logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В политике или в экономике надорвался омский «Мостовик»?!

+ 53
- 4

Даже по нынешним меркам стремительно развиваются события вокруг гиганта омской стройиндустрии НПО «Мостовик». Еще в январе-феврале в его адрес пели дифирамбы и чествовали за самоотверженный трудовой подвиг на Олимпийских объектах в Сочи. А два месяца спустя на подрядчика хором спустили всех возможных экономических собак…

В одночасье предприятие-гигант превратилось в жалкого «должника-попрошайку» – долги по кредитам, по налоговым платежам, по заработной плате посыпались как из рога изобилия. «Мостовик» оказался на грани "дефолта"…

Клиент скорее жив или мертв?!

Для многих требования Сбербанка о возврате почти 19 млрд кредитных рублей произвело эффект разорвавшейся бомбы. Во-первых, деньжищи – баснословные. Даже по меркам регионального бюджета. Во-вторых, казалось, что «Мостовик» - непотопляемый варяг отечественной стройиндустрии, в послужном списке которого значатся такие шедевры как "Живописный" мост в Москве, мост на остров Русский на Дальнем Востоке, Большая ледовая арена и санно-бобслейная трасса в Олимпийском Сочи, газпромовский «Голубой поток». И вдруг такой бесславный итог…

Поэтому-то требования Сбербанка, а затем и Альфа-банка, Газпромбанка воспринимаются частью «аналитиков» не иначе как политический заказ на рейдерский захват предприятия. При этом многим вполне обоснованно кажется, что экономических предпосылок для столь репрессивных мер к должнику у кредиторов, вроде как, и нет, ведь по тем же Олимпийским объектам, да и по целому ряду других перманентных крупномасштабных строек и объектов расчеты с подрядчиком еще не произведены в полном объеме. Более того, известно, что активы предприятия и их стоимость превышает предъявляемые кредитные требования. Понятно, что находятся они в имуществе движимом и не движимом, в интеллектуальной собственности. Поэтому столь категоричные меры банкиров вызывают вполне закономерные вопросы. И отнюдь, не у специалистов. А может, заказ?!

Лучшая защита… - оздоровление

Отец-основатель и гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов на экстренной пресс-конференции в Омске изложил свою версию выпавших на его детище невзгод. Фактически она сводится к варианту недружественного поглощения «Мостовика». Вследствие согласованной позиции кредиторов счета фирмы были арестованы, основные объекты заморожены, заработная плата трудовому коллективу не выплачивается.

В целях защиты и получения времени на оздоровление предприятия было принято решение обратиться в Арбитражный суд Омской области с заявлением о самобанкротстве, что и было сделано 4-го апреля.

«Эта мера вынужденная, направленная на защиту предприятия от недружественного банкротства и на финансовое оздоровление. Инициированная «Мостовиком» процедура позволит возобновить полноценную хозяйственную деятельность, приступить к выполнению социальных обязательств перед сотрудниками объединения, защитить интересы основных кредиторов и даст возможность выполнять свои обязательства по текущим контрактам» - сообщило руководство в официальном пресс-релизе.

Нет пророка в своем Отечестве

Удивительно постороннюю позицию заняла верхушка омского истеблишмента. Молчат сенаторы, молчат партии, молчат депутаты, молчат социально озабоченные «блогеры». Создается впечатление, что убийство «дойной коровы» регионального бюджета – не более чем священный ритуал жертвоприношения на блюдо их политического долголетия. А может, не могут простить Шишову былую близость к экс-губернатору Леониду Полежаеву?! Или какие-то переговоры о возможном нынешнем губернаторстве?!

Под этим углом зрения уже совсем по-другому воспринимаются местные «публичные слушания», развернутые недавно в Омске вокруг, так называемого, «инновационного метро». Создается впечатление, что, не имея на руках четкой концепции «метротрамвая» и каких-либо официальных разрешительных документов, организаторами достигнута главная цель – заморожена работа «Мостовика», а значит, и оплата за работу, часть из которой уже выполнена «авансом». Не исключено, что та же ситуация «ни холодно ни жарко» возникнет и по другому омскому объекту НПО –  Красногорскому гидроузлу. И здесь, похоже, уже не до вопросов экологической безопасности…

Парадоксальная ситуация. Один из крупнейших налогоплательщиков регионального бюджета, одно из крупнейших предприятий, «визитная карточка» Омска и Прииртышья барахтается в своих проблемах даже не под охи и ахи земляков, а под громкое и радостное улюлюкание и нагнетание страстей. При 20 тысячах трудового коллектива 4-5 недовольных вольнонаемных гражданина уже подаются как «массовый митинг» и «акция протеста». Следственные органы разыскивают должников по заработной плате. Через СМИ! Глава региона, юрист по образованию, заявляет о возможной смене руководства, что в принципе не предусмотрено процедурой первого этапа банкротства. Это, вообще, нонсенс! Хотя, все как в стародавние времена: нет пророков…

Мнения наших экспертов

Олег Любушкин, адвокат:

«Процедура банкротства, так как она прописана в соответствующем Законе, для «Мостовика» - это благо. На каком-то этапе это позволяет прекратить выплату и списание долгов, обезопасить предприятие. В руках опытных юристов (а я предполагаю, что у «Мостовика» таковые имеются) процедура наблюдения, которая, как правило, длится 4 месяца (иногда, как в случае с «Агро-Трастом», длилась и год), позволяет осмотреться, отбиться от каких-то неправомерных претензий, осуществить ревизию текущей деятельности, активов и долговых обязательств. Главное – проанализировать причины возникновения проблем. Если это банальные взаимные неплатежи – одно решение, если неэффективный менеджмент – другое. Если цели «наблюдения» будут достигнуты, то «Мостовику» удастся выйти из процедуры банкротства без существенных потерь, минуя конкурсное и внешнее управление…».

Андрей Авдейчиков, лидер Омского отделения партии «Яблоко»:

«Я думаю, что «Мостовик выдюжит. У него есть сильное руководство, опыт преодоления кризисных ситуаций. Главное – предприятие нужно региону. Наверное, это понимает  губернатор Виктор Назаров. Я думаю, что от ликвидации, банкротства или перерегистрации «Мостовика» мы больше потеряем, чем приобретем. Лишние социальные потрясения нам не нужны. Ну, продадут немного активов и выберутся!».

Михаил Машкарин, политолог:

«Сегодня в законодательстве полно брешей и белых пятен, которые позволяют сравнительно честно отнять любой бизнес. Инструментов для этого предостаточно. Было бы желание. Видимо, у кого-то оно имеется. Это первая, по-моему, причина кризиса в «Мостовике». Вторая, это упрямство Олега Шишова. Видимо, данный вариант развития событий ему уже описывали давно, но он повел себя чересчур самоуверенно. И вот результат. Предприятие подставляли целенаправленно. В том числе и в Омске. У нас постоянно будировали слухи о том, что Шишов вот-вот уйдет из Омска, перестанет платить налоги, зарплату, ликвидирует рабочие места. Все это формирует атмосферу определенного свойства. В-третьих, Шишова элементарно «бортанули» в Сочах. Можно предположить, что все эти пункты – звенья одной цепочки. Процедуру самобанкротства я приветствую. Это позволит «Мостовику» при определенных условиях отбиться. Главное, чтобы омичи ему помогли… ну, или не мешали так активно».

Александр Лихачев, правозащитник:

«Я не поддерживаю мнение большинства, которое сегодня злорадно заявляет – «пусть эта корова сдохнет!». Я озабочен, прежде всего, проблемами, которые грозят Омску и Омской области. Я даже не беру вопрос налогов, рабочих мест. «Мостовик» сегодня единственное доморощенное специализированное предприятие, обслуживающее мосты и другие аналогичные инженерные сооружения. Хорошо, убьем или выдавим НПО, так другого такого в регионе нет. Что это означает? Будем приглашать иногородних, платить за амортизацию, за передислокацию, за транспортные издержки, одним словом – втридорога. И трудиться там будут не омичи. Вырастить другую фирму, пусть даже отдаленно напоминающую по масштабам и возможностям «Мостовик» вряд ли удастся. Другого Шишова у нас, увы, нет.

Что касается причин кризиса, то об этом еще в 1998 году мне в двух фразах обсказал гендиректор Треста №5 Борис Медведев: «Я больше никогда не буду делать ставку на региональный и муниципальный бюджет». В случае с «Мостовиком» нельзя это было делать и в отношениях с федеральным бюджетом. Подрядчик интересен власти только когда он строит, а как только сдал объект – интерес тут же пропадает, а с ним и выполнение финансовых обязательств. Так было при всех губернаторах мэрах. За исключением Белова».

Сергей Асташкин,

специально для газеты «Ва-БанкЪ»

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии