logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Мэр Омска удовлетворил депутатов Горсовета. При одном воздержавшемся…

+ 21
- 2

Вячеслав Двораковский выдержал первый публичный экзамен – отчитался перед депутатами Омского городского Совета за год работы в статусе избранного мэра. Отчитался на твердое «удовлетворительно».

В часовом докладе градоначальник в свойственном ему стиле сумел обозначить болевые точки жизни Омска, но и преодолеть подводные рифы банальных ярлыков и обвинений в адрес прежних управленцев. Впрочем, за него это сделали другие…

Буря в… стакане воды

Некоторый ажиотаж в преддверии начала сессии Горсовета придал депутат от «Справедливой России» Игорь Антропенко. Он достаточно эмоционально на камеры и без них в хвост и гриву критиковал и администрацию города Омска и мэра лично. В вину им вменялось - «серость», «инертность», «отсутствие инициативы»… Судя по плещущим через край эмоциям, лексический набор сравнений мог быть и продолжен, но синонимов у разгоряченного депутата, видимо, больше не нашлось, поэтому он ограничился тремя характеристиками одного семантического ряда.

- Отвратительно работает команда Двораковского с обращениями граждан. Не выполняется Указ президента по предоставлению многодетным семьям земельных участков под строительство…

Даже на что уж "всеядные" журналисты открыто намекнули «справедливороссу», что стиль управления у каждого свой – оценивать нужно не по видимости, а по результату. Что касается озвученных «проблем», то они вообще носят затяжной характер и к годовщине работы мэра могут быть притянуты с большой натяжкой.  Но депутат настаивал на неудовлетворительной работе Двораковского. Создалось впечатление, что народные избранники готовят мэру разнос… Забегая вперед скажем, что отчет мэра прошел на удивление гладко. Принят он депутатами был практически «единогласно» при одном воздержавшемся. Можно с большой долей уверенности предположить, кто это был. А вот почему – одни догадки. То ли взыграли амбиции из-за преждевременного снятия кандидатуры с участия в кампании по выборам мэра год назад, то ли неопределенность с «Омскэлектро» по-прежнему "волнует" депутата, а может просто высказал диаметрально противоположную точку зрения (оппозиция ведь!) – и у него это получилось. В любом случае в Горсовете... случилась буря. В стакане воды.

Гляжу, поднимается медленно в гору…

Вряд ли, мэр Двораковский был в курсе эмоциональных всплесков депутата Антропенко, но доклад градоначальника получился из разряда "заочной отповеди недоброжелателям":

- Да, много не сделано, но определены приоритеты, сформирована в основном команда, выстроены конструктивные механизмы сотрудничества с субъектом Федерации, губернатором, Горсоветом, общественностью. В связи с передачей функций на уровень местного самоуправления работы становится больше, но за нас ее никто не сделает. Сосредоточимся на ЖКХ, на дорогах, на детских садах, на общественном самоуправлении. Будем экономить, привлекать средства с федерального центра, из внебюджетных источников. Нужно формировать у омичей иное отношение к родному городу, решать проблемы коллегиально, сообща, открыто…

Масса диаграмм, схем, векторов и колонок с цифрами наглядно подтверждали каждое утверждение градоначальника. Благородно, чинно, с чувством, толком, расстановкой. Всё как у классика: «гляжу, поднимается медленно в гору…». Хватило бы только у «отца», который валит лес, здоровья, да выдержала бы телега груз.

Блиц-опрос для мэра…

Вопросов было не много. В основном, тактического плана. У кого что болит…  ЛДПРовец Ложкин поинтересовался судьбой «Омскэлетро» и «Водоканала». Дескать, будем одних возвращать, а других не пущать в оффшоры?! Ответ мэра, вроде как, удовлетворил. С городским имуществом («Омскэлектро») впредь расставаться не намерены – это больше не обсуждается. По «Водоканалу» высказаны и письменно зафиксированы 7 позиций, без позитивного решения которых договор аренды некогда городской собственности может быть и расторгнут – дословно это прозвучало несколько иначе, но мне, как жителю Омска, послышалось именно так.

Игорь Антропенко в беспристрастной манере поинтересовался выделением земли многодетным семьям. «На очереди порядка 1800 семей, документация в муниципалитете готовится почти на 878 участков, около 70 семей уже получили землю в собственность. Проблема есть, решаем поэтапно. Самый большой вопрос – подготовка и подвод коммуникаций. Думаю, к 2016 году Указ президента будет исполнен в полном объеме»».

В Омске стало свободней дышать…

Первым слово для выступления взял депутат Кокорин. Начал в свойственной ему тихонькой невзрачной манере, но потом, как говорится, разошелся.

В «жирные плюсы» нынешнему мэру он поставил прежде всего умение без лишнего политического треска и конфронтации доводить до ума решения своих предшественников, какими бы неоднозначными эти намерения не были. В пример Валерий Михайлович привел дорожную развязку на Щербанева, за которую сейчас мэру Двораковскому нет-нет да прилетит от журналистов или «оппозиции»:

- А вы посмотрите на ситуацию с другой стороны. Сама развязка появилась как альтернатива самому большому ларьку на остановке «Дом Туриста», с которым долгое время безуспешно боролся экс-мэр Шрейдер. Победить удалось только под проект развязки. Нужна она - не нужна, здесь уже вопрос второй. Двораковский пришел и сделал. Власть обязана быть ответственна за свои решения! Теперь нужно не критиковать, а помочь довести до ума – согласовать уже введенный в строй объект с выездом на улицу Бударина и Жукова, тогда развязка станет эффективной и востребованной.

И, вообще, у нас в городе, наконец-то, появилось несколько равновесных центров власти. Поэтому решения обсуждаются, взвешиваются, принимаются, а не спускаются сверху, как это было до последнего времени. Все это пошло Омску только на пользу. В городе стало свободней дышать. Может быть, это заставит многих молодых людей или не уезжать или вернуться, чтобы внести свой вклад в развитие родного края.

Сокращать – Тиля, открывать – Бударина

Депутаты «Николай Александрович», «Юрий Васильевич», «Вячеслав Михайлович»  (представляли выступающих без фамилий, а на голос я их не определил) повторили ранее озвученные кокоринские тезисы. Своими словами. Из предложений и пожеланий отмечу: сосредоточиться на более важном круге вопросов – рабочие места, жилье, места в ДОУ, создать «дирекцию» по празднованию 300-летия Омска, сократить полномочия главного архитектора Тиля. Своеобразную черту с обобщениями подвел депутат Юрий Федотов:

- Мало кто верил, что мэрии при доставшихся долговых обязательствах в 400 миллионов рублей в год только по исполнительным листам удастся выкарабкаться. Злопыхатели ошиблись – муниципалитет выдюжил. Теперь нужно четко расставить приоритеты. Во-первых, нужно сократить еще сильнее расходы на аппарат. Ужаться по максимум сделав ставку на эффективное и качественное управление. Во-вторых, прекратить в Омске порочную практику бесплатной раздачи земли по актам выбора. Аппетиты соответствующего департамента нужно поумерить. В-третьих, откройте улицу Бударина! И главное, откройте доступ в мэрию всем желающим гражданам. Это абсурд, когда на сдачу бумаг в канцелярию того же департамента архитектуры людям приходится тратить час личного времени – а ведь это наши избиратели, наши налогоплательщики…

Активистку «зажали»…

Не обошлось и без «скандальца». Известной омской общественнице Терезе Акатновой (так она представилась) в очередной раз не дали слово. Впрочем, депутатский корпус принял на этот счет коллегиальное решение путем голосования. Всё - демократично!

Поймав во время перерыва в коридоре мэра Вячеслава Двораковского за лацкан пиджака, активистка заручилась у того обещанием быть выслушанной в персональном порядке. Судя по сумбурным тезисам, которые мне удалось выслушать и воспринять из уст Терезы  Болеславны, дай Бог, чтобы это общение не пошло в ущерб остальным горожанам…

Александр Грасс,

независимый журналист.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии