонными звонками. Кроме того, в коридорах суда ежедневно курсируют некие «накаченные молодые люди» и интересуются «делом Винокурской». К тому же, на прошлом судебном процессе в число слушателей просочились некие «свидетели». И лишь опытный взгляд судьи узрел это недоразумение, которое в силу процессуальных причин могло сказаться в дальнейшем на исходе всего судебного следствия.

- Жаль, что никто не заявляет ходатайство о закрытом судебном процессе, - мечтательно и многозначительно дважды вслух произнесла служитель Фемиды. - Я бы пропускала сюда только по списку.

Пожелание судьи никто из участников процесса не воспринял за руководство к действию и меня соблаговолили оставить в зале. «Можете идти!» - фразой в адрес судебных приставов судья подвела мирную черту 10-минутной перепалке.

К возможным версиям странного поведения судьи мы еще вернемся. Тем более, что уже после судебного заседания их весьма активно воспроизводили сами потерпевшие. Но об этом позже…

Все идет по плану…

В нынешнем судебном заседании опрашивались три потерпевших и два свидетеля обвинения. Поведанные гражданами истории, как они считают, мошенничества со стороны госпожи Винокурской оказались похожи как три капли воды. Прежде всего, вызывающим, вопиюще беспардонным поведением бизнес-вумен по отношению к своим жертвам. Все обманутые, по крайней мере, те, кто присутствовал на этот раз, передавали Винокурской отнюдь не излишки и даже не сбережения «на черный день» , а… кредитные деньги, которые они исправно возвращают банкам по сей день. Непорядочность, цинизм и безразличие буквально напитало зал судебного заседания. Конечно, кто-то может сказать, что потерпевшие "сами виноваты", потому как во всех эпизодах Винокурская технично предлагала людям приобрести ликвидную недвижимость по цене в 2 раза ниже ее реальной рыночной стоимости. Устоять перед соблазном заработать солидный куш на ровном месте, увы, никто преодолеть не смог. С другой стороны, реплика одного из пострадавших ИПэшника, отдавшего в два приема почти 2 миллиона рублей, отражает суть происходящего в обществе надлома:

- Подобным поведением человек окончательно размывает устои нашего общества. Верить людям становится небезопасно. Мошенники никого и ничего не боятся…

Екатерина В.

отдала своей подруге 400 тысяч рублей для совместного приобретения недвижимости по адресу ул.Кемеровская, 26/Сазонова, 33. Со слов Винокурской, данный объект реализовывало по заниженной цене ТУ Росимущество и на разнице цены покупки и дальнейшей перепродажи можно было неплохо заработать. Вложив 400 можно было через 10-15 дней вернуть 800 тысяч. Ну, кто здесь устоит?! Вот девушка и поддалась на уговоры – порядка 250 тысяч она передала лже-риэлтору наличкой, а еще 150 сняла по картам в банках Тинькоф и Русский стандарт. Как можно догадаться, отнюдь не под льготный процент! На сегодня только по кредитным платежам Екатерина В. уже переплатила почти 100 тысяч рублей. Потому как своих денег ни через 10 дней, ни через 15, ни до сегодняшнего дня она больше не увидела. А ежемесячные платежи по кредитам «за Винокурскую» составляют почти 14 тысяч рублей. Почти как ипотека!

Самое удивительное, что, имея общую с бизнес-вумен знакомую, девушка даже не удосужилась взять с махинаторши расписку или еще какие-то бумаги, подтверждающие передачу средств. Благо, что в тот день в банк с ней ездили две подруги, которые позже в полиции и подтвердили факт снятия наличности и вручения ее госпоже Винокурской.

Ольга П.

Давно мечтала приобрести жилье в микрорайоне Старгород. Неожиданно предложение пришло от зятя (мужа родной сестры), проживающего на тюменском Севере. Тот когда-то приобрел в Омске для себя квартиру в Старгороде через Винокурскую. Последняя сама вышла с ним на связь и сообщила, что есть возможность купить недвижимость «по дешевке». Квартиру, которая стоит под 5 миллионов, можно выкупить у ТУ Росимущество за 3 миллиона 90 тысяч. Недолго думая, мужчина заключил соглашение о покупке жилья, но затем переуступил это право свояченице, потому как знал, что та хотела бы проживать в этом престижном и новом микрорайоне Омска. Рядом с ними.

Молодая женщина за три недели передала Винокурской под расписки и договоры займа 3 090 000 рублей, полностью выполнив свои обязательства. Вся сумма – это кредиты в Сбербанке и в банке ВТБ 24. Недоброе почувствовали только тогда, когда к ним на дом пришла повестка из полиции. До самого последнего дня, до встречи со следователем они продолжали верить, что продавец квартиры по адресу ул.Шукшина, д.11, кв. 76 «лежит в инфекционной больнице», «временно покинула Омск». Уже на приеме в Управлении по экономической безопасности и противодействию коррупции они узнали, что госпожа Винокурская аналогичным образом расправилась с десятком доверчивых граждан, заполучив почти 40 миллионов чужих рублей.

Самое удивительное, что Ольгу Б. бизнес-вумен «обирала» уже будучи под двумя уголовными делами!!! Удивительнейшее хладнокровие и уверенность в своей полной безнаказанности. Кстати, украденных денег не увидели и прежние заимодавцы. Для кого спрашивается "косила бабло" Винокурская, будучи "под следствием"?! Напрашиваются не лицеприятные для местных силовиков предположения...

Опрошенный в качестве свидетеля зять Сергей К. подтвердил правдивость печальной истории своей родственницы. Специально просил суд отметить, что никакой квартиры изначально Винокурская им продавать не собиралась. С самого начала она даже выслала ему на электронную почту фото расположения окон не квартиры №76, а квартиры №75, на что мужчина обратил внимание и сообщил об этом посреднице. Та отшутилась – типа, зарапортовалась, с кем не бывает. Только в полиции люди осознали истинную цену той «ошибки». "Если бы я сразу обратил должное внимание на сию деталь"! – сокрушался северянин. Но желание приобрести вожделенное жилье за бросовую цену возобладало. Со всеми вытекающими печальными последствиями.

Сегодня Ольга П. выплачивает по кредитам баснословные суммы. Здоровье дало серьезный сбой. Пролежав в больнице, женщина сейчас проходит курс реабилитации на дневном стационаре. А на ее иждивении ребенок, да и зарплата не блещет величиной. И вот при всем этом на вопрос прокурора Яны Пугаловой «каким должно быть наказание Винокурской?» женщина ответила – «на усмотрение суда». Ну, нескончаемое... полное... вселенское доверие присутствует в наших гражданах! Только встала с больничной койки и уже… пора верить!

Евгений И.

Что-то среднее между эпизодом с Екатериной В. и Ольгой П. госпожа Винокурская провернула с предпринимателем Евгением И. и его супругой. Видно было, что люди острожные, взвешенные, рассудительные, но и те угодили в цепкие лапки мошенницы. Сами!

Проезжая мимо офиса компании «Акция», супруги увидели знакомую вывеску – через расположенную в данном здании риэлторскую фирму они несколько лет назад покупали квартиру для своей дочери по улице Жукова, 101 (застройщик – фирма «Акция»). Теперь у них появилась потребность сдать ее внаем, так как дочь временно выехала из Омска. Зашли на огонек к Винокурской, та сказала, что арендой недвижимости они не занимаются (действительно, какая мелочевка!!! – ред.), но есть удивительно интересный для них вариант. Можно приобрести по смешной цене в ТУ Росимущество квартиру на ул. Серова за 900 тысяч, а через 10 дней получить 450 тысяч сверху – всего 1 млн 350 тысяч рублей. Как вам?! Понятное дело, и эти «старые знакомые» не устояли перед соблазном и расположением вошедшей во вкус мошенницы. Сняв кредитные деньги, лежавшие на депозите в банке «Интеза» ИПэшник передает оговоренную сумму Винокурской (сделка происходит в одном из кабинетов на втором этаже фирмы «Акция»). Через 10 дней та звонит, как договаривались, и сообщает, что прибыль супругов составила 290 тысяч рублей. А почему не 450?! – интересуется чета. Так получилось… - ответствует «партнер». Впрочем, и без малого триста тысяч – тоже, согласитесь, недурственно для 10-дневного оборота. Поехали за деньгами. А Винокурская предлагает еще более интересную операцию – приобретение за 2 миллиона шикарной квартиры в городке Нефтяников, которую можно продать в два раза дороже. Дескать, я туда вкладываю ваши 900, которые вы внесли изначально, ваш доход от первой сделки в 290 тысяч и, получается, нужно еще доплатить 810 тысяч рублей. - Только деньги нужны в течение часа! - увидев колебания компаньонов, подытоживает психолог-риэлторша. - К тому же, деньги сейчас в обороте... Евгений И. смог достать только 730 тысяч. Но  и эта сумма устроила «омского Бендера в юбке»: - Остальные у перехвачу у другого человека, - вошла в положение граждан Винокурская.

Результат, думаю, предсказуем: ни денег, ни прибыли, ни квартиры, ни «партнерши» - все улетучилось. Но зато какой зрелищный спектакль в течение двух-трех месяцев разыгрывала женщина перед своими жертвами. – Я, конечно, понимаю – сам виноват, но какова артистка. Ей только в кино сниматься! – искренне комментировал свое фиаско Евгений И. Как оказалось, своими байками Винокурской удавалось длительное время убаюкивать любые сомнения супругов. «Умерла мама», «лежу в больнице», «временный арест на счетах», «командировка» - каждый раз новая уважительная во всех смыслах причина. К тому же, сама звонила – первая, назначала встречу, где и когда состоится передача денег, а затем вновь «форс-мажор». Именно поэтому Евгений И. на вопрос прокурора о мере наказания был предельно категоричен – «самое строгое»: «чтобы в дальнейшем людей нахлобучивать неповадно было»!

Неожиданно слово попросила Ольга Б. Заслушав очередную близкую ей по переживаниям историю, потерпевшая попросила зафиксировать в протоколе, что ее позиция – наказание должно быть «строгим»: «она ведь обманывала ради обмана, не собираясь возвращать нам деньги» – обосновала свою неожиданную «жесткость» женщина.

Судья Инна Ермолаева

у каждого потерпевшего интересовалась: насколько существенным является для него причиненный Винокурской материальный ущерб?! Для всех он является «значительным», все «до сих пор расхлебываются» за красивую жизнь «лже-риэлторши». Матерая мошенница, как ее расписали потерпевшие,  на скамье подсудимых госпожа Винокурская сидела ниже травы тише воды, яко мышка. Сидела напряженно равнодушна…

В целом же процесс прошел организованно и конструктивно. Не считая, бурю эмоций с самого начала. Именно это упоминание судьей неких «качков», странных звонков навело на мысль, что как-то уж чересчур гладко складывается процесс. Неужели вот так в одиночку мошенница могла обманывать граждан, не опасаясь разоблачения, неадекватной реакции, в конце концов, мести. Да, и вообще, откуда в ее вариантах обмана взялись некие объекты недвижимости ТУ Росимущества, распродаваемые по дешевке «по своим»?! Как мне показалось, именно в этом направлении ни суд, ни гособвинение «копать» не намерены. Может, молодых раскаченных ребят испугались, а может, был звонок.

Один. Но сверху…

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии