logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омской области сельские выборы превращают в клоунаду

+ 37
- 6

2 марта в трех районах Омской области сельчанам предстоит избрать глав. Предстоящее волеизъявление граждан намеренно превращают в балаган, поэтому настроение на местах из разряда «ни шатко ни валко». Оппозиционные партии – КПРФ и «Справедливая Россия» демонстративно (и предусмотрительно) отказались участвовать в фантасмагории под названием «выборы», а оставшиеся участники действа на себе оценили рудиментный инструментарий «партии власти»…

Казалось бы, чего проще для «обновленного» руководства области – организуй на селе честные и свободные выборы, дай гражданам возможность избрать во власть людей достойных, проверенных, порядочных. Может, и ситуация безнадежности, беспредела и безденежья начнет в омской глубинке исправляться?! Ан нет, создается впечатление, что выстроенная (и критикуемая!!!) годами коррупционная вертикаль востребована с новой силой. Земельные паи, дотации, газификация, посредники, тарифы – по-прежнему остаются лакомыми кусками для чиновников и аффилированных с ними бизнесменов. «Братки» зубами вцепились в устоявшиеся финансовые потоки…

Предстоящие в Омской области выборы трех сельских глав (Исилькуль, Калачинск, Шербакуль) своей предсказуемостью сценария и вычурностью интриги, по-видимому, могут стать визитной карточкой «нового стиля руководства». По существу – ничего не изменилось…

С места – на место…

Ротацию кадров «по-омски» придумали в местном отделении партии «Единая Россия». Глава Русско-Полянского района Александр Молоканов, выиграв праймериз «ЕдРо», баллотируется в главы Шербакуля. Мэр Калачинска Фридрих Мецлер – в главы одноименного района. Опять же с полного одобрения «партии власти». Что это – перетасовка старой проверенной колоды? Перефразируя известное изречение, для населения перестановка мест «слагаемых», вряд ли, изменит результат. А он таков, что Русская  Поляна запомнилась чередой скандальных уголовных дел в отношении местных чиновников, которые наживались на национальных проектах (в частности, «Жильё»). И не только – см. http://русская-поляна.рф/. Калачинск – череда скандалов с дольщиками, которых кинули на квартиры, а фамилия "мецлер" долгое время фигурировала в громком судебном процессе о мошенничестве.

Понятное дело, таких руководителей «нужно поддержать»! С точки зрения партстроительства логика железобетонная, но вот как это соотносится (даже молчу про избирателей!) хотя бы с установками президента Владимира Путина на экономию бюджетных средств от пустых трат, на поиск новых перспективных руководителей, на реальную содержательную ротацию?! А здесь – на поверку – импотентная самоудовлетворяющаяся модель «развития»: выборы – деньги – выборы, деньги – выборы – деньги…

Новая метла –… не панацея!

Еще одна примечательность времени – кампанейщина. Одно дело, когда заворовавшихся муниципальных глав вполне обоснованно прессуют прокуратура и Следственный комитет, другое – когда под горячую руку попадают все без разбора. Только для того, чтобы показать, кто в доме хозяин, для того чтобы под сурдинку пропихнуть на освободившееся место своего проверенного кадра. По итогу от здравой инициативы контроля и неотвратимости наказания за преступления остается один «пшик», да парочка «упертых» руководителей, которых для неповадности других  упекут-таки на год-другой в колонию. Хотя бы в первой судебной инстанции.

Под такую «метлу» попали глава Нижнеомского района Анатолий Стадников, Горьковского – Николай Саенко, Саргатского – Олег Исаев, Калачинского – Вадим Цыганков. С разным результатом. Осужденный по коррупционной статье Стадников, ушедший в отставку, опять пошел на выборы и победил. Саенко отделался лишением поста и смехотворным штрафом за гигантские потери бюджета. Исаев за незаконное хранение патронов вообще отделался испугом. А Цыганков, «уволенный» депутатами со странной и смешной по сегодняшним временам формулировкой «за занятие бизнесом», до сих пор пытается восстановиться в должности. А, между прочим, из всех названных и неупомянутых всуе глав только Цыганков может похвастаться решением застарелой проблемы на отдельно взятой территории – калачинцы худо бедно, но получили обещанный несколько десятилетий назад водопровод. Поэтому и не понятно – зачем ломать копья, бороться с теми, кто реально работает, улучшает, движется вперед. «Откат» не несет наверх?! И правильно делает! Хотя… выигрывает ли население от такой «принципиальности»?! Может, смириться? Ради народа…

Показуха от… голодухи

Зачистив предвыборное поле от возможных конкурентов «партия власти» по сценарию начинает разыгрывать альтернативность волеизъявления граждан. Взять тот же Калачинский район – целых восемь кандидатов по началу стартанули там. Теперь их шесть. Устранив опального, а потому опасного экс-главу Цыганкова, выбороустроители сами ахнули от богатого «ассортимента» претендентов: из 6-ти четверо «единороссы»! При таком раскладе не исключена победа любого оппозиционного кандидата. Начали шоу с показательным исключением из партии, другие, глядючи, сами ушли со скандалом.

- У «партии власти» политический цугцванг, - считает один из участников кампании, лидер Омского общественного городского Совета Игорь Басов. – Взращенные в условиях правового беспредела кандидаты-единороссы пожирают друг друга как пауки в банке. Единственное, что движет сегодня партфункционерами – это чувство самосохранения. О населении, о Законе, об Указах президента Путина сегодня никто даже не думает. Все подчинено одному – остаться у властной кормушки… Любой ценой! С расчетом на то, что победителей – не судят.

За равенство перед Законом…

Оппозиционер Басов, принципиально участвующий во всех выборах, не на шутку ополчился на коллегу-кандидата Фридриха Мецлера и Избирком. По его мнению, претендующий на пост главы Калачинского района единоросс преступил Закон в части использования преимуществ своего должностного положения мэра Калачинска и доступности к СМИ. Кандидат даже пожаловался в избирательную комиссию. Состоявшееся в Избиркоме заседание рабочей группы по информации было не в пользу Басова: его жалоба на Мецлера и требование снять кандидата с выборов осталось без поддержки.

Но лидер ООГС не унывает. С единомышленниками он приступил к пикетированию здания Законодательного собрания Омской области, где размещается Облизбирком. Надеется. На равенство всех перед Законом…

Клоунада, да и только!

Устаканившийся численный расклад вновь дестабилизировал вездесущий Вадим Цыганков – в омском Арбитраже экс-глава сумел доказать, что не имел отношения к инкриминируемому ему ранее «участию в бизнесе» двух подконтрольных ООО. Как только вердикты вступят в законную силу, у него появится реальная возможность восстановиться в должности Калачинского главы. По суду. Вот смеху-то тогда будет! Но, видимо, не для всех…

Александр Грасс,

независимый журналист


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии