logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Смертельные ЧП с подростками захлестнули Омскую область…

+ 38
- 7

В Следственном комитете России по Омской области прошел брифинг на тему состояния и профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних. Злободневности общению со СМИ придали жуткие события последних дней: в Колосовке повесился 16-летний воспитанник местного детского дома, а в Омске 14-летняя школьница бросилась вниз с многоэтажки…

Тяжелое омское детство…

А еще в этом году был двойной суицид девушек-подростков в селе Большой Атмас, суицид 13-летнего парня в одной из деревень Кормиловского района, страшная смерть первоклассника из Тавричанки, который провалился в колодец и там, замерзая, утонул… А еще на школьника упали ворота, 2-летняя девочка упала с крыши незаконно возведенного самостроя, 3-х летний малыш свалился в котлован с летальным исходом, 16-летнего запинали до смерти в Октябрьском округе…

Перечислять всё, что случилось, не хватит ни терпения читателей, ни моих внутренних сил. Потому как за всеми 114-ью криминальными эпизодами с участием несовершеннолетних, зафиксированными только в этом году, скрывается личная и семейная трагедия, боль утраты близких, моральная травма оставшихся в живых.

Обо всем этом достаточно полно поведали участники брифинга – заместитель руководителя Следственного управления Владислав Бражников, начальник отдела дополнительного образования Министерства образования Омской области Наталья Засухина и заместитель начальника отдела по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области Юлия Кулагина.

Озвученная статистика больше напоминает сводки с фронтов. 2300 преступлений за два года, 18 смертей в прошлом году, еще 6 – в этом году, плюсом – 10 неудавшихся попыток суицида, 108 преступлений в прошлом году в отношении своих чад совершили родители или их законные представители. В этом голу уже 114 только возбужденных уголовных дел, где пострадавшее лицо – ребенок. 1600 родителей привлечено к административной ответственности за нахождение детей без присмотра в позднее время.

Хорошего – мало!

Радостного озвучено было мало. Это, безусловно, найденная 2-х летняя девочка, заблудившаяся в лесу, которую искали почти 400 человек. Нашли и – слава Богу! С «потеряшками», по словам Бражникова, как раз все складывается более-менее удачно: «уходы все найдены». Без учета тех, для кого побег стал образом жизни. Таких подростков пусть не много, но они есть. И их имена-фамилии и лица хорошо известны сотрудникам всевозможных специализированных ведомств и органов.

По сексуальному преступлению, совершенному в прошлом году в отношении воспитанника Большереченского социально-реабилитационного центра для трудных подростков, вынесен судебный приговор. Насильнику, более старшему подростку, дали 4 года реального срока.

Нет человека, нет проблемы?

Сложнее с доказательством причин и наказанием виновных взрослых. Так, по суициду 16-ти летнего Василия Митрофанова в Колосовке работает специальная межведомственная группа. Краткий отчет на брифинге ее участника не оставил сомнений – нет подростка, не будет и виновных в его смерти. Совершенно вскользь было упомянуто, что служба опеки незадолго до самоубийства через суд не дала родной тете подростка стать его законным представителем и забрать его к себе в семью. По нашим данным, в Колосовском детском доме достаточно сложный моральный и эмоциональный климат. По крайней мере, по отношению к попавшим туда «новеньким». Василий продержался там чуть больше полугода, до последнего надеясь на воссоединение с семьей родственницы…

Дело по январскому самоубийству 13-летнего подростка из села Ново-Фоминовка Кормиловского района было успешно закрыто в апреле. Виновные в доведении парнишки до петли не установлены. По информации наших источников, неоднократные заявления в органы прокуратуры об измывательствах над подростком со стороны опекунши и ее великовозрастного сына так и остались не востребованными. К сожалению…

По смерти Саши Жидкова из Тавричанки, утонувшего в колодце недалеко от дома, пока не установлена ведомственная принадлежность злополучной коммуникации. В принципе, зная о подобных прецедентах, можем предположить, что это может стать поводом, чтобы закрыть дело…

По упавшей с крыши самостроя девочке определенности с виновными лицами так же нет. Следствию не совсем понятно, кто и как должен был осуществлять консервацию объекта – прошлый владелец или нынешний…

С двойным суицидом в Большом Атмасе четких доказательств, которые бы позволяли говорить о наличии состава преступлении по статье Уголовного кодекса «доведение до самоубийства» не найдено. Возможно, имел место публичный суицид, примешанный к чувству ревности…

Бросившаяся с крыши дома по улице Ватутина девушка-школьница, хоть и оставила предсмертную записку, но по ней определить чью-то виновность сыщики не берутся. Скорее всего, «имел место безмотивационный спонтанный поступок»…

Может быть, это мое частное мнение, но когда пусть даже по объективным обстоятельствам, присутствует принцип «нет человека – нет проблемы», общество обречено вновь и вновь возвращаться к нулевой отметке, раз за разом переживать ту же ситуацию, те же печальные последствия. Пока, наконец, кому-то не удастся «наткнуться на истину» и поставить точку.

В какой-то части мои мысли пересекаются с обнародованными не так давно данными прокуратуры Омской области: «Только в ходе настоящей проверки прокуроры районов и округов г. Омска выявили свыше 2300 нарушений закона. По результатам принятых прокурорами мер реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 200 должностных лиц».

Когда «голод»

Опять же, частное мнение, но выскажу. Достаточно сложное – криминально, эмоционально, психологически – «подростковое направление» испытывает очевидный кадровый голод.

Не хватает школьных социальных педагогов (на весь регион 266 человек!). Те, кто трудится, подбираются не по профпригодности, а по лояльности. Не так давно в суде лично наблюдал картину, когда соцпедагог в качестве подсадного понятого ловила на несовершеннолетнего живца продавцов алкоголя. Вместо того, чтобы наставлять подростков на здоровый образ жизни. В итоге, когда такой специалист берется за дело, мы имеем не «снятие конфликта», а его резонансный рост.

Следователи – молодые, бездетные – ищут составы преступлений там, где их нет (не все конечно!). Отсюда складывается поразительная ситуация, когда следствие, вроде как, отстаивает права детей, а их законные представители находятся по другую сторону правовых баррикад. Уже этот факт сам по себе требует осмысления и специального разбирательства.

Служба опеки превратила «защиту прав несовершеннолетних» в образчик бизнес-схемы по передержке щенков. Кто мог бы на месяц-другой приютить горемыку за деньги?! Дети не редко передаются в странные семьи, со странными условиями содержания, со странными взрослыми.

Надеясь на лучшее…

Не знаю как другие, но состоявшийся брифинг лишь утвердил меня во мнении, что с подростками у нас в Омской области ой как все не благополучно. И пока интересы конкретного ребенка не будут ставиться превыше амбиций многочисленной армии «должностных лиц» в этом вопросе сдвигов к лучшему, увы, не предвидится.

Конечно, и родители не должны оставаться в стороне!

Александр Грасс,

Независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии