logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Вячеслав Викторович, разрешите задать вопрос?!

+ 20
- 2

Редакционная почта Омского правового портала изобилует обращениями разного рода: проблемы, крики о помощи, просьбы о юрконсультации, о независимом журналистском расследовании, рассуждения на актуальные темы. Не редко адресуют свои опусы омичи представителям власти. Даже первым ее лицам. Интересно это будет нашему начальству или нет?! С другой стороны: есть мнение рядового гражданина и оно… имеет право быть услышанным!

Открытое письмо мэру города Омска В.В. Двораковскому

«Да Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад,

а Щука тянет в воду…»

Вопрос: С какой скоростью

перемещается воз

в заданном направлении?

Приблизительно с такой же скоростью перемещаются по городу Омску его жители и его гости в часы-пик. А это значит, что движение в городе затруднено приблизительно  с 08-00 до 11-00 и с 16-30 до 19-30, т.е. 6 часов в сутки.

В сутках 24 часа, но, в будние дни с 19-30 до 08-00 среднестатистический гражданин реализует своё конституционное право на отдых, а с 11-00 до 16-30 –право на труд  (ст. 37 Конституции Российской Федерации) и не может, либо не имеет желания воспользоваться своим конституционным правом на свободу перемещений.

Кто несёт ответственность за то, что в городе Омске в течение четверти суток нарушается ст. 27 Конституции Российской Федерации: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться…»

За редким исключением, омичи и приезжие находятся на территории Российской Федерации законно! Так почему же нарушается это конституционное право граждан как раз в то время, когда большинство людей имеют намерение его реализовать?

Вот так выглядит карта Омска (рис. 1) в часы-пик на сервисе «Яндекс.Карты» (http://maps.yandex.ru).

Город стоит!!

(см. рис. 1. Участок Яндекс.Карты в режиме «схема-пробки»)

Пробки в городе уже как будто стали нормой! Чтобы уехать на работу и приехать с работы приходится тратить 2-3 часа своего личного времени…

И ситуация с каждым днём становится только хуже!

• Задумывается ли кто-нибудь над статистикой аварий?..

• Анализируются ли транспортные потоки по времени суток?..

• Согласованно ли работают светофоры?..

Что сделала Администрация города, чтобы хотя бы начать решение транспортной проблемы города Омска?!

• Подавала ли Администрация города заявление в прокуратуру города Омска о проведении прокурорской проверки по вопросу умышленности ДТП?

Необходимо отследить статистику участников аварий, владельцев автомобилей  и их адвокатов по делам о возмещении ущерба.

• Подавала ли Администрация города заявление в ГИБДД города Омска по поводу выявления и пресечения случаев управления транспортным средством без разрешающих документов, по фальсифицированным документам; случаев управления неисправным транспортным средством; случаев нарушения правил дорожного движения?

Требуется массовая проверка документов у водителей всех пассажирских транспортных средств и выборочно – у водителей личных автомобилей.

Следует  масштабно, повсеместно и своевременно реализовывать административное наказание за остановку и стоянку в не положенном месте (ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ).

• Изучается ли Администрацией города опыт других мегаполисов по решению транспортной проблемы?

Например, в некоторых европейских городах запрещено движение личного автотранспорта в часы-пик по наиболее загруженным улицам; во многих городах запрещено движение в черте города грузового автотранспорта.

• Ведётся ли Администрацией города работа по разгрузке основных транспортных магистралей?

Имеется в виду абсолютное запрещение остановок (кроме специально оборудованных, п. 12.4 ПДД) и стоянок на всём протяжении ул. Нефтезаводская, пр. Мира, ул. Красный Путь, ул. Интернациональная, ул. Гагарина, пр. К. Маркса и других.

• Контролируется ли Администрацией города качество дорожного покрытия и ведётся ли восстановление (включая разметку)?

После зимы 2012-2013 года были разрушены почти все дороги города, т.к. их предыдущий ремонт был произведён с нарушением технологии: асфальт укладывался осенью в дождь и снег. Не лучшая ситуация и в этом году. Точнее - такая же. Пока стоит хорошая погода по улицам города ремонта дорожного покрытия почти не видно. Видимо, будем класть асфальт опять в осеннюю слякоть и под зимние холода. Результат на следующий год более чем предсказуем: сделанное обязательно будет разрушено сибирской зимой (закон физики о расширении жидкости при замерзании) и весну мы опять встретим городским бездорожьем!

• Изучены ли Администрацией города транспортные потоки и предложения по их оптимизации?

Например, как ежедневный участник «пробки» на ул. Думская (от Театральной пл.  до ул. Жукова в двух направлениях), я могу внести предложение по разделению потоков движения (рис. 2).

На участке по ул. Думская от ул. Жукова до Театральной пл. установить одностороннее движение.

Поток транспорта с Комсомольского моста направить до пл. Ленина с левым поворотом на ул. Лермонтова (позволяет ширина площади, можно отрегулировать светофор) и дальнейшим движением по ул. Лермонтова до ул. Жукова (левый поворот, имеется достаточно полос для принятия такого потока при условии, что он отсутствует по ул. Думская), затем по ул. Жукова до ул. 10 лет Октября (правый поворот, отрегулированный светофор).

Естественно, что по ул. Лермонтова следует изменить направление одностороннего движения на этом участке (с запрещающим правым поворотом с пр. К. Маркса).

(см. рис. 2. Участок Яндекс.Карты в режиме «гибрид»)

Почти два года назад на своей инаугурации мэр Вячеслав Двораковский прилюдно обозначил «дорожную карту» одним из главных приоритетов в своей работе на посту градоначальника. Хотелось бы, чтобы слова не расходились с делами. А главное – с результатом!

уроженка города Омска,

гражданин Российской Федерации

Вероника Баранова

От редакции:

Как постоянные участники пробко-езды по Омску, мы подтверждаем, что проблема имеет место быть. Более того, обозначилась какая-то странная тенденция: порой проехать по центру Омска получается быстрее чем по окраинам, а на выездах из города уже второй месяц наблюдается машинное столпотворение. Левый берег - это вообще нечто!!!...

И еще. Понятно, что начался дачный сезон, понятно, что люди потянулись на природу... Ну, так, может, подстроиться "под народ" - светофоры перепрограммировать "под огороды", "под пятницу", может, регулировщиков выставлять в дни "Х"?! Какие-то решения по оптимизации ведь обязательно должны быть. И, конечно же, информировать граждан нужно о содеянном, чтобы были в курсе того, что делает их местная власть. Для них, а не для себя...

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии