logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омской области «угарный газ» убил четырех малолетних детей?!

+ 22
- 4

Бегство из Омска и области молодежи и мало-мальски профессионального люда никто уже давно не оспаривает как данность. И закономерность. Подпитывает тенденцию невнятность и формализм «работы» местных властей. Якобы, до мозга костей «социально ориентированный бюджет» на поверку «вдруг» не затрагивает ни грудничков, ни дошкольников, ни подростков, ни молодежь постарше, ни многодетных. Одна чиновничья говорильня, популизм и перетягивание финансовых потоков. До живых людей никому нет дела…

Ажиотаж и

размахивание руками начинаются, как правило, после смерти. Или смертей. Резонансных, громких, страшных…

Очередная трагедия потрясла Омск – в Кировском округе в частном доме угорели 4 (четыре!!!!) беззащитных ребенка в возрасте от пяти до трех лет. Три мальчика и одна девочка. Маленькие, светлые, милые существа…

Печальную новость в считанные минуты подхватили и растиражировали местные СМИ, посмаковали, чуть ли не с колес (вернее, с подачи компетентных органов) уже определили виновных. По одной из озвученных версий, причиной смерти детишек стала неосторожность матери, которая ночью, провожая родственницу, на два часа покинула дом. Якобы, огонь с печки перекинулся на поленицу дров, та задымилась. Малыши задохнулись…

Не хочу вдаваться в подробности умышленно. Не потому, что не доверяю официальным органам и мог бы  при желании поспорить на тему «угарного газа» и условий его возникновения, а потому что ни угар как причина смерти, ни поведение матери в данном случае не имеют принципиального значения. По крайней мере, для моего понимания ситуации…

«Где тонко, там и рвется» -

так образно в старину наши предки  высказывались о причинно-следственной связи тех или иных событий. Согласитесь, тот же диалектически материализм, но облаченный в весомые бытовые реалии.

То, что случилось в Кировске в ночь с 20-го на 21-е января –это… закономерность! Подобные трагедии случаются в Омской области с поражающей регулярностью. Почти ежедневно. Горят, взрываются, задыхаются... Семьями, в одиночку, с друзьями… Отличие последнего инцидента лишь в количестве маленьких трупов. И, уверен, это не последнее ЧП со смертельным исходом. Они будут продолжаться и впредь, до тех пор пока государство не поймет, что в огне, под завалами ветхих строений гибнут его граждане, гибнут ни в чем не повинные дети. Идет физическое устранение его будущего.

Конечно, проще всего сказать, что «родители не досмотрели», что это они, многодетные, допустили «преступную халатность». И на этом закрыть тему. Но, по-моему, именно с этого самоустранения власти, ее безответственности и начинается настоящая ТЕМА для обсуждения.

Ликвидировать нельзя допустить…

Каждый раз с началом очередного зимнего сезона я с содраганием читаю сводки местного МЧС. Они не меняются по своей напряженности и трагизму не первую пятилетку. Понятно, что пожарные самоотверженно спасают людей, имущество, рискуя жизнью, борются с огнем. Всякий раз я задаюсь, как мне кажется, вполне закономерным вопросом: а зачем ликвидировать последствия, к тому же столь печальные и трагические, если можно сделать все возможное, чтобы их не допустить?!

В далеком детстве я часто гостил в деревне у своих бабушки-дедушки. Совхоз имени Тэльмана, может быть, звезд с неба не хватал, но по безопасности проживания односельчан отличался в лучшую сторону. Я помню, как мой дед-печник со знанием дела и по заданию Сельсовета еще по лету начинал обхаживать дома, где проживали немощные старики, многодетные семьи, вдовы с детьми и за счет общей кассы совхоза отлаживал печи. Чистил дымоходы, устранял трещины в кладке, менял заслонки и дверцы. Потому как понимали тогда, что частный дом на 99 процентов держится на добротном печном отоплении. И в плане зимовки, и в плане безопасности… (кормёжка людей и животных – само собой!).

Казалось бы, что сложного местным властям составить списки тех собственников-арендаторов, которые возможно нуждаются в помощи, чьи домовладения потенциально могут угодить в печальную статистику пожаров и ЧП? Органы опеки дают свои списки, УВД – свои, пенсионные службы – свои. Все это сопоставляется, анализируется. Вот здесь вот можно подключить и КТОСы. Сформировав списки, посетить семьи весной – летом, изучить их житье-бытье, проверить состояние печного отопления, в «сложных случаях» помочь с ремонтом. «Где деньги на это?!» – видимо, начнет надсадно вопить местный чиновник. А выезжать по 10-20 машин и по 40-50 человек на место очередного пожара средства имеются?! Выплачивать погорельцам сотни тысяч из различных заначек и фондов, значит, есть?! Спасать жизни по ожоговым центрам!?  А, может, вместо этого взять, да грамотно наладить в регионе профилактику ЧП. Тогда и ездить, видимо, придется значительно меньше, и спасенных жизней, имущества станет много больше.

Уверен, что предложение будет похерено под градом ведомственной критики - «Что за ересь?! Как!? Почему?! Откуда?! Дилетантизм..». Потому что стиль нынешних  чиновников  - формализм и невнятность, а задача – правдами и неправдами удержаться в кресле. Такие понятия как «благо населения», «профессиональный долг», «позитивный результат» давно и, видимо, безвозвратно канули в Лету.

Это только начало!!!

Чтобы мое предложение не звучало так пугающе, постараюсь привести аргументы. Во-первых, почему проблема злободневна как никогда. Во-вторых, почему именно сейчас власти нужно засучивать рукава и решать ее самым экстренным порядком.

Асоциальная газификация

Не буду убеждать и доказывать, что на все 100% горят дома с печным отоплением. Те, кто сумел себе позволить провести газ за 200-250 тысяч рублей пребывают в значительно большей безопасности.

Не надо доказывать, что из тех, кто не смог заплатить бешеные деньги за газ на всё те же 100% социально незащищенные категории граждан – одинокие пенсионеры, многодетные, неполные семьи, безработные, инвалиды. Есть, конечно, деградировавшие личности, но ведь их соседи не виноваты, когда вдруг начнут гореть не по своей вине…

Что мешает местной власти оказать адресную помощь конкретным семьям – хотя бы многодетным, матерям одиночкам, чтобы защитить хотя бы малышню от печальной участи их погибших сверстников? Да, ничего не мешает! Но не делают… Потому что не досуг, некогда, мелковато. Да и, сугубо социальный проект не сулит никакого денежного навара!!!

Не хочется быть провидцем, но ситуация будет усугубляться. Из личного опыта знаю, что в частные дома сегодня массово съезжают молодые семьи, которые никогда в подобных условиях не проживали и не знают их специфику. Переселяются и пенсионеры, рассчитывающие на земле поправить здоровье, совместить жилой дом и дачу в одном флаконе. Переселяют туда и алкашей-наркоманов. Одним словом, контингент меняется, вполне закономерно, что возникают проблемы…

Персональная безответственность

Здесь много говорить не хотелось бы. Как правило, персоны, в чей адрес высказывается критика, обижаются, злятся, чертыхаются. Насколько обоснованно – судите сами.

Наша трагедия случилась на территории Кировского округа. Глава этой территории Омска Сергей Фролов за весь 2013 год удосужился встретиться всего лишь с 5 (пятью!) жителями. Даже если бы пострадавшая семья и хотела обратиться за помощью, то результат усилий родителей заранее очевиден и закономерен. Некогда власти заниматься этой «мелочевкой»!

Сенатор Андрей Голушко – это тот человек, который, будучи владельцем ОАО «ОмскГоргаза» откровенно торпедирует газификацию частного сектора Омска. В частности, «старого Кировска», где только официально значится около 8 000 домовладений, вставших в очередь на газ. Но ценник – заоблачный, социальных приоритетов – ноль. Вот вам и сенаторская дилемма: поездка во французские Канны, конкурс «Маленькая звезда» или жизнь конкретного ребенка, даже - четырех. В первом случае – пиар, известность, прибыль, дивиденды, во втором – какая-то чухня «быть человеком»…

Государство вслепую..

Органы опеки, КТОС, квартальный, участковый, уполномоченный при губернаторе по делам ребенка, пенсионный Фонд, депутат – вот далеко не полный перечень тех лиц и учреждений, которые при желании и возможности могли бы предотвратить трагедию. Речь даже не о нашем конкретном случае.

Пострадавшая семья как минимум трижды получила материнский капитал. Видимо, хватило только на частный дом. Или, вообще, средства растворились в околозаконной обналичке. В любом случае Пенсионный фонд и органы опеки как минимум обязаны были посетить место жительства трех грантополучателей от лица государства. Скорее всего, никто не приходил. Условия проживания не изучал. Или все это было сделано формально, под диктовку какой-нибудь «своей» риэлтерской фирмы.

Участковый, квартальная, КТОС – не скажу ничего нового, лишь констатирую очевидное: бюджетных денег на эти структуры выделяется немало, отчетов красивых пишется много, близость к жителям афишируется напропалую, а вот результат на поверку получается зачастую нулевой.

Не удивлюсь, если выяснится, что дети не посещали детский сад, и вся тяжесть домашней работы лежала на матери. Ежедневно. С утра до ночи. Отец, видимо, трудится на двух-трех работах. Не нужно говорить «почему». Видимо, сами по себе, крутились как могли. В нашем государстве дети это что-то из области бизнеса – «на свой страх и риск»…

Раньше говорили «при семи няньках дитя без глаз», сейчас даже про «нянек» язык не поворачивается говорить. Слепое оно, государство… Никчемное. К тому же, и повернуто  к людям задницей…

P.S.

Читаем громкие заголовки: «Астахов попросил Назарова жестко наказать виновных в гибели четырех детей в Омске». Из всего вышесказанного видимо, вы поняли, что виновата в трагедии будет… мама…

Вот интересно, а доходит ли до понимания омского губернатора, кто на самом деле ежедневно убивает в Омской области ни в чем неповинных младенцев?!

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии