logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омский губернатор ратует за открытый диалог с обществом, лишая граждан… права на переписку!

+ 25
- 2

Губернатор Омской области Виктор Назаров, комментируя в стенах облправительства задержание в Кыргыстане Яна Лебедева, расстрелявшего в марте этого года боксера Ивана Климова, искренне посетовал на отсутствие должного взаимопонимания у власти и со СМИ и с общественностью. Соотнося слова главы региона с действиями его подчиненных, гражданские активисты делают вывод о том, что Назаров пребывает в плотном кольце информационной блокады и до него не доходит в полной мере «настроение улицы»…

Общаясь с журналистами по горячим следам состоявшегося в Бишкеке (Кыргыстан) задержания находящегося в международном розыске подозреваемого Яна Лебедева, губернатор Назаров с долей обиды и досады сказал буквально следующее (с небольшими купюрами):

«Мы готовы работать, пожалуйста, давайте соберем круглый стол, пригласим всех желающих, кто хочет высказаться, вопросов нет (…) Зачем мы вносим раскол в общество, зачем дестабилизируем ситуацию?!».

В контексте того шквала критики, которую вызвала в обществе работа местных силовых ведомств по раскрытию убийства известного боксера Ивана Климова, заявление вполне дельное, но, согласитесь, что именно так – конструктивно, открыто и профессионально – чиновники обязаны поступать во всех случаях без исключения. Будь то резонансное убийство известного человека или обращение пенсионера об отсутствии тепла в доме или о беспределе управляющей компании.

Негодование толпы по поводу Ивана Климова, видимо, до губернатора дошло в полной мере. В красках, лицах, эпизодах, а вот многочисленные всполохи общественного мнения по самым разным негативным явлениям жития до первого лица региона не доходят. Более того, все чаще активные омичи жалуются на то, что достучаться до губернатора становится все труднее, а многомесячный почтовый документооборот закачивается уведомлением о… «завершении переписки» в одностороннем порядке!

Житель микрорайона Телевизионного завода Лима Черный как мог пытался проинформировать своего губернатора о том, что местная котельная завышает тарифы на тепло, подавая в РЭК заведомо ложные сведения. После года переписки общественнику пришел ответ о том, что правительство Омской области прекращает с ним всякого рода переписку. И это при том, что различные контролирующие инстанции подтвердили правоту пенсионера. Честно говоря, думал, что "10 лет без прав переписки" это шутка, пока лично не увидел данный шедевр эпистолярного жанра в исполнении подопечных Виктора Назарова.

Та же история приключилась и с известным в Омске правозащитником – председателем Омского общественного городского Совета Игорем Басовым. Тот искренне хотел помочь сельчанам, обратившимся к нему за помощью, у которых при победных агрореляциях, в деревнях отсутствует вода, газ, электричество, школы, больницы, детские сады… Результат переписки тот же абсурдно-издевательский: за подписью руководителя Управления по работе с обращениями граждан правительства Омской области А.В.Зайцевой ему черным по белому сообщили, что с ним больше в переписку вступать не будут. Да таким пафосным тоном, как будто речь идет о международных сношениях!

- Мне почему-то кажется, что губернатор Назаров, везде публично ратующий за открытый диалог со всеми и обо всем, не мог быть ни идеологом, ни автором этого оборота власти задницей к своему электорату. Если конечно не предположить, что делается это без его ведома, но с полным пониманием последствий: того, что будут думать и говорить о Назарове граждане, получившие в канун празднования 20-летия российской Конституции симптоматичную метку «без права на переписку», - прокомментировал ситуацию для Омского правового портала общественник Игорь Басов. И добавил: - Ладно бы прекращали переписку в результате положительного решения проблемы или вопроса, а то ведь сплошное перекладывание ответственности с уровня на уровень, с инстанции на инстанцию, с больной головы на здоровую.

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии