logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Путинская бабушка» не доверит чиновникам деньги на капитальный ремонт своего дома

+ 30
- 2

Со следующего года омичам предстоит – тем, кто сможет – платить сборы на капитальный ремонт своих многоквартирных домов (МКД). Ожидается, что собранные средства составят сотни миллионов рублей при ежемесячной ставке 6,70 рубля с квадратного метра жилой площади. Не доверяя местным чиновникам, что вполне закономерно, граждане изыскивают легальные варианты, как обезопасить свои кровные. Один из таких способов собирается реализовать «путинская бабушка» Алефтина Рапацевич…

Пенсионерка из поселка Береговой продолжает удивлять своей жизненной энергией, правдолюбием и независимостью. А главное – юридической осведомленностью! Внимательно изучив законодательную базу по вопросу создания регионального Фонда капитального ремонта и выбора способа его формирования, «путинская бабушка», по ее словам, поступила в полном соответствии с Законом:

- В местном законе Омской области это прямо не прописано, но федеральные законодатели предусмотрели возможность полного контроля жителей над своими деньгами. Я прекрасно вижу и знаю, какими громкими скандалами и уголовными делами сопровождается в Омске капитальный ремонт. Представляете, если бюджетные целевые деньги наши чиновники и бизнесмены расходуют не лучшим образом, то, что будет твориться с деньгами жителей без должного контроля и уровня знаний со стороны плательщиков! Поэтому мы в своем доме решили пойти другим путем…

По словам Алефтины Васильевны, через месяц после принятия регионального Закона на ее доме было проведено общее собрание собственников жилья и принято решение об открытии специального счета, на котором будут аккумулироваться средства на будущий капитальный ремонт. Уполномоченным лицом, имеющим право доступа к счету и к средствам, была избрана госпожа Рапацевич.

- Меня не устраивает перспектива перечислять деньги в «общий котел» и ждать у моря погоды, когда до нас дойдет очередь по проведению капремонта. А вдруг она дойдет лет через 20? Я еще десять проживу, а вот на большее уже не замахиваюсь (смеется – ред.). А если вообще не дойдет очередь?! И такое я не исключаю. К тому же, мы и без подсказки сверху уже добрую половину капремонта провели своими силами – поменяли систему отопления, водоснабжения. У нас на руках дефектная ведомость, экспертное заключение, одним словом, четкое понимание, что нам нужно делать, когда и как. Поэтому нам помощь чиновников в освоении средств не нужна!

Алефтина Васильевна уверена, что если бы населению популярно объяснили, что такое Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, что такое специальный счет и какие способы его формирования предусмотрены Федеральным Законом, то и негатива бы граждане высказывали много меньше и смогли бы поступить так же как она, «путинская бабушка», и ее соседи по МКД.

- Я предполагаю, что в условиях информационного вакуума местные дельцы от ЖКХ уже придумали различные варианты как безопасно и околозаконно похитить средства на капремонт. И будут их реализовывать! Нас ждет очень «веселый» год…

Трудно не согласиться с человеком, который при жизни для своих земляков стал ходячей легендой, который правду жизни хлебнул не в комфортных партийных кабинетах, а в блокадном Ленинграде, на лесоповале,в производственных цехах и в залах суда. Вот только вопрос – а многие ли омичи последуют примеру «путинской бабушки»?!

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии