logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Платные парковки в центре Омска – это шаг к цивилизации?! «За» и «против»…

+ 35
- 12

С неожиданной законодательной инициативой в адрес Омского городского Совета обратилась прокуратура города Омска. Надзорный орган предложил муниципальным депутатам заняться организацией в мегаполисе платных и бесплатных парковок для личного автотранспорта.

Идеи надзорного органа по-своему поддержало и Управление ГИБДД УМВД России по Омской области. Держатели автопарка в погонах, видать,  всерьез озадачились разгрузкой центра Омска от каждодневных малообъяснимых пробок…

 

Позицию прокуратуры на первом заседании профильного комитета Горсовета озвучил помощник прокурора Омска Евгений Нефедов. Он же сформулировал и основные причины, побудившие его ведомство уделить данному вопросу столь пристальное внимание. Это и злополучные пробки, которые как тиски сковывают центральные магистрали города, это и хромающая безопасность движения, это и невозможность своевременной расчистки улиц после снегопада.

В проекте решения имеется порядок создания и использования парковок (в том числе и на платной основе). Площадки под авто, как предлагает прокуратура, должны не противоречить градостроительному плану и согласовываться с ГИБДД. Оплата на парковках предлагается через терминалы.

Большинство членов комитета поддержали предложение прокуратуры. Заключение по документу администрация города должна представить до 15 февраля.

Впрочем, против новации силовиков выступили депутаты от КПРФ. По словам коммуниста Геннадия Дроздова, предложенная схема весьма расплывчата, не конкретна и вполне решаема силами самой прокуратуры.

- Если уж озадачились пробками, то у надзорного ведомства достаточно полномочий, чтобы этот вопрос не перекладывать на депутатов, а решать. Пожалуйста, заставьте работать ГИБДД и стихийно брошенных авто не будет и знаки нужные появятся. А так – у нас есть подозрения, что под благими намерениями опять готовится передача лакомых кусков в центре Омска по нужным людям. И еще один момент остался «за бортом» - как быть с парковками у социально значимых объектов – больниц, детских садов, школ?! Это же не оговорено! Вот когда и здесь дань начнут со всех горожан снимать, тогда уже поздно будет увещевать и голосить…

Принципиально иного подхода к организации в Омске парковок придерживается вице-спикер ОГС Алексей Сокин. По его мнению, «одной прокуратуре с проблемой не справиться, да и вопрос требует комплексного решения, иначе есть вероятность, что мы будем снова и снова к нему возвращаться».  Депутат предположил, что первоначально проект решения обкатают на примере сложных магистралей города, например, таких как улицы Интернациональная-Ленина-Гагарина. – Комплексно решив задачу на одном проблемном участке, мы сможем дублировать положительный опыт дальше. Все-таки мы должны и можем показать, что Омск – это цивилизованный город, давайте хоть в центре приблизимся к неким мировым стандартам. Здесь ведь ничего асоциального или антиконституционного нет: хочешь ставить машину в центре – плати. Тем более, что эти деньги пойдут на новые дорожные знаки, установку светофоров и ремонт магистралей. Это комплексный подход и комплексное решение!

Поддержал коллегу и независимый депутат Валерий Кокорин. Правда, он не преминул поддеть мэрию Омска. По его словам, еще три месяца назад проблема непроходимости улиц в центре уже обсуждалась, был разработан и ряд рекомендаций по выходу из кризисной ситуации для администрации Омска. Но вот с конкретным предложением вышла почему-то прокуратура, а не муниципалитет. - А теперь будем ждать инициатив и от мэрии, - подытожил свою мысль депутат.

Когда народные избранники и прокуратура обменялись мыслями по нормализации движения в центре Омска, к диалогу подключилось и еще одно заинтересованное ведомство. Управление ГИБДД УМВД Росси по Омской области распространило свои предложения по теме. Среди мер – перепрограммирование ряда светофоров под нужную динамику загрузки магистралей, строительство дорог-дублеров, решение вопроса о выделенных полосах для общественного транспорта, нанесение «долгоиграющей» разметки на дорожном полотне…

Семен Борода.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии