logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Зачем омским чиновникам «газовый посредник»?!

+ 33
- 6

Общее тотальное недоверие чиновничеству, которое сегодня выражают – к месту и без оного – рядовые граждане  заставляет и нас, журналистов, критически относиться ко всему, что говорят, советуют и рекомендуют «слуги народа». В свете темы газификации Омска, которую вслед за своими читателями поднимает Омский правовой портал, все чаще должностные лица упоминают на "пайщиков" и "потребительские общества", как некую панацею. Вот об этих «некоммерческом» объединениях граждан мы бы и хотели сегодня поговорить поподробней…

Общество на потребу – взгляд изнутри…

Сначала выскажу свое мнение. Четыре года назад при газификации частного сектора по улицам Заозерным, что в городке Нефтяников, я оказался за пределами созданного здесь для этих благих целей «потребительского общества». Во-первых, у меня не нашлось требуемых 120-150 тысяч рублей «на газ». Во-вторых, какие-то постоянные мутные разговоры по углам с пересудами, сплетнями, недомолвками мне никогда не импонировали. Я люблю прозрачность, конкретику, порядочность. Видимо, поэтому, как и добрая треть домовладельцев-соседей, остался без газа.

Но суть не в этом. А в том, что «потребительское общество» позволило подрядчику, навязанному чиновниками монополизировать цену на подключение и сделать ее неподъемной для трети населения, а другие две трети «партнеров» - безжалостно обобрать. Потому как не было конкуренции, не было открытости, . Было неизвестно откуда взявшееся руководство ПО, которое за спиной у пайщиков, явно с кем-то, решало кому дать объем работы, за сколько дать газ и кому. Уже сейчас, спустя годы, я начинаю понимать как изощренно и умело чиновники мэрии Омска подыгрывали руководству «потребительского общества», затыкая закономерные и здравые вопросы граждан грозными окриками о скором сносе всего частного сектора. Дескать, только газ позволит вам плотнее сесть на землю. Но истинными намерениями и устремлениями были все-таки несколько миллионов долларов, которые жители выложили из своих карманов за газификацию. Ну, и в завершении небольшого личностного экскурса, добавлю, что вся газораспределительная сеть нашего микрорайона была безвозмездно передана… Кому, за сколько - спроси, никто ничего до сих пор не знает... Теперь еще кто-то стрижет купоны с денег, вложенных сотнями людей.

Для чиновников ЭТО очень удобно…

С того времени не могу не замечать как тема «потребительских обществ» поднимается на каждой встрече главного архитектора Омска Анатолия Тиля с населением. Он открыто в позитивном русле сравнивает «паевой подход» с цивилизованным и модным «договором о долевом участии». Делается это, как бы, в противовес договору инвестирования. Но по итогу получается с обратным эффектом. Об обманутых инвесторах нынче ничего не слышно, а вот обманутые дольщики буквально еженедельно штурмуют офисы обанкротившихся фирм, а многие директора организаций, привлекавшие средства населения по договорам долевого участия, находятся под следствием и судом. Если такую "перспективу" рисует собственникам главный омский архитектор, то лучше воздержаться. Даже от комментария.

Но в чем же преимущества потребительского общества для наших чиновников? Почему же они так настоятельно, надрывно и открыто ратуют за создание паевых групп?! Видимо, есть резон. Во-первых, собрав людей в большую массу, ими проще манипулировать. Эта операция отработана годами тренировок. В ход идут проверенные «активисты», сидящие на ежемесячной оплате, стадные инстинкты, нужные решения Правления, вечный принцип «разделяй и властвуй». Во-вторых, в случае с потребительским обществом всего несколько проверенных, отфильтрованных  человек решают за всех судьбу построенного за общие деньги инфраструктурного объекта. И нет сомнений, практика тому подтверждение, что газовая труба непременно отойдет безвозмездно нужной конторе. Нужной чиновникам, но никак не людям. Потребители получаются отрезаны от принятия решений. Изначально… В третьих, вступив в "потребительское общество", граждане становятся заложниками чиновников в вопросах ценообразования. Не было еще ни одного случая, чтобы цена на подключение вдруг стала ниже – как это предполагается, например, в случае грамотной организации и  проведения тендера среди подрядчиков. Пайщики только усугубляют финансовую составляющую, принимая на себя оплату не только руководства ПО, но и разнообразных и витиеватых "текущих расходов". В этой связи заявления чиновников о неких «наемных профессиональных управленцах» со стороны звучит как прямое предупреждение: будьте внимательны, не поддавайтесь на провокацию!!! Кстати, кочующие от одной газифицированной территории к другой «наемники» уже появились в Омске. И их открыто рекомендуют городские чиновники. Говорят, потому что удобно… Верим!

Захотели свободы?! Получите!!!

И эти особенности газификации «по-омски» замечены не только нами. Именно поэтому то здесь, то там граждане пытаются создавать потребительские общества в обход воли чиновников. Но для таких формирований, рискнувших действовать в обход воли  «профессиональных управленцев», отведена роль «мальчиков для битья». Подумайте сами, нужны нашим набившим руку на газификации «тилям» самостоятельные объединения граждан? Конечно, нет! А-а-а, вы хотите цены на газ подешевле, а-а-а-а вы хотите нас «по бороде пустить»?! Дудки вам! В итоге – пробуксовка по всем направлениям и инстанциям.

Как пример, можно привести печальную судьбу потребительского общества «Центрально-Восточное» (председатель В.А.Шевкун). Люди соорганизовались, чтобы решить свою наболевшую проблему в обход чиновников и их сомнительных рекомендаций. И… – третий год топчутся на месте. Камнем преткновения стала «подготовка пакета документов для формирования землеотвода и получения разрешения на строительство линейного объекта (газопровода)». Поданное в октябре 2010 года (!!! - ред.) заявление в Главное управление по земельным ресурсам Омской области (ГУЗРОО) до сих пор остается без ответа! Как правильно пишет в своей развернувшейся переписке руководитель ПО Виктор Шевкун «В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Градостроительного кодекса РФ градостроительный план земельного участка предоставляется в течение 30 дней с момента обращения». Но разве указ нашим чиновникам какие-то федеральные Законы, если в своей работе они не видят шкурного интереса?!

В связи с ликвидацией ГУЗРОО общество «Центрально-Восточное» сейчас обратилось в правопреемственную инстанцию – мэрию Омска. Сколько еще ждать прохождения документооборота никто толком сказать не смог…  Но смысл ситуации понятен: «Вы хотели самостоятельности, удешевления, свободы?! Вы ее и получили! А если бы выбрали нужного подрядчика, избрали нужных людей в руководство, то и дело бы продвигалось по-другому. Конечно, это намного дороже, но зато и результат в конце концов будет. Вот и выбирайте, граждане: сами – без надежды на успех или за-дОрого – с нами»…

Кстати, по договорам, заключенным потребительским обществом с подрядчиком ООО «ЦентрГазСервис», газ должен был прийти в дома омичей в октябре прошлого года… Говорят, не хватило собранных еще два года назад денег.

Зачем чиновникам «посредник»?!

Впрочем, есть и другие примеры. Потребительское общество «Амурское – 1» также долго и впотемках блуждало по чиновничьим инстанциям. Пока супруга председателя Наталья Михальчук, на плечи, которой по сути и выпало ежедневное общение с 350-ью пайщиками, не попала в одну из омских газовых компаний полного цикла. Здесь ей предложили выполнить не отдельный этап многочисленных согласований, а решить все выпавшие проблемы в комплексе.

- Мы искали подрядчика для какого-то вида работ. Сейчас уж и не помню точно. Обошли все газовые фирмы и по цене остановились на «Юзе», - вспоминает прекращение своих мытарств госпожа Михальчук. – Слово за слово, я стала консультироваться у юзовских специалистов по одному-второму-третьему вопросу. И в итоге пришла к понимаю того, что наше, так называемое, «потребительское общество» - это лишнее звено. Постепенно все мои 350 пайщиков плавно перекочевали в «Юзу». С меня упал такой груз ответственности, такой объем работы, что я просто стала летать! И дела наши пошли намного быстрее.

Действительно, зачем скидываться вскладчину, содержать Правление, взыскивать недоимки с неплательщиков, бегать по инстанциям, скандалить, ругаться, терять силы, время, деньги, ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД!, если все это за вас может сделать специализированная организация?! К тому же, она не будет ждать пока требуемая по смете сумма упадет ей на счет, а построит газопровод "авансом", в качестве прописанного в договоре "инвестиционного проекта"?!

- Вы знаете, я сегодня смотрю на наше «потребительское общество» как на анахронизм. Если говорить в понятных для всех категориях – это просто посредник. Если бы мы встретили «Юзу» раньше, мы бы получили газ на год-полтора быстрее. И людей бы в наших рядах было бы больше. Но и в нашем случае мы все равно выиграли, потому как неизвестно насколько бы мы еще растянули нашу «потребительскую деятельность», - Наталья Михальчук в своих воззрениях явно встала на одну ступеньку выше наших местных чиновников, которые застряли на стадии, приносящей им отнюдь не аппаратное удовлетворение.

Впрочем, «потребительское общество» прекрасно вписывается в парадигму насаждаемых сверху отношений: есть пастырь-нянька и есть темный народ, которого нужно постоянно куда-то вести. Вот и трудятся наши чиновники в поте лица, водя население. По замкнутому кругу…

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии