logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Кто, как и зачем тормозит газификацию Омска?!

+ 34
- 3

Грандиозным скандалом завершилась попытка жителей Порт-Артура, выбравших в качестве подрядной организации по газификации своих домов компанию «Юза», сдать запросы на выдачу технических условий в ОАО «Омскгазстройэксплуатацию». Долгое время людям отказывали в приеме документов, требуя зачем-то их личного присутствия. Граждане приехали, но теперь газовщики оказались явно не готовы к диалогу на равных…

Более 2 000 (двух тысяч) жителей частного сектора Порт-Артур выбрали в качестве технического заказчика по газификации своих домовладений компанию «Юза-инвест». Заключили договоры, передали полномочия по всем правилам делового этикета и Гражданского кодекса – всё как положено по Закону. Но дело застопорилось на самом простом этапе – на подаче запроса на выдачу технических условий в ОАО «Омскгазстройэксплуатацию»…

С ног на голову

Получение технических условий (ТУ) является первым и главным документом, на основании которого гражданин начинает реализовать свое желание иметь дешевый природный газ в доме, на даче, на производстве.

Все действия потенциального потребителя детально и пошагово прописаны в Гражданском кодексе. Выбор подрядной организации, передача функций технического заказчика, получение ТУ, получение документации по планировке территории (ДПТ) и т.д. и т.п. Но это в идеале, где-то там, в цивилизованных городах и весях. Схема газификации «по-омски» существенно отличается от правовой, она прямо ей противоположна! Кто, как и за сколько впарит жителям «голубое топливо» у нас по-прежнему решают чиновники… И бьются за эту привилегию всеми возможными способами, как за хлебную карточку в голодный год.

Клондайк для коррупции

Пять лет все ветви власти пытаются бороться с коррупцией. Проводят форумы, симпозиумы, пишут законы о законах, мониторят законодательство и ведомственные акты.

Но мздоимства в среде чиновничества, увы, не становится меньше. Потому как не устраняется, никуда не девается коррупционная среда. Обойти Закон, найти лазейку, футболить ходоков по кругу, выполнять профессиональные обязанности по звонку сверху – всё это не только осталось, но и расцвело пышным цветом. И наглядный тому пример – недавняя попытка группы жителей Порт-Артура подать документы на выдачу ТУ в ОАО «Омскгазстройэксплуатация». Более 50-ти человек приехало в контору на улицу 5-я Северная, д.8 только для того, чтобы лично, из рук в руки, передать уполномоченной организации пакет документов.

Для своих – закон не писан, для чужих – Закон не закон!

Этот день в ОАО запомнят, видимо, надолго. Полусотня разъяренных жителей буквально штурмовала проходную предприятия, требуя принять документы на выдачу технических условий.

К наплыву просителей в «Омскгазстройэксплуатации» оказались не готовы. Вышедший на шум руководитель юридической службы предприятия пытался как мог успокоить толпу, но ему это явно не удавалось.

- Зачем вы нас вынуждаете к вам ехать?! Мы передали все полномочия технического заказчика «Юзе». Мы подписали с компанией договор, где все это прописано. Зачем вы баламутите и гоняете народ?!

- Это вас спровоцировали! – пытался защищаться нападением юрист, но его за эти слова чуть не разорвали. Только вмешательство охранников, да стальная вертушка спасли сотрудника от самосуда.

- Вы понимаете что творите?! Вы вынуждаете ехать к вам 70-ти, 80-ти летних пенсионеров, с одной стороны, другим приходится отпрашиваться с работы, пристраивать малолетних детей по нянькам. Вы работаете не на население, а против него! – со всех сторон обвинения буквально посыпались как из рога изобилия.

Пришедший на помощь коллеге заместитель генерального директора (Жирикова С.Н., депутата Заксобрания Омской области) Еловик Е.А. попытался разрядить ситуацию, но только подлил масла в огонь:

- У нас никогда столько людей не было. К нам приезжают главы с пакетом документов и все чинно – благородно.

- В том-то и дело, что устроили здесь частную лавочку – одним можно сдавать документацию оптом, без доверенностей, а других мурыжите месяцами?! – Вот так всё и решается через чиновников, из-под полы! – Как вам не стыдно?! Из-за таких, как вы, цены на газ в городе и растут!

Действительно, как так получается, что выбранная населением организация ни сдать документацию, ни получить ее не может, а главы, чиновники из администраций делают это запросто?!

Газовый «междусобойчик»

- Мы считаем, что группа вполне конкретных чиновников и должностных лиц устроили в Омске «междусобойчик» на газовой теме.

Используя свое доминирующее положение, они всеми возможными способами навязывают жителям вполне конкретные фирмы-подрядчики, а заодно, как мы здесь воочию видим, и свои варианты прохождения документов, - так прокомментировал скандал на проходной «Омскгазстройэксплуатация» заместитель директора компании «Юза-инвест» Сергей Масленков.

А что – чем не версия?! Один чиновник – получает безымянные техусловия, не имея на это ни законных прав, ни полномочий. Затем передает эти обезличенные ТУ другому «своему» компаньону-чиновнику, а тот уже дальше – своей фирме. И напрягаться не нужно, людей беспокоить «по пустякам» - только цену набавляй, чтобы за счет этого же заочно проданного населения иметь возможность отблагодарить всех участников «газовой цепочки».

- Наша компания занимается газификацией полного цикла. От расчета проекта до сдачи объекта «под ключ», - Сергей Масленков, комментируя битву на проходной, пытается отстраниться и докопаться до первопричин такого неравного положения между игроками на омском газовом рынке. – Не было бы так обидно, если бы мы халявили или задирали цену – тогда понятно, пусть люди идут к другим. Но здесь же диаметрально иная ситуация: мы предлагаем самые низкие цены на подключение и на внутренние работы, высокое качество, все в одном месте – а нам «от ворот поворот». И не люди!!! А клерки, чиновники, которые обязаны работать в интересах населения, на улучшение жизни.

Еще более удивительным выглядит другой факт. Еще в прошлом году специалисты «Юзы», как говорится на свой страх и риск, разработали полную газораспределительную схему всего Порт-Артура. С учетом новостроек, перспективного плана развития территории и т.д. и т.п. С большим трудом, но документ прошел согласования у профессионального экспертного сообщества и у официальных ведомств, занимающихся газификацией. Проект был представлен в мэрию Омска и там благополучно потерялся. И это при том, что на сегодня частный сектор продолжают газифицировать клочками, у кого как получится, кто как «договорится», проекты между собой плохо увязаны и просчитаны. Всё это обязательно скажется в будущем, но об этом пока никто просто не думает – все пытаются оторвать себе кусок пожирнее…

Юридически ликбез

Между тем, изрядно уставшие работники ОАО «Омскгазстройэксплуатация» стали сдавать свои позиции.

- Дайте мне бумагу, где написано, что вы имеете право требовать от меня целую уйму документов, - пенсионер Юрий Епанчинцев явно решил побороть юристов на их профессиональном поприще и их же оружием. Те забегали, начали искать приказ по перечню.

- А как быть, если у нас с дочкой дом по ½ - нам что тоже ехать отдельно, два раза, везти два комплекта документов?! – Нет, можете сдать за нее.

- А у меня отец больной, ему 86 лет, он не встает практически?! – Его паспорт возьмите и свидетельство о рождении свое, чтобы доказать родственные отношения – документы возьмем.

- А у меня документы на дом оформлены на жену, она поехать не может – с внуками сидит, так я поехал и документы сдал, не заметили, что не на меня, - не поверите, вернувшийся после стояния в очереди 75-летний Хабдул-Али Еловой радовался как ребенок.

- А мне сказали, что моя старшая по улице документы уже передала и их приняли-таки, можно второй раз не подавать, - еще один ходок вышел с набитой людьми проходной с улыбкой победителя.

Так, значит, можно, когда захотят работники ОАО «Омскгазстройэксплуатаци», трудиться не на VIP-персон, глав и чиновников, а на рядовых граждан?! Или это так, отвлекающий маневр?!

Волокита как позиция…

Мне показалось, что предприятие, отвечающее за одно из ключевых направлений газификации – выдачу техусловий и обслуживание сетей к работе в условиях повышенного спроса не готова.

А между тем, именно на это который год настраивает регионы руководство страны. Сегодня динамичное подключение к газу – это вопрос социальный, экономический и даже политический. Здесь нос нужно держать по ветру, иначе не заметишь, как окажешься в ретроградах, в борцах со всем новым передовым необходимым.

- Я специально занимаюсь вопросами движения бумаг по инстанциям, - к обсуждению боевых действий на проходной ОАО подключается юрист Виктор Дроздов. - У нас как сегодня получается, два юриста – три мнения, поэтому если нужно заволокитить какой-то вопрос, проблему – копните юридический аспект.  И всё – о существе дела можно забыть на долгое время!

Судя по всему, именно так приключилось и на этот раз. Одни подают документы, основываясь на статьях Федерального закона «Об обращениях граждан» - а запрос на выдачу ТУ это именно обращение гражданина в организацию, а в ОАО это трактуют, исходя из позиций Гражданского кодекса – личное присутствие, нотариальная доверенность. К слову, данное требование ОАО противоречит Градостроительному кодексу, постановлению правительства РФ №83.

А дальше можно хоть до хрипоты спорить о трактовке закона, что первично ФЗ или ГК. Просто за всеми этими правовыми коллапсами очень легко забыть (и забывают!!!) о конкретном человеке-просителе, для которого каждый во время полученный документ это сэкономленные деньги, это улучшение комфорта в доме, это улучшение климата в семье, на работе – это, возможно, новое качество жизни. А здесь документы сдать – целая эпопея, боевые действия, спецоперация! Впрочем, если это делается все не специально и не является не принципиальной позицией ведомства…

Прорыв или порыв?!

Приехал посмотреть на то, как «успешно и цивилизованно» идет газ в дома омичей, правозащитник Ринат Карымов.

Основатель омского отделения Комитета народного контроля, глядя на неравный бой жителей Порт-Артура и юристов ОАО, покачал головой- дескать, «нужно всё начинать с начала»:

- Я просто поражен насколько наши клерки далеки от народа, насколько он им не симпатичен, не интересен, безразличен и даже противен. Если бы нас тут не было – журналистов и общественников, они бы уже давно дали команду своему ЧОПу- толпу бы разогнали в пять минут и все – дело с концом.

Подтвердить правдоподобность предположения господина Карымова могу лично. Буквально за несколько минут до нашего диалога на проходную ОАО забежал мужчина и пытался громогласно выгнать людей на улицу. – Что за сборище?! Разойдись! Не мешайте нам… работать!!! В этот момент я его и сфотографировал на фоне вывески «Охрана» (см. фото – ред.), так он на меня чуть ли не с кулакам набросился! Принялся хамить, вызывать ЧОП, стращать нарядом полиции. Я его урезонил тем, что «за противодействие работе журналиста я вас сам привлеку по статье УК». И потребовал его предъявить документ, удостоверяющий личность, – я-то свое удостоверение предъявил. Мужик убежал, но осадок остался – реально, если бы не мы, с гражданами расправились бы в два счета – на раз-два.

- Удивлен как идет реализация Указа президента о создании Единой газораспределительной системы, - Ринат Карымов в свойственной ему манере попытался отвлечься от конкретной ситуации и обобщить увиденный беспредел. – Насколько я знаю, ОАО «Омскгазстройэксплуатация» - это предприятие подконтрольное правительству Омской области. Вот за такую работу я бы на месте губернатора потребовал объяснений. По сути, это дискредитация установки президента, это попытка сорвать социальные преобразования, которые жизненно необходимы каждой омской семье.

Действительно, если вдуматься в саму идею газификации, заявленную и озвученную на самых кремлевских верхах, то ее реализация сродни электрификации или индустриализации страны на первых порах Советской власти. Снижение тарифов на тепло, на горячую воду, отопление в каждый частный дом, коттеджные поселки, дачные товарищества – только это уже приведет к снижению тарифов на ЖКХ как минимум на 50%. А освободившиеся бюджетные ресурсы?! Их можно будет использовать по другим болевым направлениям – дороги, детские сады, рабочие места.

…Очередная партия граждан, громко возмущающихся из-за отвратительной работы ОАО «Омскгазстройэкксплуатация», спустила нас с «газовых облаков» на «грешную землю». Да-а-а-а-а, с такой организацией нам ждать улучшений еще лет сто. А может, и больше…

Александр Грасс,

независимый журналист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии