logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Куда делся омский арбитражный делец Константин Ребец?!

+ 25
- 3

Более года прошло с момента задержания столичными спецслужбами омского юриста Константина Ребеца при получении в Москве солидной взятки в $1,5 млн для принятия нужного судебного решения. Заполонившая было Интернет скандальная информация и предположения о скорой кончине «руководителей прогнившей арбитражной системы» очень быстро снизошла на нет. Похоже, что для адекватной реакции государства понадобился целый год административных усилий и новая судебная реформа?! Впрочем, основные фигуранты до сих пор на плаву…

Шокирующая новость о том, что руководитель аппарата председателя Московского городского арбитража Константин Ребец был задержан при получении взятки очень быстро стала хитом прессы. Вот как об этом живописал Интернет-сайт Компромат.ру:

«оперативники ФСБ вышли на Константина Ребеца и предложили ему полтора миллиона долларов США за решение конкретной проблемы. Наведя справки, Ребец согласился. В среду, 10 октября 2012 года, при передаче требуемой суммы, горе-секретаря задержали с поличным.

Оперативники искренне считали, что оказавшись за решеткой, Ребец даст показания на своего руководителя и даже продумали, как на него надавить, используя его естественные слабости и пристрастия в личной жизни, однако реальность превзошла все ожидания и давить даже не пришлось. Вместо одного своего шефа Чучи Ребец сдал всех!

Испугавшись содержания в коллективной камере, Константин Ребец не только признался, что деньги предназначаются его шефу – главе московского арбитража Сергею Чуче, но и честно рассказал о том, кто кому носит деньги в Арбитражных судах Москвы и области, как устроена система давления на судей, от кого что зависит и многое другое.

Прошедшие с прошлой среды дни стали кошмаром для Антона Иванова. Первым делом, он, как говорят, под тяжестью доказательств, согласился на увольнение Сергея Чучи, и тот в минувшую пятницу написал заявление об отставке, которую должна принять в ноябре Высшая квалификационная коллегия судей. Дмитрию Плешкову предложили самому выбрать любую должность за пределами Московского арбитражного округа, дав на перевод срок до конца года, в противном случае пообещали простое увольнение. Инна Воробьева тут же ушла на больничный и пытается переждать» - http://www.compromat.ru/page_32633.htm .

Внезапно озарив «гнилостную арбитражную систему», новость и ее «герой» так же неожиданно исчезли с медийного поля. Как новостного, так и профессионального - правового. Впрочем, осадок от этих событий, а главное их первопричин, похоже, остался. И не у кого-нибудь, а у президента Путина. Сделать такой вывод позволяют факты. В конце 2012-го года, когда, казалось бы, опасность отставки минула и у Антона Иванова и его ближайшего окружения (в том числе и еще одного омича – Сергея Чучи),  Владимир Владимирович неожиданно высказал предложение об объединении Высшего арбитражного и Верховного судов. В прессе эта «затея» тогда широко не обсуждалось. Типа, ну, сказал президент, ведь много он о чем говорит! Когда еще до этого руки дойдут… Но в июне 2013-го Путин настырно вернулся к своей идее, а к годовщине «ребецгейта» сумел достичь почти невозможного: Госдума РФ в основных чтениях приняла проект закона «Об объединении судов». Более того, сейчас уже стало известно, что Антон Иванов не будет фигурировать в числе руководства объединенного Верховного суда России. Еще раньше ушел со своего теплого поста и его правая рука Дмитрий Плешков – руководитель Арбитражного суда Московской области. А вот со связкой Сергей Чуча – Константин Ребец что-то не совсем понятно.

Редакция Омского правового портала обращалась во все федеральные силовые ведомства с просьбой предоставить информацию о задержании гражданина Ребеца и его дальнейшем правовом статусе. По прошествии двух месяцев лишь Следственный комитет  РФ ответил на запрос редакции. Да и то ответ – расплывчатый, не однозначный. Остальные – до сих пор хранят молчание. Более того, из разных, независимых друг от друга, источников мы получили сведения, что Константина Ребеца недавно видели в Омске. Что это означает?! Что через фигуранта достигнут компромисс и его высокие покровители наконец-то отойдут в тень судебной системы РФ?! Или реформа-реформой, но такие люди нужны. На свободе…?!

Владимир Седов,

специально для Омского правового портала

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии