logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Государственные органы власти отказываются… защищать государство! И мешают в этом рядовым гражданам…

+ 17
- 4

Парадоксальная по нелепости ситуация наблюдается в  отношениях между отдельными представителями власти и государством. С помощью нерадивого, а может, и коррупционного чиновничества повсеместно безжалостно разворовывается, растаскивается общенародная собственность и имущество.

Попытки граждан самостоятельно прекратить беспредел через обращения в органы власти наталкиваются на странные не укладывающиеся в здравую логику засиленные решения судов, на просроченные и недоведенные до ума акты прокурорского реагирования, на отписки, в которых коррупция и воровство обозначены как эпизоды,… «не повлекшие ущемления прав заявителей»!

Переводя на простой бытовой язык, гражданам, открыто сообщившим о возможном преступлении против общества, государства, собственности, говорят витиеватым юридическим тоном – ваше какое собачье дело?! Подобная позиция, исходящая от органов власти, силовых ведомств, судов – тревожный сигнал, подтверждающий наличие глубокого нравственного кризиса, который поразил многочисленную чиновничью братию.

Когда нет тормозов, когда позволено всё, когда клановый междусобойчик подменяет государственный подход и общественные интересы – тогда о каком правовом государстве может идти речь, о каком социальном мире или росте благосостояния граждан?!

Уже даже встроенные в вертикаль должностные лица в частных беседах откровенно качают головами – «ну, зачем столько много воровать», «во взятках тоже нужно меру знать», «видать, не поделился – вот и поплатился»?! Позиция подтверждает, что по-прежнему, как и двести лет назад, в России «воруют все», на каждого чиновника, депутата, полицейского, прокурора, судью имеется свой «чемоданчик компромата». Попадаются же только те, кто реально зарвался и чем-то насолил вышестоящим. Может, не додал, а может впохыхах, не соблюдя субординацию, попросил мзду со «смотрящего». Именно поэтому коррупционные скандалы у нас носят эпизодический локальный характер, не меняя ситуацию в корне.

В подтверждении этой версии мне привели недавний скандал с директором городского департамента образования Ильей Дубина. Ведь если брал даже за справки, которые выдаются сотнями в день, то можно только представить каким огромным был валовый теневой оборот взяток. Кто-то посчитал и удивился – такими деньжищами и не делится! Не порядок… Или кому-то из сильных мира сего тоже справку на ребенка согласовали как для обычного просителя - по стандартному тарифу. Обиделся…

В любом случае, где развитие ситуации? Где другие эпизоды, наработки, разработки. Или это случайное задержание?! Ведь понятно, что и фирмы, которые из года в год получали контракты на ремонт школ, поставку питания, монтаж систем безопасности и т.д. и т.п. – все это не просто так, не по закону и позитивному результату, а по блату, за откаты. А миллионные родительские взносы – думаете, их не «пилят»… Так, почему никакого продолжения нету?! Да, потому что цепочка выведет на вполне определенные лица и кланы…

Уж если здесь – с конкретными эпизодами всё «тяжело и глухо», то можно представить что происходит с заявлениями рядовых граждан.  Как правило, они становятся лишь поводом для очередной теневой сделки. Подозреваемые получают возможность спрятать концы, а проверяющие - …

Не хотелось бы так плоско представлять нашу правоохранительную и судебную систему, но то, что недоверие со стороны рядовых граждан результатами антикоррупционной кампании изо дня в день растет – это аксиома, не требующая специальных доказательств. К сожалению…

Александр Грасс,

Омский правовой портал.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии