logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Как я «приложился» к Стратегии развития Омской области…

+ 30
0

Когда в Интернет-сообществе, как по команде, началось массовое обсуждение Стратегии развития Омской области, я вдруг вспомнил, что ведь и я каким-то боком поучаствовал в подготовке данного документа! Правда, еще на дальних подступах к его итоговому варианту. Тем более любопытней было понаблюдать за обсуждением, проанализировать содержание именно под углом зрения того, что я бы как простой гражданин хотел в нем увидеть…

 

А толчком к рефлексии послужило заявление общественника, кандидата исторических наук Бориса Мельникова о том, что «4-дневное обсуждение Стратегии развития Омской области прошло для «галочки». Об этом он в пространном интервью рассказал РИА «Омскинформ». Честно говоря, солидарен. Конечно, по-своему, в пределах своего понимания и своих жизненных приоритетов. Я не кандидат наук, не теоретик-физик, не бизнесмен-менеджер, а обыкновенный филолог-журналист, многодетный папаша, поэтому и мой взгляд на Стратегию узко специфичен.

Именно из-за того, что у меня масса обычных житейских проблем я и согласился где-то в августе-сентябре прошлого года (точно, хоть убейте – не помню!) на приглашение незнакомых мне людей встретиться и поговорить о том, какие проблемы волнуют среднестатистического жителя Омска. «Вы же омич, вам не безразлична судьба родного города, его будущее», - науськивали меня по ту сторону телефона. «Конечно, нет!», – именно поэтому я, отбросив важные дела, отправился на двухчасовой «полиграф» на заданную тему.

Не знаю, насколько я оправдал ожидания интервьюеров, но я вещал правду-матку, что называется не в бровь, а в глаз. Живем мы плохо, потому что в Омске сформировались коррупционные кланы, которые безжалостно разворовывают бюджет. Свои щупальцы эти спруты запустили во все ветви власти – прежде всего, в прокуратуру, в УВД, в суды, в адвокатуру, есть среди них модные ныне конкурсные управляющие. По сути, не представляет большого аналитического труда и ума сделать персональный состав по каждой группе влияния. Было бы желание и политическая воля.

Вот с этого нужно начинать любую стратегию развития – убирать от кормушки воров, нечистых на руку, протеже, родственников. Если это сделать невозможно или нет желания, то и не надо заморачиваться планами на будущее. Все равно всё разворуют, подомнут под себя, извратят и выкинут.

Поэтому прежде чем рисовать стратегию для народа нарисуйте стратегию борьбы с мафиозными структурами. Ведь по моей скромной оценке порядка трети бюджета – областного и городского напрямую контролируется теневиками. Это я даже не беру в расчет целые отрасли муниципального хозяйства, предпринимательской деятельности, сфер жизнеобеспечения и жизнедеятельности, которые уже давно и тесно ассоциируются с конкретными фамилиями и ФПГ.

Так что, если желания изменить ситуацию на этом поприще нет, то на этом и вся Стратегия заканчивается. Эту мысль я, кстати, пытался донести до одного из организаторов интернет-обсуждения Стратегии, но он мне написал, что нужно на это не обращать внимание, а пытаться строить свою среду обитания, свободную от коррумпированных чиновников, казнокрадов и иной нечисти – дескать, тогда они сами к нам придут. Наивняк… Да, никогда они сами к вам не придут! Ну, и стройте свою идеальную среду обитания в параллельном мире, а им и так живется неплохо – с, якобы, душевными треволнениями о «на благо похищенном».

Конечно, не все у меня в таком пессимистическом цвете получалось. Рассказал я о своих мыслях по поводу наличия у горожан искренней любви к Омску, которая и может стать объединительным фактором. Только нужно-то всего – превратить Омск в город-сад, как раньше, не трогать исторический центр, чтобы вообще ни один Тиль не прикасался к святому, ни одним пальцем, даже извилиной или синапсом своего архитектурно извращенного мозга. А уже на это можно нанизывать и иные форматы нашей гордости – будь то любинская сгущенка, сыр «Омичка», минеральная вода "Омская-1" или пиво (в Сибири, как не крути – лучшее), «Авангард» (меньше скандалов – больше позитива) или тот же уникальный Большереченский зоопарк – одним словом, при желании найти предметные атрибуты нашей омской гордости можно и ненавязчиво развивать, информировать, пропагандировать. Не одной «нефтянкой» жив наш человек и далеко не ею!

Да, и социальная проблематика должна быть четко прописана в Стратегии. Есть потребность у населения в детский садах?! Пожалуйста, пропишите, сколько человек нуждается, сколько нужно учреждений, когда они появятся и как это отразится на решении проблемы. А через пять лет нам нужны будут новые школы. Об этом говорит динамика демографии и просто логика – после детсада малышня пойдет в школу. Так и их скоро не хватит! Я ничего об этом в Стратегии не прочитал. А земля для многодетных, приемных семей?! Где прописаны перспективы этих категорий?! Опять же нигде.

А градостроительная концепция Омска – вот с этого нужно начинать вещать про будущее нашего мегаполиса. Пересмотр – кардинальный и беспощадный! Сегодня градостроительная концепция – это обслуживание интересов определенных бизнес-групп. Это видно невооруженным глазом – по итогам, результатам реализации ГК. Нужна другая установка. Нужно развивать пригород, выносить туда коттеджные поселки, массово «садить людей на землю». Помогать им бюджетными средствами в строительстве инфраструктуры. Это нужно делать не для чиновников и членов их семей, а должно стать массовым направлением, заботой и приоритетом власти.

Конечно, вы можете мне возразить, что все здесь сказанное прописано в Уголовном кодексе, в Федеральных законах и Конституции – мол, зачем повторяться? Да, в том-то и дело, что законодательство у нас самое что ни есть передовое, вот только живем мы все хужее и хужее. Вот поэтому и Стратегия нам нужна иная – живая, реальная, детальная. Чтобы спросить было с кого и за что!

… Да, забыл сказать, что за два часа моих рассуждений о Стратегии развития Омской области мне заплатили 600 или 800 рублей (уже не помню). Деньги перечислили на телефон 8-908-319-31-73. Я не отказался – знаете, у журналиста всегда не хватает средств сделать «контрольный звонок»…

Александр Грасс,

Независимый журналист.

 

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии