logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Поможет ли дело «Омского педофила» откреститься местной Фемиде от «примитивного следствия»?!

+ 68
- 7

На этой неделе судья Омского областного суда Вячеслав Слепченко вынесет приговор по скандальному делу «Омского педофила» Наиля Гайзетдинова. Родственники, близкие, защита обвиняемого настроены на самый пессимистичный исход судебного процесса. И это притом, что «потерпевшие» несовершеннолетние, свидетели обвинения в один голос заявляют о невиновности человека, волею судьбы и… следствия оказавшегося на скамье подсудимых…

Омская Нью-Галгофа…

Без малого полгода провел под стражей теперь уже 33-х летний Наиль Гайзетдинов. Казалось бы, светлая история знакомства и завязавшихся романтических отношений с молодой омичкой Татьяной Зуевой закончилась для него жизненной трагедией.

Отец избранницы Иван Зуев огульно обвинил мужчину в развращении ее 4-х малолетних племянников!!!

Числившийся «опекуном» дед лишь изредка исполнял свои обязанности, взвалив весь многодетный быт на своих супругу и дочь. Более того, последний год перед «педофильным скандалом» он, вообще, проживал раздельно с семьей, предпочтя двух родных женщин и опекаемых внуков «возлюбленной» из числа лиц… «Без Определенного Места Жительства»! Проживая с новой пассией в сарае на дачном участке, «опекун» умудрялся забирать к себе на побывку внуков. Со всеми вытекающими… Сердобольные женщины хоть и скрепя сердце, но позволяли это – все-таки дед! Да, и выносить сор из избы на люди не хотелось…

И вот у этого «морализатора» хватило наглости обвинить гражданского супруга своей дочери в… развращении несовершеннолетних! Самое удивительное, что наши доблестные «правоохранители» почему-то поверили деду – Ивану Зуеву, личности, на наш взгляд, мерзопакостной, лживой и аморальной (готовы в суде доказать каждое из определений – ред. ОПП!), который на тот момент еще не был лишен статуса опекуна и на правах «законного представителя» мог нести от лица своих внуков все, что заблагорассудится. А вот родной тете, которую они искренне называли «мамой», бабушке, соседям, крестным, учителям, самим детям – не поверили…

Этот душещипательный по своей абсурдности, нелепости и человеческой подлости сюжет стал предметом не одной нашей публикации:

Семья из Омска пытается спасти 4-х беззащитных детей от… «государства»!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1398:-4-lr&catid=185:astashkin, В Омске следователи «шьют» очередное дело? Теперь - о педофилии! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1432:-lr-&catid=185:astashkin, Омичка обвинила следственные органы в попытке доведения 4-х племянников до… самоубийства! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1458:-4-&catid=185:astashkin, «Закрытый судебный процесс» не значит… бесконтрольный!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1468:l-r-&catid=185:astashkin, В суде вице-губернатор Юрий Гамбург кричал «Волки!», но ему никто не поверил... http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1487:-lr-&catid=185:astashkin, Дело «Омского педофила» может обернуться грандиозным судебным скандалом… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1495:-l-r-&catid=185:astashkin

С ног – на голову…

На месте полиции, сотрудников по делам несовершеннолетних, чиновников Отдела опеки и попечительства, следователей Следственного комитета, работников прокуратуры, Уполномоченного по правам ребенка, педагогов – на месте любого должностного лица, имеющего отношение к защите прав детей, можно было, вникнув (даже поверхностно) в суть данной истории, не мешкая ни минуты возбудить уголовное дело в отношении… деда-«опекуна»! Бросившего своих подопечных (родных внуков!), развратившего их морально и сексуально! Из того, что удалось узнать со слов очевидцев, смачных эпизодов из загульной дедовской жизни хватит подросткам, чтобы вспоминать с содроганием о нем всю оставшуюся жизнь.

Но на скамье подсудимых оказывается совершенно другой человек. Тот, которого дети полюбили искренне, все душой. Тот, которого они с легкостью стали называть «дядя Наиль». Тот, кто смог пресечь на корню рукоприкладство «опекуна» по отношению к жене и дочери. Понятно, что следующим шагом вполне логичным и закономерным должно было стать заявление о лишении «деда» статуса опекуна и выдворение опостылевшего дебошира не только из своей жизни, но и из квартиры. Предчувствуя неминуемую беду, «опекун» сработал на опережение – в отдел полиции №4 легло его заявление о… «сексуальном растлении внуков сожителем дочери».

Для огульного обвинения по статье, предусматривающей более 10 лет тюрьмы, оказалось достаточным каких-то смутных подозрений деда, которому показалось, что «дети стали интересоваться сексом».

Шьем дело! На раз-два...

Еще более «творчески» отнеслись к заявлению «заботливого опекуна» в полиции ОП-4. Здесь никто ни в чем не разбирался, даже не удосужился выйти на «место преступления» и поговорить с теми, кто реально день за днем проживал с детьми, заботился о них, сдувал пылинки – в прямом и переносном смысле этих слов.

Заманив с помощью опекуна обманным путем в здание отдела детей, тетю (та, понятное дело, их одних не отпустила) , «педофила» Наиля, правоохранители устроили «семье» самый настоящий правовой беспредел. Несовершеннолетних, младшей девочке из которых 6 лет, допрашивали в ночное время, без видеофиксации. Как утверждает Татьяна Зуева, без педагогов и психологов. Ничего не понимающего «дядю Наиля», с его слов, сначала «окучили» тумаками, а затем, пристегнув наручниками к батареи, без труда выбили нужные показания. Да, что уж там – человек просто подписал, не глядя, все, что ему дали на подпись. С его слов, обещали отпустить домой «под подписку»…

Обо всех этих нюансах нашего предварительного следствия наиболее полно и красочно поведала в прениях на судебном процессе адвокат Наталья Асташина. Черновик выступления нам удалось раздобыть, и мы его здесь публикуем без купюр и исправлений (см. ниже). И все-таки хотелось бы высказаться. Отдельно.

«А борт» следствия…

Пугает ужасающие не профессионализм и примитивность следствия. Создается впечатление, что за решетку «за педофилию» у нас при желании может угодить каждый гражданин!

Всё обвинение по уголовной статье, предусматривающей от 10 до 20 лет колонии, зиждутся на… путанных, взаимоисключающих показаниях подростков, которые за свою краткую жизнь успели пережить массу психологических стрессов, лицезреть разные картины и ситуации межполового общения.

Подростков, которые, по мнению экспертов-психологов, не адекватно воспринимают реальность и не адекватно в ней ориентируются. Закономерно, что выводы специалистов согласуются с документами, которые «остались за кадром».

Например, следователь почему-то не удосужился присовокупить к материалам уголовного дела судебное решение о лишении в 2008-м году родительских прав биологической матери ребят. Основания ходатайства органов опеки мэрии Омска тогда были весьма показательны – «за аморальное поведение». Что и кого насмотрелись малолетние дети рядом с пьяной «мамашей» пока их родной папа отбывал очередной тюремный срок, остается лишь догадываться. Но для детской психики подобные эпизоды фиксируются на всю оставшуюся жизнь с абсолютно не предсказуемыми последствиями. Это даже не по Фрейду, это – по жизненному опыту тех, кому пришлось испытать данные «прелести» раннего сексосозерцания.

Но все эти «нюансы», увы, - з"а бортом" следственных действий и оценок.

Победа – любой ценой…???…

Но самое страшное все-таки другое. Одним громким делом по резонансной статье «педофилия» следователь может заработать авторитет и репутацию коллег, продвинуться вверх по карьерной лестнице, получить внеочередное звание. Но с другой стороны, давайте прикинем, какой ценой.

Четверо несовершеннолетних, только-только наладившие свою жизнь после родительского пофигизма, рискуют навсегда лишиться родного крова. Дед-опекун уже лишен прав быть их «законным представителем», родной тете – сожительнице «педофила» такой статус получить будет крайне не просто. Как ждать с десяток лет любимого человека из тюрьмы. Дети уже шестой месяц болтаются между реабилитационным центром и приемной семьей. А перспективы у ребят еще более печальные – скорее всего, их ожидает интернат с коррекционным уклоном. Если это не «жизненный крест», то весьма жирная последняя черта… Согласитесь, для 6-ти – 11-ти лет рановато!

Ничего не совершивший педофил – это даже не одна, а три разрушенные жизни. Он сам, его мама и родной брат. Дала трещину и жизнь у семьи Зуевых. Причем у всех сразу. Супруга наконец-то развелась с Иваном Ивановичем – «горе-опекуном», начался раздел имущества, дележ дома, тот сейчас в агонии бомбардирует экс-жену заявлениями в суд, в полицию, в прокуратуру. По любому поводу. Подленько, ничтожненько, бездумно. Не может никак осознать человек, что уже разрушил жизнь своим родным внукам, дочери. И не будет ему прощения. А что скажет сын, когда выйдет из тюрьмы и узнает, почему он лишился своих детей, за которыми долгие годы денно и нощно следили сестра и мама?! Получается 10 (десять!) человек уже пострадали из-за одного глупца, поставившего свое личное благополучие, спокойствие и амбиции превыше всего.

И, как не странно, этому заблуждению – нелепому, дикому, преступному – потакнуло наше следствие. Бездоказательно, голословно, на авось…

«Педофильский» конфуз?!

Все выше сказанное – это не эмоции и не «тень на плетень», а суждения, основанные на документах, на знакомстве с условиями жизни всех «соучастников», на мнениях и встречах с «иными лицами».

Казалось бы, история не стоит и выеденного яйца – налицо желание одного единственного негодяя облить грязью всех некогда близких людей, оговорить того, кто изменил размеренный домостроевский стиль его жизни, кто посмел покуситься на его непререкаемый авторитет. И эту версию последовательно пыталась донести до суда сторона защиты. С психологическими, документальными, техническими, свидетельскими аргументами.

Но позиция суда в данном судебном процессе оказалась более чем странной. Во-первых, подавляющая часть заявленных ходатайств адвоката была отклонена, как «не имеющая отношение к существу дела». Например,  как такие, которые имели целью доказать… алиби подозреваемого! Неужели, это не важно суду?! Сомнительно…

Адвокат Наталья Асташина достаточно подробно и въедливо проанализировала ошибки следствия, допущенные нарушения Закона и пришла к неутешительному выводу – никаких доказательств вины ее подзащитного у гособвинения нет! Это означает, что во всем «громком», «страшном» уголовном деле имеются, якобы, показания детей, данные ночью в непонятно каких условиях и состоянии, и признание Наиля Гайзетдинова, данное под физическим и моральным прессингом «силовиков». А учитывая, что медицинские диагнозы всех без исключения участников данной «педофильской саги» не блещут безупречностью, то здесь вообще трудно говорить о какой-то правдивости, реалистичности и адекватности. Получается, что следствию предъявить «Омскому педофилу» фактически-то и нечего!

Нет, конечно, можно за педофилию принять эпизод, когда случайно зашедшая в туалет девочка увидела справляющего нужду «дядю Наиля». Но где здесь умысел мужчины на совращение подростка?! Где активные, осознанные действия?!

А может, суд изначально понимал, что «дело шито гнилыми нитками» и излишнее тому доказательство уже не нужно для принятия объективного и единственно правильного решения?!?!?!

Что делать суду?!

В данном случае выбор не велик. Осудить невиновного или признать полное фиаско предварительного следствия и гособвинения.

Понятно, что первое сделать легче, привычней, удобней, комфортней, беспроблемней. Сколько судей, потрепыхавшись, угодили в этот убаюкивающий водоворот?! А для оправдательного приговора, для поступка, действительно,  нужна воля. Профессиональная и человеческая. Но что характерно, для вынесения подобного вердикта – Справедливого, Законного, Честного, сложился благоприятный идеологический момент. Медленно, но верно судебная система России становится тем инструментом, который может кардинально и в лучшую сторону изменить нашу погрязшую в коррупции, в не профессионализме и в круговой поруке действительность. Есть такой посыл. Он чувствуется, он востребован.

Поэтому сегодня для каждого судьи, столкнувшегося с беспредельными и запредельными «обвинительными заключениями», есть выбор – остаться винтиком «там» или стать вестником реальной судебной независимости «здесь».

Каждый волен выбрать…

Александр Грасс,

независимый журналист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии