logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске жители многоэтажки именем Путина бьются с чиновниками за право на комфортную среду обитания!

+ 22
- 3

Жильцы дома № 50 по ул. Маяковского уже два года не могут оформить в собственность придомовую территорию. За это время они уже успели лишиться детской площадки, парковки, площадка для мусора вплотную подступила к торцу здания. Последний островок природы и защиты от оживленной магистрали – зеленые насаждения обнесли забором. Как утверждают люди, без объяснения, без согласования с жителями. Люди утверждают, что трех метров от дома, которые им готовы оставить «с барского плеча» неизвестные застройщики, не только недостаточно, но и противоречит нормам Закона…

Мы уже писали на своем портале о начале этого инцидента между жителями многоквартирного дома в центре Омска и бизнесменами, которые при покровительстве чиновников готовы лишить граждан последних радостей общежития (см. «Мэрия Омска «втихую» разбазаривает налево-направо муниципальную землю…»

http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1018:-lr-&catid=185:astashkin, см. «Павильон «Пекарушка» встал на пути прихватизации муниципальной земли в центре Омска…»

http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1035:-lr-&catid=185:astashkin ).

Тем не менее, наступление на права граждан продолжаются полным ходом. Видимо, не имея на руках полного пакета разрешительной документации, застройщик – некое ООО «СтройПрогресс» пошел на хитрость. В администрации Центрального округа г.Омска ему удалось, если верить словам жителей, получить разрешение на строительство… забора! Да, да, чиновники дали «добро» именно на возведение ограждения по периметру «спорной территории».

Конструкция возводилась с боем – жители вставали на пути техники живым щитом, пытаясь отвоевать хотя бы положенные по Закону метры для парковки своего автотранспорта. Не удалось.

Застройщик обосновывает свои действия… разрешением, полученным от... жителей. При этом показывать его возмущенным гражданам он не спешит – дескать, только по решению суда или компетентного органа власти. Жители восприняли полученную информацию как руководство к действию: коллективно и лично они обратились за помощью в приемную президента России Владимира Путина. Там факт письменных обращений с Маяковского, 50 нам подтвердили. На что же обращают внимание главы государства доведенные до отчаяния омичи?

«На придомовой территории возле нашего дома развернуто строительство неизвестного объекта. Неизвестного по той причине, что мы не видели ни паспорт объекта, ни правоустанавливающих документов, кроме ордера на строительство забора»,-пишут они.

«Как следует из строительных и санитарных норм и правил, мы имеем право на комфортное проживание, выраженное в конкретных цифрах расстояний между зданиями, квадратных метрах площадей под детские площадки, места для отдыха, для хозяйственных нужд, для занятий спортом, для размещения временных стоянок автотранспорта, для выгула собак. Всего этого в настоящий момент мы уже лишены», - жалуются они в самую высокую инстанцию.

Частным порядком жители разузнали, что у них «под носом» готовится к возведению четырехэтажный офисный центр.  С вырубкой последних зеленых насаждений, с безусловным появлением своего парка автотранспорта – это уже стало каплей переполнившей народное терпение. Жители пошли врукопашную на гастарбайтеров, возводящих ненавистный забор. Прибывшему на место ЧП наряду полиции застройщик – представитель ООО «СтройПрогресс» был вынужден показать документ о том, что разрешение на строительство объекта дали… жители дома еще в 2012 году!!!

Граждане уверены, что бумага сфальсифицирована старшей по дому и застройщиком – без нее начинать процедуру отчуждения земли никто бы не посмел.

Видимо, не рассчитывая на адекватную помощь на местном уровне, омичи уповают только на авторитет национального лидера. Уж он-то не даст попрать права жильцов на комфортную среду обитания! "На главного архитектора Омска господина Тиля, который буквально сталкивает людей лбами в фигуральном и прямом смысле слова, мы уже не надеемся",- подвели черту своему горю опечаленные собственники с Маяковского, 50.

«Просим признать стройку не законной, приостановить начавшееся строительство и восстановить поврежденную инфраструктуру нашей придомовой территории» - так заканчивают свою петицию на имя Владимира Путина омичи.

Мы будем следить за развитием событий.

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии