logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

«Юнона» и «авось» - по-омски…

+ 53
- 7

В Омске набирает обороты скандал вокруг судебного разбирательства между гаражным кооперативом «Восток 6М» и «Торговым домом «Юнона». Более 250 членов ГК в настоящее время через суд лишаются земельных участков под своими боксами. Конфликт, приобретающий все признаки социального, уже привлек внимание правоохранительных органов. Вчера пресс-служба УМВД России по Омской области на ведомственном сайте сообщила, что «по факту появившийся в сети Интернет информации проводится проверка». В нашей редакции появились и первые реплики выселяемых омичей…

Пенсионер Дмитрий Зинаков крайне возмущен сложившейся ситуацией: игнорированием интересов рядовых граждан, наглостью бизнесменов и качеством отправления правосудия. По его словам, судья Октябрьского районного суда г.Омска Лариса Синьковская, практически с ходу удовлетворив исковые требования ООО «ТД «Юнона» - нового арендатора земельного участка, «провела судебные слушания по моему делу с массой процессуальных нарушений»

- Мало того, что процесс начался без предварительной беседы и изучения первичных документов, так и все мои доводы были проигнорированы. Более того, в решении суда имеется ссылка на мои слова, которые в действительности я не произносил и не мог произнести по причине их не соответствия истинному положению вещей! – возмущается пожилой человек. – В частности, в решении приведена лживая информация о том ,что "Из пояснений ответчика, третьего лица следует, что ГК "Восток-6М", Зинаков Д.И. не намерены использовать земельный участок для целей строительства". Таких пояснений ни я, ни председатель гаражного кооператива Пасечная Л.К. суду не давали.

Но самое обидное для «ответчика» стало то, что его отзыв, который по форме и по содержанию является «встречным иском», судом даже не был каким-либо образом интерпретирован. Дмитрий Иванович подозревает, что позиция «истца» с формулировкой «данные факты к делу не относятся» стали для судьи более весомыми аргументом чем многолетняя история существования и борьбы гаражного кооператива с поползновениями на его территорию. Впрочем, текст «отзыва» Дмитрий Зинаков прислал в редакцию и мы можем с ним ознакомиться, чтобы узнать и другое мнение – позицию тех, кого так скоротечно и жестко выселяют с насиженных десятилетиями «автогнезд»:

"В Октябрьский районный суд г.Омска

От ответчика: Зинакова Д.И.

Пр. Космический, д.26-а, кв.61

Отзыв

на исковое заявление

Дополнение

При рассмотрении иска «Торгового дома «Юнона» ко мне прошу суд дополнительно рассмотреть следующие факты:

1. На этапе предварительного «согласования места размещения пристройки к зданию рынка» и до последнего момента с  ГК «Восток-6М» действовал договор аренды.

Не смотря на это Главное управление по земельным ресурсам подписывает распоряжение 1472-Р от 24.04.2009г. «О предварительном согласовании места размещения пристройки к зданию рынка». ТД «Юнона» ставит на кадастровый учет данный участок – что также противозаконно, так как его занимает «Гаражный кооператив «Восток 6М». ООО «Торговый Дом «Юнона» обращается в ГУЗР с просьбой выпуска Распоряжения о выделении данного участка в аренду сроком на 3 года. ГУЗР в соответствии с Указом Губернатора, дважды отказывает им в выпуске Распоряжения с мотивировкой, что на данном участке расположен» Гаражный кооператив «Восток 6М». ООО «ТД «Юнона» в третий раз обращается в ГУЗР и получает Разрешение. После чего ГУЗР выпускает Распоряжение № 2162-Р от 30 12.2011 г. о выделении ООО «ТД «Юнона» в аренду земельного участка сроком на 3 года для строительства пристройки к зданию рынка. Обращаю внимание суда, что на время подписания данного распоряжения (30.12.2011), ещё действует договор аренды с ГК «Восток 6М» с Октябрьским АО. Пункт 2 данного распоряжения обязывает ГУЗР и ТД «Юнона» заключить договор аренды в недельный срок. Проходит 5 месяцев – Договор аренды не заключен. Что делать? Тогда ГУЗР (без официального обращения к нему ООО «ТД «Юнона»!) выпускает Распоряжение №1153-Р от 29.05.2012 г. о внесении изменений (в потерявшее силу) Распоряжение №2162 – Р от 30.12.2011 г. о замене срока 3 года на срок 6 лет, что не законно, т.к. нельзя вносить изменения в утративший силу документ. Следовательно, и Договор Аренды между ГУЗР и ООО «Торговый Дом «Юнона» №ДГУ/12-2739-0-35 от 14.06.12 г. вне закона.

2. Срок действия Распоряжения ГУЗР от 30.12.2011 г. № 2162-Р, на которое ссылается истец, составляет один месяц (исх. ГУЗР № 04-02/5979). В исходящем указано, что «… распоряжение о предоставлении земельного участка признается утратившим силу в случае не подписания Обществом с ограниченной ответственностью «ТД «Юнона» договора аренды земельного участка в течение одного месяца с даты его принятия».

Таким образом, распоряжение № 1153-Р от 29.05.2012 г. о внесении изменений в распоряжение № 2162-Р незаконно.

3. В обоих распоряжениях и договоре аренды речь идет о строительстве пристройки к зданию рынка. Согласно Приказу Минземстроя РФ от 04..08.1998 № 37 (ред. от 04.09.2000) «…Пристройкой называется часть здания, расположенного вне контура его капитальных наружных стен, является вспомогательной по отношению к зданию и имеющая с ним одну (или более) общую капитальную стену…».

Фактически строительство такой пристройки невозможно, так как между рынком и гаражным кооперативом проходит теплотрасса, выполненная путем безканальной прокладки труб с диаметром 220 и 700 мм. При этом согласно нормам СНИП 41-01-2003 «Тепловые сети» должно быть обеспечено расстояние от строения до труб 20 и 25 м соответственно, т. е. должна быть обеспечена зона отчуждения.

Таким образом, заявление истца, что мой гараж препятствует строительству пристройки к зданию рынка, недостоверно, так как на данном участке не может быть построена пристройка к зданию рынка. Кроме этого расстояние от моего гаража до труб теплотрассы составляет менее 20 метров и таким образом гараж находится в зоне отчуждения.

4. Границы кадастрового и межевого плана участка также составлены без учета необходимого расстояния до труб теплотрассы.

С учетом этих дополнительных фактов и доводов, приведенных в отзыве на исковое заявление,

ПРОШУ:

1. Запросить у ТД «Юнона» план (проект) строительства пристройки к зданию рынка (с учетом определения «пристройка к зданию»), согласованный с ТГК-11 в части строительства двух капитальных стен через трубы теплотрассы.

2. В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Юнона» к Зинакову Д.И. об освобождении земельного участка с кадастровым номером 55:36:120302:1141, расположенного по адресу: город Омск, Октябрьский административный округ, просп. Космический, самовольно занимаемого принадлежащим ответчику сборным металлическим гаражным боксом № 111, об обязанности вынести данный гаражный бокс в течение одной недели с момента вступления в силу решения суда отказать".

Зинаков Д.И.

P.S.

Редакция предлагает высказаться по существу спора бизнесменов, в лице ООО «ТД «Юнона», и жителями Октябрьского АО (ГК «Восток-6М») сенатора Игоря Зугу, до последнего времени депутата Законодательного собрания Омской области по данному территориальному округу, и нынешнего народного избранника Владимира Половинко. Омский правовой портал также готов выслушать мнения всех заинтересованных сторон.

Александр Грасс,

независимый журналист.

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 10 года, 11 мес. назад Автор: Омичка #249
Ну тогда стоит все 250 машин поставить под окна тем, кто ведет такую политику и завести их одновременно - пусть подышат. Вот например: автомобиль Жиули за сутки работы выбрасывает в атмосферу столько загрязняющих веществ, сколько миникотельная за год. Как так можно, ведь мы все живем в этом городе, наши дети, родители!!!
Добавлен: 10 года, 11 мес. назад Автор: Полёт #248
Городская политика фактически сводится к тому, чтобы успеть в сроки своих полномочий распорядится как можно большим количеством земельных участков под гаражными кооперативами. куда денутся авто их не интересует.
Добавлен: 11 года назад Автор: Омичка #242
Мне интересно, а про экологию вообще кто нибудь думает? Сама живу в пос Чкаловском и утром приходится между машин протискиваться чтобы с ребенком в садик пройти. После того как снесут эти гаражи, что 250 машин добавятся к подъездам ? Ведь в основном там гаражи пенсионеров, у которых нет ни лишних денег на другой гараж, ни сил и здоровья добираться в гараж где-нибудь на окраине.
Добавлен: 11 года назад Автор: valya #241
Каким образом один и тот же участок может быть по одному документ сдан в аренду кооперативу Восток6М 2009-2011гг (который регулярно оплачивал аренду),а по другому документу(выданному главному управлению по земельным ресурсам) числится свободным с 2009 г? Автор эти 2х разных документов Администрация Октябрьского округа.
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии