logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Все «управляющие компании» делают «это»!

+ 28
- 5

Местная Инициативная группа «За порядок в ЖКХ!», изучив практику работы омских управляющих компаний по обслуживанию жилищного фонда, пришла к весьма пессимистичным, но вполне ожидаемым для Омска выводам. Независимо от состава учредителей, организационно-правовой формы, величины уставного капитала, времени работы на рынке, количества обслуживаемых домов и территории их дислокации – повсеместно идет игнорирование интересов собственников жилья, вольное обращение со средствами жителей, применяются схемы ухода от налогов, от отчетности, от наказания…

«За порядок в ЖКХ!»

- это группа  инициативных граждан Омска, объединенных желанием в реальной жизни лицезреть хоть какие-то позитивные изменения в многострадальной жилищно-коммунальной сфере.

Анализируя примеры повсеместного противостояния жителей и управляющих компаний, активисты пришли к пониманию того, что деньги населения становятся легкой добычей местных дельцов от ЖКХ. Разнятся наименования УК, Ф.И.О. учредителей и владельцев, объемы финансовых потоков, но суть взаимоотношения бизнесменов и собственников от этого не меняется. Причем схемы сравнительно честного отъема денег у населения поражают своим разнообразием. Суть от этого, конечно, не меняется, но именно их обилие позволяет раз за разом оставлять граждан фигурально выражаясь «у разбитого корыта».

- Нашей инициативной группе, благодаря большому архивному материалу по омским УК, удалось систематизировать информацию о способах манипуляции средствами многоквартирных домов, - рассказывает Александр Мельников, активист «За порядок в ЖКХ!». – Один из главных – это создание ситуации неопределенности в вопросе обслуживания МКД. Созревшие и осознавшие непорядочность прежней управляющей компании граждане пытаются разорвать с ней договорные отношения. Но ситуация затягивается во времени, появляются «двойные квитанции». В итоге средства граждан фактически исчезают, так как ни одна из конкурирующих УК не может в полной мере выполнять взятые обязательства. Да, и не торопится этого делать…

«Собаку съел», а платить

все равно придется…

- Еще один способ – это использование рекомендуемого муниципалитетом тарифа-максимум к тем МКД, которые фактически не обладают степенью благоустройства, заложенной в расчетах, – это к нашему разговору подключается омич Николай Сосунов, «съевший» на теме не одну собаку и стоически перенесший не один судебный процесс с УК «Жилищник-7». – Многие граждане распознали эту схему манипуляции их платежами, но ничего эффективного противопоставить на практике не смогли. Даже проведение общих собраний, где принимались решения о снижении тарифа, с подключением КТОСов, прокуратуры, жилинспекции, через месяц – другой изящно торпедировались новыми протоколами, сомнительными по происхождению и легитимности.

С населения – дерут,

а государству – недодают?!

- Следующий «маневр» - это заложенные в тариф 18 % НДС, которые на практике никто из управляющих компаний государству не перечисляет, так как находится на упрощенной системе налогообложения, - коммунист Геннадий Дроздов знает о чем говорит. Будучи депутатом Горсовета он придирчиво и внимательно изучает документы жилищно-коммунальной направленности. Да, и доступ к ним у него много шире, чем у рядового обывателя. - По самым скромным расчетам порядка 400 миллионов рублей в год недополучает местный бюджет только по одной этой вольной трактовке федерального законодательства дельцами от ЖКХ!

Когда «экономия» влетает

населению «в копеечку»…

Судя по всему, весьма доходной частью поступлений для владельцев УК стала «работа» с приборами учета воды, тепла, электричества. Периодическое исчезновение агрегатов – дорогих и по стоимости и по обслуживанию – далеко не главный источник дополнительного финансирования. Пенсионер Лима Чёрный, житель микрорайона Телевизионного завода, недавно присоединившийся к ИГ «За порядок в ЖКХ!», настаивает на том, что показатели узлов повсеместно завышаются, что приводит к удивительным вещам, когда после установки  «сберегающих» приборов население начинает платить намного… больше! - В денежном выражении, например, по теплоснабжению доходит до 400-700 тысяч рублей с одного МКД в месяц!!! – свои сенсационные заявления омич подтверждает расчетами, перепиской, административными делами по РЭК.

Ударим «управдомом» по –

безотчетности!!!

Отсутствие ежегодной обязательной отчетности местные УК также взяли на вооружение, как неплохой аргумент в свою пользу. - - При фактическом ухудшении из года в год состояния жилого фонда, собственники из отчетов УК тем не менее узнают, что на их дом потрачено даже больше, чем собрано платежей и они еще по итогу года остались должны своим «благодетелям»! – Ольга Рассомахина, старшая одного из домов САО г.Омска, прошедшая От и До известную «школу управдома», знает о чем говорит.  - Для большинства омичей попытка получить отчет заканчивается устным посылом на сайт УК, где якобы эта отчетность находится. Между тем, управляющие компании обязаны выдавать отчет как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Другое дело, что малейшее заинтересованное и осмысленное внедрение в отчетность приводит к тому, что официальные цифры УК рассыпаются в пух и прах.

На практике Ольге Анатольевне уже в этом году удалось «утереть нос» теперь уже бывшей УК своего дома - ООО «Жилсервис», которая сначала, предоставив годовой отчет, записала жителей в злостные должники, но после «россомахинского аудита» вынуждена была согласится с тем, что осталась должна собственникам. И не мало.

Фиктивные ТСЖ

как источник супердохода

Еще один не плохой источник дохода в сфере ЖКХ – это передача МКД, добившихся по суду капитального ремонта за счет бюджетных ассигнований, на обслуживание в конторы, которые не просто пользуются сомнительной репутацией, но и предположительно используются для того, чтобы безнаказанно и нагло «откатывать» выделяемые средства по нужным людям и организациям.

- Схема «заинтересованной передачи из рук в руки» разрастается, - уверен житель Кировского округа Павел Барыкин. – У меня стойкое мнение, что сейчас на территории Омска действуют несколько профессиональных групп, создающих на МКД фиктивные ТСЖ, которые передаются затем на обслуживание в нужные УК на кабальных условиях… Жильцы борются с этим беспределом, но для этого нужны знания, время, средства. Без поддержки со стороны государства силы получаются явно неравны…

Безнадзорщина порождает…

безнаказанность!

Перечень схем и источников для манипуляции средствами граждан можно продолжать. Безусловно, их намного больше. Только, по мнению Александра Мельникова, их реализация невозможна без участия – косвенного или прямого – сотрудников правоохранительных и надзорных органов. – Люди ведь именно туда обращаются, - недоумевает пенсионер. - Туда в намного большем объеме чем у нас, у общественников, стекается информация о разного рода мошеннических схемах, процветающих на местном рынке ЖКХ. Вопрос в другом – почему бездействует Госжилстройнадзор, полиция, прокуратура, муниципалитет?! Неужели не видят?!

Население ждет «алаверды»

от государства…

Как мне кажется, вопросы наших общественников больше риторического толка и свойства. И не потому, что не требуют ответа, а потому что приемлемые и ожидаемые сроки для ответа давно уже истекли. Люди сами пытаются в меру возможностей и сил сопротивляться, вполне справедливо рассчитывая на поддержку извне. Но ее всё нет и нет. В нужном объеме, с нужным результатом…

Если всему объяснение тотальный не профессионализм, подкосивший наши госорганы после «аттестаций» и «конкурсов на замещение вакантных должностей» – это одно дело. Но мне почему-то кажется, что подобное – вольготное, наглое, беспардонное – поведение Управляющих компаний – это лишь вершина айсберга тотальной коррупции, которая поразила омское ЖКХ… Да, и не только его.

Александр Грасс,

независимый журналист,

по материалам заседаний Инициативной группы

«За порядок в ЖКХ!»

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии