logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Сотрудник омской психушки вновь угодил в судебный скандал с жильем…

+ 64
- 11

На этот раз экс-работника БУЗО Омской области «Клиническая психиатрическая больница им. Солодовникова» заподозрили в оказании «медикаментозного давления» на родственника – престарелого отца, который, находясь, как он сам утверждает, "под воздействием психотропных веществ", подписал сначала доверенность на право распоряжаться своим имуществом, а затем и дарственную на свое единственное жилье. Теперь 83-летний пенсионер и его 80-летняя супруга опасаются, что остатки дней они проведут в доме престарелых…

 

Григорий Павлович Ш. и его супруга Юлия Ивановна остаток лета и начало осени 2012-го года провели в приподнятом расположении духа – пожилых людей стала часто посещать старшая дочь Мария. Женщина почти 40 лет отработала в омской психбольнице – БУЗО Омской области «Клиническая психиатрическая больница им. Солодовникова», поэтому к ее профессиональным медсоветам пожилые родители более чем прислушивались. По рекомендации дочери стали употреблять горстями таблетки, которые «по словам Маши», должны были существенно улучшить состояние здоровья. Но вместо бодрости духа и тела супруги Ш. погрузились в какое-то непривычное апатичное состояние – беспричинно и беспробудно болела голова, вялость передалась на связанность и осмысленность речи, острота зрения существенно упала…

И вот в этой ситуации дочь завела разговор о том, что не плохо было бы сделать в квартире хороший ремонт – дескать, родители заслужили, чтобы хоть остатки дней прожить в комфорте и красоте. Но вкладываться как бы в чужое не хотелось. Так вышли на тему оформления дарственной на квартиру – всякое, мол, бывает. В принципе, дело житейское, учитывая возраст родителей, и никаких подозрений и задних мыслей не порождающее. Но в том-то и вся пикантность ситуации, что раньше никакой инициативы в общении со стариками женщина не проявляла, более того, все родственники прекрасно знали, что Григорий Павлович и Юлия Ивановна к тому времени уже подписали завещание, по которому после их смерти недвижимое имущество должно перейти к двум дочерям.

Но, видимо, что-то не устраивало женщин в предложенном варианте и ситуация была форсирована. В октябре 2012 года Григорий Павлович после массированной психологической и лекарственной обработки подписывает доверенность на право распоряжаться своим имуществом на имя мужа своей дочери Николая Клыкова, а уже через пару месяцев квартира была отчуждена – по ½ каждой дочери.

На этом собственно все и успокоилось. Про обещанный ремонт сразу забыли, а старикам, как они сами утверждают в своем заявлении в прокуратуру Кировского округа г.Омска, дочь Клыкова М.Г. заявила буквально следующее, что «оформит нас в дом престарелых, в лучшем случае в психушку, а квартиру продаст». После этого откровенного и циничного заявления старики как прозрели – и вся картина промелькнувших последних месяцев 2012-го года открылась им в совершенно иных красках и тонах…

Неожиданно частые визиты старшей дочери. Горсти таблеток – «для здоровья». Нагрянувшая депрессия и подавленное психологическое состояние. К октябрю старики уже не то, что плохо осознавали что происходит – они плохо передвигались по квартире, а Григорий Павлович – тот, вообще, слег, и большую часть суток проводил в постели.

Получается, что в таком незавидном состоянии его дважды посетили официальные делегации. Как следует из документов БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Солодовникова», 05.10.2012г. к нему прибыла врачебная комиссия, которая удостоверилась в его дееспособности, а затем 9 ноября 2012 года к нему неожиданно нагрянули нотариус в сопровождении двух дочерей и их родственников. Обескураженным пенсионерам предложили расписаться в договоре дарения в пользу Клыковой М.Г. и Тихомировой Е.Г. Как утверждает сегодня сам Григорий Павлович и вставший на его защиту сын Сергей, в тот момент пожилой мужчина лежал без движения на кровати, он просто не понимал смысла происходящего – раннее утро, куча народу, в голове туман от «карбамазепина» и «фенозипама» (это уже потом выяснилось, что  эти препараты отрицательно влияют на психику, органы чувств (потеря зрения, концентрации внимания, сухость во рту), подавляют волю, мышление. В ходе дальнейшего разбирательства установили, что эти препараты распространяются и их приём контролируется строго в психиатрических учреждениях. Вывод, кто имел доступ к этим таблеткам, кто их и откуда брал и с какой целью – напрашиваются сами собой.

Но вернемся к раннему утру 09.11.2012 года: Григория Павлович под руки подняли с койки, привели на кухню, где посадили за стол. Вокруг собралась куча, вроде бы, знакомого народа. Под предлогом «так надо сделать, чтобы его квартира после его с супругой смерти не досталась государству», обещая всестороннюю поддержку, заставили подписать документ в наследственном деле. Как сейчас утверждают старики, согласия на отчуждение жилья у них никто не спрашивал, последствия сделки не объяснил. Конечно, учитывая наличие нотариуса в такое поверить трудно, но если пожилые люди не помнят – не исключено, что их состояние, действительно, не позволяло им адекватно оценить ситуацию, последствия, происходящее. О реальном физическом состоянии пенсионера можно судить уже по тому факту, что при подписании документа ему понадобился рукоприкладчик – самостоятельно поставить роспись старик уже не смог…

Подобные эпизоды сегодня – не редкость. Многих стариков под разными предлогами заставляют расставаться с недвижимостью. Кому-то везет – и им позволяют умереть в своем жилище, в своей кровати, а кому-то наоборот – последний остаток дней они проводят либо в пансионате для престарелых, забытые и беспомощные, либо в какой-нибудь жалкой лачуге без удобств. Вот и здесь, казалось бы, собрались цивилизованные, воспитанные люди. «Пострадавшие» - ветераны труда, участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1-ой группы. Ну, показалось старикам, что их обманули – так докажите обратное, верните документы, сделайте обещанный ремонт – все равно с собой на тот свет никто квартиру эту не заберет! Так, нет же, как бы в подтверждение самых грустных подозрений на диалог с бывшими собственниками никто не идет. Наоборот! Сегодня вокруг жалких квадратных метров начались судебные разборки. Два 80-летних старика подали в суд на своих дочерей с требованием вернуть жилье, признать дарение и доверенность не действительными, написали в прокуратуру – потому что посчитали, что их не просто обманули, но и целенаправленно подготовили к этому ошибочному роковому шагу…

Особо подозрительным во всей этой истории выглядит амбулаторная карта больного, которую 05.10.2012 года завели специалисты БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Солодовникова» - в ней есть комиссионное обследование дееспособности гражданина Григорий Павловича Ш. Документ подписала комиссия врачей в составе Каракулевой И. В., Шараповой О. Н. и Нейман Л.А.

У родственников, вставших на защиту пожилых людей, сама легитимность документа вызывает сомнение – есть версия, что карта и справка фальсифицированы, так как первоначально в суд они предоставлены не была, а появилась лишь после вторичного запроса, когда у суда появились сомнения в дееспособности истца на момент подписания доверенности. Но даже не это главное – еще больший резонанс придает тот факт, что Ответчица – Мария Григорьевна Клыкова долгие годы отработала в одном кабинете с врачом Каракулевой Н.В., к тому же, как утверждают истцы, «все перечисленные врачи не являются уполномоченными на проведение экспертиз, а выезд к обследуемому на осмотр, вообще, не проводился».

Тем не менее, эти и многие другие доводы истца были критически восприняты судом, и первая инстанция в требованиях пенсионера Григория Павловича Ш. отказала (судья Наталья Гречкань, дело №2-281/2013). Впрочем, обманутый в своих ожиданиях старик верит, что Справедливость и Правосудие восторжествуют. В настоящее время районная прокуратура проводит проверку по заявлению ветерана, а в Омский областной суд направлена апелляция на решение Кировского суда. В принципе, от правоохранительных органов и Фемиды сегодня зависит: повторит ли 83-летний мужчина судьбу шекспировского Короля Лир или ему на склоне лет улыбнется удача…

Семен Борода.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии