logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Кто «катком» проехался по инициативе молодых горожан?!

+ 22
- 2

Публичным скандалом на ровном историческом месте завершилась попытка группы молодых энтузиастов организовать в самом центре города, на территории «Омской крепости», массовое катание на коньках. Неподъемный с первого взгляда проект не только был реализован в самый канун Нового года, но и день за днем набирал популярность среди омичей. Пока на него не обратили пристальное внимание местные чиновники…

Так уж получилось, что реконструкция главного памятника истории и культуры Омска – первой Омской крепости с самого начала сопровождается чередой идеологических, политических и экономических скандалов. Сначала вокруг концепции развития лакомого куска земли в центре Омска сцепились городские и областные власти. Экс-губернатор Леонид Полежаев весьма критически отнесся к «качеству» и «глубине» реставрационных работ на «форштадте»,  наотрез отказавшись выделять деньги на «новодел» экс-мэра Шрейдера. Долгое время образованное под грядущее солидное федеральное и региональное финансирование Автономное учреждение г.Омска «Омская крепость» вынуждено было перебиваться разовыми подачками и спонсорскими взносами.

Казалось бы, оба политика отошли от активной деловой жизни мегаполиса, но напряженность вокруг «колыбели Омска» отнюдь не становится меньше.

В прошлом году горожанам пришлось буквально грудью отражать попытки неких бизнесменов построить на исторической территории увеселительное «чертово колесо обозрения». Благодаря развернувшейся дискуссии, планы по очередному «новоделу» не были реализованы. Пока. Не исключено, что широкой гражданской коалиции Омска хотя бы на время удалось донести до руководителей области и города вполне здравую мысль, что духовный и историко-культурный ландшафт данного места требует иных более взвешенных и ответственных решений.

И вновь очередной катаклизм вокруг «Омской крепости». Группа молодых людей на свой страх и риск попыталась превратить местные просторные пустоши в удобный и модный каток для массового катания. И проект был реализован в самый канун Нового года. Но работа «Городского катка» не продлилась и нескольких дней. На этот раз энтузиасты и балансодержатель повздорили из-за нескольких металлических креплений, отверстия для которых были опрометчиво сделаны в стене «памятника архитектуры XVIII века». Впрочем, как показало дальнейшее развитие событий, это – всего лишь повод. Скрытое противостояние организаторов «Городского катка» и руководства «Омской крепости» не прекращалось с самого начала реализации идеи.

- При всей неоднозначности проекта. Насколько я в курсе событий, ребятам с самого начала вставляли палки в колеса: не давали возможность проехать на территорию на авто, наладить подачу горячих напитков, прокат коньков, - выразил свое мнение председатель Оргкомитета конкурса «Городское пространство – Омская крепость» Сергей Костарев. - Хотя всю организационную и физическую работу они выполняли сами: заливали, расчищали от снега, проводили освещение, украшали. Каждый шаг энтузиастам давался с трудом, но всякий раз им приходилось действовать «вопреки»…

Понятно, что в таких условиях говорить об успешной реализации проекта не приходится. Поэтому объявление организаторов о закрытии «Городского катка» для многих не стало неожиданностью. Впрочем, в конфликте вокруг «Омской крепости» мэр Омска Вячеслав Двораковский публично поддержал молодежь, заявив, что в данной ситуации руководство «Омской крепости» могло бы поступить и мудрее и деловитее.

Впрочем, представители местной творческой интеллигенции высказали мнение, что сама идея организации на месте первой Омской крепости публично-увеселительного действа не совсем правильная. В частности, эту мысль озвучил известный омский краевед и архитектор Игорь Коновалов, зампредседателя Омского отделения Общества охраны памятников истории:

- Крепость, как колыбель мегаполиса, средоточие духовного начала и голландская традиция зимнего катания на коньках, мне кажется, не могут ужиться. По-крайней мере, на одном и том же историческом ландшафте…

Директору АУ «Омская крепость» Григорию Никифорову инцидент, похоже, «вышел боком» – развернувшаяся в СМИ и в соцсетях полемика привела к серьезным репутационным потерям для этого муниципального чиновника. Досталось и его высокопоставленным родственникам, среди которых неожиданно оказался заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь. Какое все это отношение имеет собственно к новогоднему конфликту вокруг «Городского катка» не совсем понятно, но то, что очередное почти стихийное вторжение в особый духовно-культурный ландшафт «Омской крепости» печально закончилось для всех его участников – это факт.

Остается только не понятным, кто так отчаянно сопротивляется: конкретные должностные лица, отрабатывающие на перспективу чьи-то бизнес-интересы, или наша еще не почившая окончательно в бозе историческая память?!

P.S.

На пике конфликта директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска Михаил Расин сообщил, что «Городской каток продолжит свою работу в привычном режиме». И действительно, муниципалитет и его службы взяли объект на особый контроль. «Кроме массовых катаний, омичам предлагается и разнообразная культурная программа», — заверил чиновник. Кстати, в этом перечне присутствуют как минимум «вай-фай», горячий чай и прокат коньков! Убедился – лично.

Сергей Асташкин,

Специально для Омского правового портала

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии