logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске могут начаться перебои с поставкой мяса…

+ 29
- 2

Судя по тому, как подготовились к новому регламенту, принятому Таможенным союзом через требования Всемирной торговой организации (ВТО), местные власти, этого не исключают ни омские фермеры, ни омский губернатор… Чиновники же рапортуют об «очередных успехах»!

Благостно и даже как-то промежду прочим ответственные лица регионального Минсельхозпрода в конце апреля сообщили о том, что «с 1 мая по всей стране вводятся ограничения на забой домашнего скота». Оказалось, что теперь по новым правилам, спущенным ВТО, делать это нужно не частным порядком, а на специально оборудованных скотобойнях.

Глава регионального Минсельхозпрода Виталий Эрлих сообщил, что в Омской области такие услуги предоставляют 45 организаций разных форм собственности: 39 убойных цеха и 6 мясокомбинатов. По мнению министра, «созданная инфраструктура убойных пунктов в полной мере соответствует требованиям по безопасности и санитарно-техническим нормам, и новые требования не приведут к дефициту мяса на омском рынке».

С чиновником деятельно не согласились омские фермеры, которые 12-го мая вышли на санкционированный митинг у Музыкального театра. Привлечь внимание властей собрались представители села, фермерства и торговых организаций. Акция прошла при активной поддержке требований со стороны рядовых омичей – потребителей мясной продукции. Собравшиеся сформулировали свои требования.

В петиции, направленной губернатору Виктору Назарову, частники, фермеры, селяне отметили, что в регионе введение регламента оказалось не подготовленным, затраты на убой превышают экономически обоснованные. Кроме того, что в целом это скажется на ценовой политике, это может привести и к дальнейшему упадку омского села: большинство подворьев в деревнях, где процветает безработица и нищета, живет именно за счет сдачи мяса. Людей лишают последней подмоги.

По сути, граждане упрекнули власть в недальновидности, в неподготовленности, в неумении работать на опережение.

Губернатор Виктор Назаров в очередной раз поручил своим подчиненным «разобраться», хотя времени, чтобы войти в положение рядового селянина-фермера у областных чиновников было предостаточно. Теперь же, судя по всему, в этом вопросе нас ждет очередной аврал – судорожное выяснение потребностей села в скотобойнях, обсуждение мест их удобного размещении, определение оптимальных сроков введения в строй. Но это все оказалось в туманном будущем, а пока услышать положительных отзывов о новом регламенте забоя скота не удалось и нам:

Петр Шумаков,

фермер, село Терпение, Полтавский район:

«Однозначно, что мясо подорожает. Здесь к бабке не ходи. Фермеры уже от первого шока оправились, начинают бунтовать. У Музыкального театра в Омске уже два схода было, и еще будет. Потому как это коснулось каждого на селе. Раньше, кто не хотел сам продавать на рынке, сдавал мясо перекупщикам по 100 рублей, теперь те за такую цену не берут, а людям за бесценок сдавать не выгодно – смысл какой?! Власть в очередной раз расписалась в своем бессилии, не профессионализме. Рисуем стратегии до 2025-го года, а что под носом происходит, не видим. Потому что чиновники к результату своей работы вообще никак не привязаны. Раньше из сельхозуправлений начальство тряслось по полям на УАЗиках и порядок был, а сейчас лощеные, холеные разъезжают на джипах и полный беспредел и бардак. И в головах и на деле».

Александр Уфимцев, фермер,

село Дисподиновка, Саргатский район:

«Отношение и к самой инициативе и к тому, как она реализована в Омской области, резко негативное! Руководство опять во всей красе показало свою бездарность. И не осведомленность. Заместитель министра Николай Дранкович с экрана ТВ заявляет, что стоимость транспорта на скотобойню не превысит 300 рублей. Полная чушь! Мне, чтобы с Дисподиновки увезти скот в Нижний Иртыш (ближайшая скотобойня в 200 км.) нужно минимум 1200 рублей – это если удастся заказать машину с убойного цеха и 1500 – нанять частника. И что такой расклад не ударит по ценам?! И еще нужно заплатить за услуги. Да, можно скинуть туши перекупщикам, но и те сейчас пребывают просто в прострации, они не знают что делать. На рынке тишина, но она очень кричащая… В проигрыше, в любом случае, останемся мы – производители. И конечный потребитель. Решение, я считаю, не обдуманное, не подготовленное, ничего кроме проблем фермерам и сельчанам она не принесет».

Арташес Карагедянов,

частник, Тарский район:

«Отрицательно отношусь. Понимаешь, я не фермер, у меня не сотни голов скота, поэтому мне куда-то везти тушу на убой очень накладно. А то, что ввели, позволяет кому-то диктовать мне, частнику, свои условия, свою цену, вообще, меня полностью контролировать. Я недавно, как законопослушный гражданин, повез тушу на бойню, с меня попросили голову с языком и шкуру, это не считая оплату транспорта и самого забоя. Я возмутился, но разговор там короткий: не хочешь – уходи! Для частника, у кого один, два, три скотины, это не просто не выгодно, это даже смерти подобно. Сам посуди, вести в такую даль тушу в жару +30, может пропасть. У меня своё кафе и мне есть, где мясо реализовать, и меня больше никто не заставит его куда-то везти, а что другим делать? Можно, конечно, построить свою скотобойню, но это и накладно и требует времени. И только тем выгодно у кого 200-300 голов, а что делать рядовым крестьянам?! Не продумали власти…».

Александр Грасс,

специально для газеты "Ва-БанкЪ"

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии