logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Арест замгубернатора Гамбурга – это только… начало?!

+ 23
- 2

Сенсационное задержание силовиками первого вице-губернатора Юрия Гамбурга вызвало у омичей настоящий шквал эмоций, неподдельного интереса, обилие мнений и самых смелых версий. Общее место высказываний граждан вращается вокруг позиции, что чиновник «выкрутится», но есть и такие, кто уверен, что чистка в рядах местной бюрократии только началась и в ее ходе на свет может появиться много пикантных подробностей из жизни омских VIP-персон…

Поводом для предъявления обвинений высокопоставленному омскому чиновнику, оказавшихся достаточными для ареста и содержания его под стражей, стали события далеких уже 2008-2009 годов. Именно тогда организованной группой лиц из руководства департамента имущественных отношений мэрии Омска отдельным гражданам и организациям стали щедро раздаваться муниципальные земли. По бросовой цене.

Больше всех повезло 70-летней пенсионере Л.И.Лукиной, которая в начале 2009 года оформила на себя «под огороды» аж 9 гектаров земли в престижном районе «Долина нищих». Впрочем, насладиться выпавшими на ее долю прелестями природного ландшафта и престижного места проживания пожилая омичка не успела. Сразу после подписания Акта приема-передачи земельных наделов 27 июля 2009 года она умирает (свидетельство о смерти выдано 30.07.2009г.). Видимо, от счастья.

Но это не стало для нее веским основанием, чтобы в дальнейшем не только дооформить право собственности на землю в органах Росреестра (выдано 01.09.2009г.), но и перепродать ее по очень выгодной для себя цене. Выполняет волю безвременно усопшей гражданки представитель по доверенности некто «Кохаренко», а приобретателем привлекательной во всех отношениях собственности мертвеца становится гражданин «Марков». Доверенность оформляет нотариус «Говелко».

Уже даже в начале этой истории с продажей ликвидной муниципальной собственности «втихушу», с грифом «под огороды», да еще скоропостижно умирающей пенсионерке – согласитесь, что-то не так.

К тому же, подобных «странных сделок» за 2008-2012 год  следственные органы выявили на 40 гектаров, а потери бюджета Омска и региональной казны в рыночных ценах исчисляются в… 410 миллионов рублей!!! Для того, чтобы понять и представить эту сумму  в повседневных реалиях жизни города можно сказать, что за эти деньги весь Омск полгода мог бы кататься на муниципальном транспорте бесплатно! А здесь – почти 10 миллионов Евро растворились в воздухе целой вереницы перепродаж по "добросовестным приобретателям".

Эти и многие другие данные об особенностях земельных сделок в бытность Юрия Гамбурга директором департамента имущественных отношений мэрии Омска были впервые озвучены на судебном процессе в Кировском районном суде г.Омска, куда недавно обращался прокурор города Омска с исками о возвращении в муниципальную собственность незаконно отчужденного имущества. Исковые требования надзорного ведомства были удовлетворены в полном объеме. А в ходе рассмотрения позиций сторон вскрылись и эти пикантные подробности, озвученные выше.

Все эти неловкие моменты – смерть пенсионерки-латифундистки, регистрация права собственности после смерти, перепродажа от лица умершего человека – уже имеются в материалах решения суда и являются «юридически установленными фактами». Судя по тому, как жестко обошлось следствие с первым вице-губернатором, взяв под стражу в выходной день, на его собственной квартире, какое беспрецедентное решение принял суд, постановивший на время следствия оставить чиновника на 2 месяца под стражей, не только в сделках по земле усматривают силовики преступные деяния господина Гамбурга.

Один вариант криминального уклона можно усмотреть в случае, если "организованная группа лиц" сначала нашла умершую пенсионерку и задним числом на нее оформила ликвидную недвижимость. Дабы получить солидный куш и поделить его между собой. Совсем по-другому может развиваться криминальный сюжет, если выяснится, что «подставная пенсионерка» умерла не случайно… Вот тогда может быть оправданно и неожиданное для многих бегство юриста-министра Вадима Меренкова, и арест первого вице-губернатора. Видимо, спецслужбы накопали такого, что придает банальному воровству из бюджета совершенно иной окрас. Социально и общественно опасный.

В этой связи можно вспомнить еще один случай из жизни нашего мегаполиса, чем-то напоминающий данный трюк с пенсионеркой Лукиной. В 2007-м году в Омске неожиданно бесследно исчезает председатель КТОСа «Рубин» Дмитриева Галина Андреевна. Женщина вышла из собственной квартиры по улице Харьковская и… пропала. Уже 7 лет как. «Потеряшки» по статистке УВД на самом деле не редкость, но здесь имеется один очень серьезный нюанс. Без вести пропавшая категорически не соглашалась поставить последнюю подпись под документом о продаже ДК «Рубин». После того, как человека-принципа не стало, Дворец культуры был за бесценок, как считают местные жители, продан одному из предпринимателей…

Вполне возможно, что аналогия хромает, но та удивительная по меркам нашего провинциального Омска жесткость, примененная силовиками в отношении «мягкого», «беззащитного» и «доступного» Гамбурга наводит на мысль, что озвученные «эпизоды», «суммы бюджетных потерь» и аргументы в пользу ареста всего лишь видимый и малый айсберг претензий, которые накопили правоохранительные органы не столько к Юрию Викторовичу, но к тем лицам, кто аффилирован с ним годами стремительных карьерных взлетов.

Не исключено, что это только начало…

Александр Грасс,

специально для газеты «Ва-БанкЪ»

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии