logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Насторожит ли стихийный сход граждан в селе Верблюжье омского губернатора Виктора Назарова?!

+ 34
- 3

В Омской области жители села Верблюжье на стихийном сходе в пух и прах разнесли деятельность местного поселкового главы Александра Кузьменкова. В упрек деревенскому руководителю односельчане поставили «кадровую чехарду», «чрезмерные аппетиты на зарплату и личные расходы», «не прозрачность бюджета» и «отсутствие прямого диалога с населением». А также плохие водо- и электроснабжение, дороги… Отставка главы на сходе не прошла, но зато решено обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке деятельности администрации поселка на предмет соответствия закону…

Видимо, скандальная ситуация, случившаяся в самый канун Нового года в селе Верблюжье Саргатского района омской области, будет преподнесена в СМИ под разными углами зрения. Событие для нашего времени, с одной стороны, неожиданное, с другой – столь же долгожданное. Неужели наше «апатичное», «равнодушное» и «слабограмотное» население начинает выходить из спячки, продирает глаза на творящийся вокруг беспредел и начинает задавать неудобные вопросы?! Делает осознанную попытку взять бразды повседневной жизни в свои мозолистые натруженные руки?! Для тенденции единичный эпизод – не показатель, но организационный уровень схода, круг сформулированных и поставленных вопросов вселяет оптимизм. И в то, что люди не успокоятся на достигнутом, и в то, что пример жителей села Верблюжье станет заразительным. И не только в сельской местности, но и гораздо выше… Впрочем, обо всем по порядку.

Омская деревня Верблюжье мало чем отличается от сотен аналогичных сельских поселений. Не благоустроенность, безработица, безденежье… Но, видимо, не эти стандартные спутники нашего агросектора стали отправной точкой для случившихся здесь в самый канун Нового 2014-го года «народных волнений». 28-го декабря 2013-го года жители собрали стихийный сход граждан с тем, чтобы публично обсудить свои наболевшие и годами не решаемые проблемы. Впрочем, какой-то конкретной причины своего буйного поступка местные жители назвать однозначно не смогли. Для кого-то побудительным мотивом стала трагедия, которая произошла в селе 16-го декабря ночью – в одном из ветхих домов обрушился потолок, под завалом погибла 9-ти летняя девочка. Для кого-то чашу терпения переполнило отсутствие в поселке питьевой воды в свободном доступе – устал топить снег. Для кого-то отсутствие элементарного досуга, дорог, работы… Для кого-то откровения, что на воссозданный по крупицам и силами сельчан спортзал были выделены вполне солидные бюджетные средства. Исчезнувшие в неизвестном направлении… В целом свою неудовлетворенность сельчане сформулировали как «недоверие поселковому главе Александру Кузьменкову» и «не прозрачность финансовой жизни села».

Вот как прокомментировал события правозащитник Игорь Басов, который как лидер Общественного городского Совета получил персональное приглашение на сход:

- Толчком же для активных действий стало единоличное принятие главой поселка Кузьменковым местного бюджета. Без проведения необходимых процедур общественных слушаний, без обсуждения и принятия поправок со стороны депутатов. Все было сделано кулуарно, не без своих корыстных интересов.

Мы не будем подробно пересказывать течение схода – оно изложено в протоколе, который нам удалось заполучить от непосредственных организаторов (см. ниже). Хотелось бы сформулировать главные претензии граждан в адрес своего «выборного лица»:

- кадровая чехарда: за три года глава сменил 6 бухгалтеров и 7 водителей

- непомерные аппетиты главы по зарплате

- закрытость от населения: нет свободного доступа, нет даже часов приема

- не прозрачность основных статей бюджета, расходование средств по коррупциогенным схемам (кладбище, спортзал, кронирование деревьев, ГСМ)

- ужасное состояние «отремонтированных» дорог

- псевдоотчетность в местных СМИ

Удивительным образом, но еще в прошлом году омичи из села Верблюжье дали точную формулировку, с которой буквально сутки назад был с треском отправлен в отставку челябинский губернатор Михаил Юревич – там фигурируют те же самые рост дефицита бюджета Челябинской области, изношенность дорожной сети и коммунальной инфраструктуры, а также рост тарифов ЖКХ. Эксперты предрекли его скорую отставку» (РИА Новости http://ria.ru/politics/20140115/989403344.html#ixzz2qVREoo00).

Не станет ли омский губернатор с его личным прецедентом из села Верблюжье следующим отставником? По-крайней мере, все претензии сельчан можно смело адресовать и в адрес главы региона. Потому как этот местечковый беспредел творится на подотчетной ему территории. Там, где он за все в ответе…

Сергей Асташкин,

Специально для Омского правового портала

Председатель собрания граждан села Верблюжье, депутат местного поселкового Совета Валентин Ферулев

Спортинструктор поселкового спортзала Владимир Лекарев

Сход прошел под бдительным оком районной полиции с видеофиксацией

Глава поселка Верблюжье Александр Кузьменков внимательно внимал критике односельчан в свой адрес...


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии