logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Омский «Бауцентр» попал под бдительное око экологов

+ 47
- 2

Не традиционно по сегодняшним временам власти отреагировали на обращение садоводов СНТ «Спутник», расположенного в Омске в самом начале Сыропятского тракта между Ново-Восточным кладбищем и «Бауцентром». Пятый год люди жалуются во все инстанции о том, что их земли нещадно заливает водой – из некогда цветущего уголка их «фазенды» превратились в островки болотистой местности, а каждый пятый участок земли оказался брошенным из-за непригодности разводить садовые культуры…

Выезд на место представителей всех заинтересованных организаций и ведомств состоялся благодаря неутомимой энергии и.о. председателя СНТ «Спутник» Веры Мажейкене. Хрупкой на вид женщине впервые за многие годы удалось свести лицом к лицу всех – и тех, кто, по мнению садоводов, портит им житье-бытье, и тех, кто в силу властных полномочий обязан контролировать и решать подобные спорные ситуации. В интересах граждан и Закона.

В десант, высадившийся накануне возле торгового комплекса «Бауцентр - 2», вошли представители Омской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Росприроднадзора по Омской области, ОАО «ОмскВодоканал», Омского филиала ОАО ТГК-11, компании «Бауцентр». Еще большую по многочисленности группу составили садоводы СНТ «Спутник», измотанные от рукотворных водных катаклизмов.

Фотографируя собравшийся люд на фоне фешенебельных корпусов «Бауцентра», я случайно бросил оказавшемуся рядом директору филиала этой компании Андрею Мартынову: - Не по вашу ли душу мероприятие?! Тот напрягся и еще только начал отвечать что-то жизнеутверждающее из разряда «у нас точка сброса ниже отметки основного грунта», как мне стало понятно, что я не ошибся. И – как в воду глядел!

Первый – пошел!

Сначала к своим колодцам повели представители ТГК-11. Канализационный коллектор не подавал признаков течи, иначе, и с этим согласились все присутствующие специалисты и садоводы, несанкционированный водослив был бы заметен по специфическому запаху. Но такового не наблюдалось.

- Где-то здесь в камышах идут трубы «Бауцентра», переключил было внимание представитель «Водоканала» Валерий Шипицын, но его почему-то не услышали. Видимо, сначала отчет держали энергетики. Да и, камышовые заросли выше человеческого роста с болотистой жижей под ногами не оставляли шансов на успех. Проинспектировав еще две трубы, идущие по направлению к ТЭЦ-5, никаких порывов или визуальных примет недавних аварий обнаружено не было. Помощник Омского межрайонного природоохранного прокурора Роман Урусов самолично оседлал одну из трубу сверху и прошелся по ней «от сих до сих», убедившись в ее целости и сохранности.

Тем не менее, в зарослях камыша и осоки обнаружили первого возможного нарушителя спокойствия – им оказалась труба СНТ «Омский садовод». В одном месте ее действительно латали в прошлом году, а вот в нынешнем из-под одной из заплат струится небольшой, но постоянный ручеек. Комиссионно факт был зафиксирован. Впрочем, прибывший по звонку председатель «Омского садовода» Александр Хазов, наотрез отказался признавать свою вину. По-крайней мере, своим коллегам-дачникам он сказал, что у него «все хорошо», а вот подошедшие спустя минуту представители надзорных органов в один голос утверждали, что «председатель вину признал и устранит течь в самое ближайшее время». Конечно, и дачники и я поверили членам комиссии, тем более, что председатель, не дожидаясь пока его прилюдно выведут на чистую воду, сел в авто и ретировался в неизвестном направлении. Возможно, искать бригаду сварщиков.

«Бизона» взяли на заметку. Вторым…

Затем по своим владениям повел представитель ОАО «ОмскВодоканал». Коммуникации оказались в сносном состоянии, без видимых повреждений. Впрочем, члены комиссии и садоводы обратили внимание на одну врезку в водопровод, которую сравнительно давно осуществил Завод резинотехники «Бизон». Случайно «выловленный» главный инженер предприятия исключил возможность подтопления садоводчества. Впрочем, дачники весьма критически отнеслись к данному утверждению, парируя тем, что у предприятия нет ни ливневой, ни иной канализации, поэтому непонятно куда же девается вода?! Действительно, не испаряется же она в воздух.

Кстати, главный инженер был застукан комиссией за весьма пикантным занятием – он инспектировал засыпку ливневого стока, проходящего вдоль СНТ «Спутник», с целью расширения дороги. На недопустимость чего ему не преминули обратить внимание специалисты. По сути, это еще большее усугубление проблемы подтопления. Тот пообещал после утрамбовки грунта привести ливневку в первоначальное состояние. Представители власти пообещали проверить, а люди заранее высказали сомнение в том, что это будет сделано.

Ни мертвым, ни живым…

- Да, нас здесь за людей не считают, - взорвалась Любовь Барт. Женщина недавно купила себе в садоводстве дом с участком с целью круглогодичного проживания. – Ни мертвым нет покоя, ни живым – жизни. Колоритная народная фраза пришлась как раз к месту – комиссия подобралась к Ново-Восточному кладбищу. Печальное зрелище. Умирающие деревья, болотная трава скрывает могилы и надгробия.

- У меня здесь брат – участник Великой Отечественной войны похоронен. Давно уже 9 мая я к нему подойти не могу, память почтить, - у Александра Филипповича Басова, самого ветерана ВОВ, в самом уголке усталых глаз навернулась едва заметная слезинка. Кстати, может из-за возраста подавляющего числа садоводов проблеме прилегающего к СНТ «Спутник» кладбища в многочисленных обращениях отводится особое место: «Еще ниже наших дач находится участок Ново-Восточного кладбища, на котором похоронено более 200 ветеранов ВОВ и даже герои Великой Отечественной войны. Подобное отношение к памяти этих людей – кощунство».

Все точно и правильно. И про память и про общественную амнезию. Да и про то, что кладбище еще ниже по уровню, чем садоводство и… «городская канализация» – тоже верно. Именно рядом с кладбищем как бы смонтирован естественный сток. Но вот беда – проложенная под дорогой труба оказалась на целый метр выше уровня вод, что и не позволяет накопленным водам стечь с местности естественным путем. Данный факт также был задокументирован членами комиссии:

- Это уже зона ответственности администрации города Омска, - заметила начальник отдела экологического надзора ОФ ОАО ТГК – 11 Татьяна Вдовина.

А теперь – горбатый! Когда дело - труба...

Сделав два круга вокруг садов, мы, наконец-то, наткнулись на припрятанного в густой растительности, предположительно, главного виновника «торжества». Две 300 миллиметровые черные пластиковые трубы от комплекса «Бауцентр», брошенные поверх грунта, радостно журчали. Директора филиала компании Андрея Мартынова на момент «веселой» находки с нами уже не было – он где-то растворился на дальних подступах к своему «гидросооружению». Видимо, дела, бизнес…

- Мне кажется, что такое исполнение водостока не совсем правомерно, - обтекаемо заметил представитель природоохранной прокуратуры. – Да, это – не законно! – комментарий Татьяны Вдовиной, по всей видимости, эксперта-эколога высокого уровня, был более определенный. - Ни один проект с подобным техническим исполнением не мог быть согласован по инстанциям.

Но реплики явно повисли в воздух, главного адресата с нами уже не было….

Садоводы вновь стали громко возмущаться. Трехчасовое (!) хождение по пересеченной болотистой местности вконец всех измучило, и толпа уже была несказанно рада, что виновник, вроде как, обнаружен и на нем можно всласть отыграться.

Вместо эпилога.

- Мы ситуацию прояснили, - пресекая бурное развитие событий, подвел итог изнурительной выездной сессии прокурор Роман Урусов. – Определили возможные точки подтопления, организации, которые, возможно, за этим стоят. Теперь нам нужно время, чтобы изучить правовую сторону вопроса и выработать какой-то план действий.

Садоводы ничтоже сумняшеся предложили… построить ливневую канализацию. А что, грамотный подход – куй железо пока горячо! К тому же, вскладчину для таких организаций как ТГК-11, «Водоканал», Бауцентр, Бизон сделать это реально и под силу. Была бы у наших властей воля. Политическая.

Александр Грасс,

единственный участник хаджа от омских СМИ

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии